Дымовая труба

 

ДЬтОВАЯ ТРУБА, содержащая корпус с расположенной в верхней части камерой формообразования дымового кольца и ускорителем выброса газового потока, отличающаяся тем, что, с целью увеличения высоты выброса дымовых газов и уменьшения рассеивания газообразных продуктов, ускоритель выполнен в виде центрального сопла и сопел ускорения выброса, размещенных по окружности корпуса с наклоном выходных отверстий к вертикальной оси, камера формообразования дымового кольца снабжена соплами, спирально размещенными с различным наклоном на внутренней стенке корпуса и на наружной поверхности центрального сопла, в нижней части камеры формообразования смонтированы металлические регулируемые желюзи, устаС новленные на осях, закрепленных на S центральном сопле, а снаружи в ср-едел ней части корпуса - воздушный ресчвер , соединенный с соплами.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„.SU,» 1046579 А

3(51) Р 23 ) 11/00

OllHGAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3467145/29-33 (22) 18.05.82 (46) 07.10.83. Бюл. 9 37 (72) В.M.Äåìèäîâ и В.Д.Куликов (71) Саратовский ордена Трудового

Красного Знамени политехнический институт и Саратовское химико-технологическое техническое училище

М 7 (53) 697.85 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 243809, кл. Е 04 It 12/28, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР

9 757675, кл. Е 04 Н 12/28, 1980. (прототип). (54)(57) ДЫМОВАЯ ТРУБА, содержащая корпус с расположенной в верхней части камерой формообразования дымового кольца и ускорителем выброса газового потока, отличающаяся тем, что, с целью увеличения высоты выброса дымовых газон и уменьшения рассеивания газообразных продуктов, ускоритель выполнен в виде центрального сопла и сопел ускорения выброса, размещенных по окружности корпуса с наклоном выходных отверстий к вертикальной оси, камера формообразования дымового кольца снабжена соплами, спирально размещенными с различным наклоном на внутренней стенке корпуса и на наружной поверхности центрального сопла, в нижней части камеры формообразования смонтированы металлические регулируемые желюзи, установленные на осях, закрепленных на

C центральном сопле, а снаружи в средней части корпуса — воздушный рес«вер, соединенный с соплами.

1046579

Иэсбретение относится к охране атмосферного воздуха, н частности к дымовым трубам, предназначенным для удаления в верхние слои атмосферы газообразных продуктов энергетической, химической, металлургичес-" кой и других отраслей промышленности.

Известна дымовая труба, содержащая корпус, образованный коничес— кой спиралью без сплошной стенки, полые витки которой имеют сопла и соединены с полыми опорами, по кото рым подается сжатый воздух от компрессора (1) .

Недостатком указанной трубы является то, что внутри корпуса, образованного конической спиралью, сложно получить организованное движение отводимых газов, особенно при высокой скорости ветра. Это значительно снижает высоту выброса. газового потока.

Наиболее близким решением к изобретению является дымовая труба, содержащая корпус, имеющий снаружи в верхней части ускоритель выброса ra1 зового потока,.состоящий иэ кольцевых взрывных импульсных камер со целевидными соплами E2j.

Однако в известной трубе применяются щелевидные, сопла, не дающие З0 ориентированного направленного движения газового потока. Поочередная работа . взрывных камер может привести к отклонению газового потока при совпадении направления выброса 35 от взрыва с направлением движения воздушных масс при большой скорости ветра. Это может способствовать снижению предполагаемой высоты выброса неорганизованного газового потока. Кроме этого, чередующиеся взрывы могут являться источником звуковых колебаний, ухудшающих нормальную жизнь окружающего населения и работу обслуживающего персонала.

Цель изобретения — увеличение высоты выброса дымовых газов и уменьшЕние рассеивания газообразных продуктов.

Укаэанная цель достигается тем, что н дымовой трубе, содержащей кор» пус с расположенной н верхней части камерой формообразования дымового кольца и ускорителем выброса газового потока, усКоритель выполнен н ниде центрального сопла и сопел ускорения выброса, размещенных по окружности корпуса с наклоном выходных отверстий к вертикальной оси, камера формообразования дымового кольца снабжена соплами, спирально раэмеценными с различным наклоном на внутренней стенке корпуса и на наружной поверхности центрального сопла, н нижней части камеры формообразования смонтированы металлические регулируемые жалюзи, устА-. новленные на осях, закрепленных на центральном сопле, а снаружи в средней части корпуса — воздушный ресинер, соединенный с соплами.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая дымовая труба, разрез, на фиг. 2 — сечение A-A на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1.

Дымовая труба содержит корпус 1, переходящий снерху в раструб-диффузор 2, а снизу имеющий бункер-циклон 3, находящийся внутри юбки 4 с опорным кольцом, установленным на фундаменте. В верхней части внутри корпуса 1 имеется ускоритель выброса газового потока, состоящий из сопел

5 ускорения выброса, размещенных в кожухе 6 по окружности с наклоном выходных отверстий к вертикальной оси и центрального сопла 7, размещенного н верхней части корпуса 1.

Ниже ускорителя выброса газового потока расположена камера 8 формообразования дымового кольца, состоящая из сопел 9, спирально размещенных с различным наклоном на внутренней стенке корпуса 1 и сопел 10 размещенных на наружной понерхности центрального сопла 7. В нижней части камеры 8 формообразования дымового кольца размещены металлические регулируемые жалюзи 11, установленные на осях, закрепленных на центральном сопле 7. Жалюзи 11 представляют иэ себя металлические сектора, устанавливаемые на центральных осях, что позволяет изменять их наклон, влияющий на направление газового потока, придавая ему вращательное спиралевидное движение.

Снаружи н средней части корпуса

1 трубы установлен воздушный ресинер 12, собираемый из отдельных царг на фланцах. Ресинер соединен трубопроводами 13 с центральным соплом 7. Ресивер 12 имеет сквозные люки до поверхности корпуса 1 трубы, н которых может располагаться автоматика 14 управления выхода воздуха к соплам 9 и 10 камеры 8 формообразования дымового кольца.

В верхней части ресивера 12 на крышке корпуса имеются выемки, позволяющие установить автоматику 15 управления для подачи воздуха к соплам

5 и 7 ускорителя выброса газового потока. Ресивер 12, как все котлонадзорные аппараты, должен обязательно иметь арматуру (предохранительный клапан, манометр, уровень жидкости, спускные краники и т.д.) .

Компрессор 16 подает воздух по трубопроводу l7 к ресиверу 12, В нижней части корпуса 1 расположен входной патрубок 18 тангенциального поднода газообразных продуктов на

1046579 входе у кдторого установлен коагулятор 19.

Дымовая труба работает следующим образом.

Исходные газообразные продукты перед входом в дымовую трубу поступают в коагулятор 19. При выходе иэ коагулятора твердые частицы увеличиваются в размере и поступают в корпус 1 трубы через входной патрубок

18 тангенциально, приобретая круго- 10 вое движение. При этом возникают центробежные силы, под действием которых более тяжелые частицы движутся вниз и через нижнюю насадку периодически удаляются из бункер-цикло- 15 на 3. Более легкие частицы, поднимаясь в восходящем спиральном потоке, проходят через щели, образованные жалюзями 11, и приобретают организованное вращательное движение.

Это вращательное движение усиливается в камере 8 формообразования дымового кольца спирально установленными соплами 9 и 10, позволяющими создать значительное ускорение частиц в виде вихря, образующего дымовое кольцо.

С помощью автоматики 14 управления происходит отключение сжатого воздуха от сопел 9 и 10 камеры 8 формообразования дымового кольца. После этого с помощью автоматики 15 управления включается центральное сопло 7, создающее ускорение завихрения внутренней части дымового кольца, что начинает вытягивать его из камеры 8 формообразования, спо- 35 собствуя еще большему завихрению.

Одновременно автоматикой 15 управления включается ускоритель выброса газового потока и воздух подается к соплам 5. Скорость воздушных пото- 4р ков сопел 5 ускорителя выброса газового кольца, в эависимости от дав= ления воздуха в ресивере 12 и диаметра выходных отверстий, может быть доведена до сверхзвуковой. 45

В результате создавшегося разряжения на выходе иэ корпуса 1 трубыдиффузора 2,газовое кольцо резко поднимается вверх и выбрасывается в атмосферу. Если создать определенную неравномерность давления воздуха в соплах 5 ускорителя выброса газового потока, то выбрасываемое дымовое кольуо получит вращательнбе движение вдоль вертикальной оси, что увеличит высоту его подъема.

Использование изобретения позволяет получить следующие преимущества по сравнению с известным устройством: большую высоту подъема дымовых колец и лучшее их противодействие рассеивающему движению воздушных масс. эа счет возможности регулирования плотности и высоты выброса дымовых колец, а как известно, при увеличении высоты рассеивания дымовых газов на 50-200 м и можно сэкономить. 40 †1 тыся руб1 в связи с возможностью образования организованного движения дымовых частиц в виде колец можно получить большую высоту их подъема в результате лучшего их противодействия рассеивающему движению воздушных масс, это существенно снизит уровень загрязнения атмосферы в районе производства и близлежащих населенных пунктов; уменьшение общей высоты трубы до высоты аппаратов наружных химических установок, что приведет к снижению ее стоимости, так как известно, что для высоты более 50 м стоимость трубы на каждый последующий десяток метров увеличивается в

4 раза; создается возможность сочетания одновременного выброса дымовых газов в атмосферу с их очисткой от мелких твердых частиц; воэможность создания полной автоматизации процессов управления газовым потокОм.

1046579

Составитель О.Смирнова

Редактор В.Иванова Техред .А.Вабинец Корректор Ю. Макаренко

Эакаэ 7704/39 Тирах 583 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауновская наб., д. 4/5

В i

Ю ФЮВ О44 5В филиад ППП "Патент, r. Уагород, ул. Проектная, 4

Дымовая труба Дымовая труба Дымовая труба Дымовая труба 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетического строительства и может быть использовано для повышения энергетической эффективность и эксплуатационной надежности тепловых дымовых труб

Изобретение относится к устройствам сброса в атмосферу из различного технологического оборудования токсичных газов, а также паров криогенных жидкостей (метана, водорода, азота, кислорода и др.)

Изобретение относится к устройствам сброса в атмосферу из различного технологического оборудования токсичных газов, а также паров криогенных жидкостей (метана, водорода, азота, кислорода, аммиака и др.)

Изобретение относится к области удаления продуктов сгорания и может быть использовано для более эффективного удаления отработанных газов автомобиля на вынужденной остановке перед перекрестком или светофором

Изобретение относится к строительству дымовых труб для тепловых электростанций

Изобретение относится к устройствам, улучшающим экологическую обстановку

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках на тепловых электростанциях
Наверх