Дуоденальный зонд

 

ДУОДЕНАЛЬНЫЙ ЗОНД, содержащий эластичную трубку с оливой на конце, отличающийся тем, что, с целью обеспечения контроля за положением рабочего конца зонда, он снабжен капсулой из электроизоляционного материала с расположенными в ней металлическим шариком и двумя клеммами, соединенными проводами с источником питания и сигнализатором, причем шарик расположен в капсуле с возможностью взаимодействия с клеммами.

„„SU„„1047480 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5Н i A . 61 М 25/00

i (I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3439985/28-13 (22) 14.05.82 (46) 15.10.83. Бюл. Р 38 (72) М.А.„ Андрейчин, Г.В. Пизар, A.Ñ. Луцук и Л,Г. Кййко (71) Тернопольский государственный медицинский институт (53) 615.472.5(088 ° 8) (56) 1. Костюк Н.В., Зубкова М.И.

Редкий случай осложнения при дуоденальном зондировании . - "Иедицинская сестра", 1971, У 5, с. 44-45. (54) (57) ДУОДЕНАЛЬНЫЙ ЗОНД, содер жащий эластичную трубку с оливой на конце, отличающийся тем, что, с целью обеспечения контроля эа положением рабочего конца зонда, он снабжен капсулой из электроиэоляционного материала с расположенными в ней металлическим шариком и двумя клеммами, соединенными проводами с источником питания и сигналиэатором, причем шарик расположен в капсуле с воэможностью взаимодействия с клеммами.

Ю

4ь 3 ф4:в сф

1047480

Составитель И. Колтунов

Техред B. Далекорей Корректор Ю.Макаренко

Редактор Т. Парфенова

Заказ 7794/5 Тираж 713

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Подписное филиал ППП "Патент", г. Ужгород, кл. Проектная, 4

Изобретение отно ится к медицине, а именно к устройствам для зондирования.

Наиболее близким к изобретению является дуодзнальный зонд, содержащий эластичную трубку с оливой на конце (1 ).

Однако из-за отсутствия контроля за положением рабочего конца зонда при прохождении пищевода и желудка могут появляться перегибы и даже петли зонда, препятствуя его продвижению и извлечению.

Цель изобретения — обеспечение контроля за положением рабочего кон ца зонда.

Укаэанная цель достигается тем, что дуоденальный зонд, содержащий эластичную трубку с оливой на конце, снабжен капсулой из электроизоляционного материала с расположенными в нем металлическим шари-. ком и двумя клеммами, соединенными проводами.с источником питания и сигнализатором, причем шарик расположен в капсуле с возможностью взаимодействия с клеммами.

Такое выполнение устройства обеспечивает контроль за положением рабочего конца зонда.

На фиг. 1 изображен зонд, продольный разрез; на фиг. 2 — электрическая схема подключения,зонда.

Зонд имеет эластичную трубку 1, оливу 2, капсулу 3, шарик 4, клеммы 5, электрические провода б, источник питания,7, сигнализатор 8 .и мандрен 9.

Устройство применяется следующим образом.

Зонд вводится в положении боЛьного сидя. При продвижении через пищевод зонд располагается вертикально „ При этом шарик 4. размещает1О ся в дистальном отделе капсулы 3, и цепь сигнализатора 8 остается разомкнутой. В полости желудка зонд может изгибаться. При значительном изгибе зонда, когда его рабочий конец отклоняется более чем на 90О от вертикального положения, шарик 4 перемещается в проксимальный отдел капсулы 3, соприкасается с клеммами 5, электрическая цепь замыкает- ся, и включается сигнализатор 7. ® Исправление положения рабочего конца зонда проводится медленным под-тягиванием зонда до размыкания цепи и отключения сигнализатора. После введения зонда до нужной метки

25 капсула 3 извлекается и зондирование проводится обычным методом.

Мандрен 9 служит для установки капсулы 3 в рабочем конце зонда.

Благодаря наличию контроля за поло3О жением рабочего конца зонда своевременно устраняются перегибы зонда, препятствующие его продвижению и извлечению.

Дуоденальный зонд Дуоденальный зонд 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для лечения варикозной болезни нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, в частности к токсикологии и к скорой медицинской помощи, и может быть использовано при отравлении таблетированными лекарственными средствами

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для выполнения диагностических (контрастирование) и лечебных эндоскопических вмешательств (удаления конкрементов, удаления опухолевидных образований, проведения струны, восстановления проходимости и др.) в сложных клинических ситуациях

Изобретение относится к медицине. Катетер содержит продолговатый корпус, дистальный элемент, рукоятку управления и блок магнитных датчиков. Дистальный элемент расположен дистально относительно корпуса и имеет опорный элемент. Рукоятка расположена проксимально относительно корпуса. Элемент обмотки блока магнитных датчиков намотан на опорном элементе. К элементу обмотки в области соединения подключен кабель. Передаваемый кабелем от элемента обмотки к системе картирования и определения местоположения сигнал содержит информацию о местоположении. Область соединения обеспечивает компенсацию натяжения для элемента обмотки и кабеля для предотвращения их расцепления. Область соединения имеет провесы элемента обмотки. Блок магнитных датчиков содержит проксимальный и дистальный датчики. Изолирующая трубка проксимального датчика расположена между элементом обмотки и опорным элементом. Кабель дистального датчика проходит между изолирующей трубкой и опорным элементом. Применение изобретения позволит повысить точность определения местоположения дистального конца катетера. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 35 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии, хирургии, и может быть использовано при лечении пациентов с механической желтухой различного генеза. Для этого предварительно проводят чрескожное чреспеченочное дренирование желчевыводящих путей под контролем УЗИ. Затем осуществляют инфузионную терапию, при расчете которой определяют массу тела больного, значения натрия, глюкозы, мочевины на фоне восстановления пассажа желчи и уровня билирубина крови. Расчет объема инфузионной терапии проводят по формуле: где: осмолярность плазмы (ммоль/л)=Na (ммоль/л) * 1,86 + глюкоза (ммоль/л) + мочевина (ммоль/л) + 10, мосм/л; билирубин, мкмоль/л; m - масса тела, кг; 15000 - число, найденное опытным путем. Способ обеспечивает быстрое купирование механической желтухи за счет расчета адекватной инфузионной терапии с учетом индивидуальных показателей водно-электролитного обмена и уровня билирубина. 4 ил., 1 пр.

Группа изобретений относится к катетерам, таким как питающие трубки. Узел индикатора для использования с неваскулярным катетерным устройством содержит: первый фиксатор, прикрепленный к катетерной трубке и представляющий собой вводимый фиксатор, развертываемый внутри тела человека; второй фиксатор, прикрепленный к катетерной трубке и позиционируемый снаружи тела, и индикатор, находящийся на катетерной трубке вне тела между первым и вторым фиксатором. При этом первый и второй фиксаторы сконфигурированы для поддерживания их, по существу, постоянного взаимного положения на трубке, а индикатор сконфигурирован с возможностью сигнализировать об изменении положения первого или второго фиксатора, указывающем на изменение длины стомы. Также раскрывается вариант узла индикатора, в котором индикаторный элемент сконфигурирован с возможностью перемещения относительно другого индикаторного элемента. Также раскрывается система позиционирования фиксатора неваскулярного катетерного устройства, репозиционируемая индикаторная система и способ позиционирования наружного фиксатора катетера. Группа изобретений упрощает контроль над изменением длины стомального канала. 5 н. и 14 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх