Вибрационный питатель

 

ВИБРАЦИОННЫЙ ПИТАТЕЛЬ, включающий чашу с винтовым лотком, реактивную плиту, упругую систему в виде решетчатого гиперболоидного торсиона и виброизоляторов и электромагнитный вибровозбудитель , статор которого соединен с нижним, а якорь с верхним фланцами гиггерболоидного торсиона, отличающийся тем, что, с целью повь1шения производительности питателя, он снабжен дополнительной упругой системой в виде демпфера и горизонтально расположенных плоских пружин , соединенных с верхним фланце.м гиперболоидного торсиона.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5И В 65 G 27 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

° Ь ЮВ:ЫЮВЮЮЮВР ФЬЮ с: (21) 3423878/27-03 (22) 12.04.82 (46) 15.10.83. Бюл. № 38 (72) В.А. Повидайло

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ к двтоескомч свидетельств (71) Львовский ордена Ленина политехнический институт им. Ленинского комсомола (53) 621.867.157 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 835902, кл. В 65 G 37/04, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР № 618319, кл. В 65 G 27/02, 1976 (прототип) Л0» 1047791 А (54) (57) ВИБРАЦИОННЫЙ ПИТАТЕЛЬ, включающий чашу с винтовым лотком, реактивную плиту, упругую систему, в виде решетчатого гиперболоидного торсиона и виброизоляторов и электромагнитный вибровозбудитель, статор которого соединен с нижним, а якорь с верхним фланцами гиперболоидного торсиона, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности питателя, он снабжен дополнительной упругой системой в виде демпфера и горизонтально расположенных плоских пружин, соединенных с верхним фланцем ги-пербол идного торсиона.

1047791

Соста в ител ь

Редактор А. Гулько Техред И. Верес Корректор А. Дзятко

Заказ 7838 20 Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к транспортному оборудованию, а именно к вибрационным транспортерам, и может быть использовано для ориентирования и поштучной выдачи тяжелых штучных изделий на машиностроительных предприятиях.

Известны вибрационные питатели с независимым возбуждением вертикальных и угловых колебаний наши, обеспечивающим за счет сдвига фаз этих колебаний безотрывные режимы вибротранспортирования изделий при эллиптических траекториях колебаний чаши (1) .

Недостатками указанных вибропитателей являются высокие чувствительность к изменению массы загружаемых изделий, сложность и низкими КПД вибропривода.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является вибрационный питатель, включающий чашу с винтовым лотком, реактивную плиту, упругую систему в виде решетчатого гиперболоидного торсиона и виброизоляторов и электромагнитный вибровозбудитель, статор которого соединен с нижним, а якорь с верхним фланцами гиперболоидного торсиона (2).

Недостатками известного вибрационного питателя являются малая производительность и низкий КПД при работе вибропитателя в безотрывных режимах вибротранспортирования тяжелых изделий.

Целью изобретения является повышение производительности питателя.

Указанная цель достигается тем, что вибрационный питатель, включающий чашу с винтовым лотком, реактивную плиту, упругую систему в виде решетчатого гиперболоидного торсиона и виброизоляторов и электромагнитный вибровозбудитель, статор которого соединен с нижним, а якорь с верхним фланцами гиперболоидного торсиона, снабжен дополнительной упругой системой в виде демпфера и горизонтально расположенных плоских пружин, соединенных с верхчим фланцем гиперболоидного торсиона.

На чертеже изображен предлагаемый вибрационный питатель, общий вид.

Вибрационный питатель состоит из чаши

1 с винтовым лотком, дополнительной упругой системы в виде плоских пружин 2, при.соединенных к чаше 1 и верхнему фланцу

45 решетчатого гиперболоидного торсиона 3, входящего в основную упругую систему.

Нижний фланец гиперболоидного торсиона соединен с реактивной плитой 4. Внутри гиперболоидного торсиона расположен вибровозбудитель, статор 5 и якорь 6 которого прикреплены к нижнему и верхнему фланцам торсиона 3. С помощью виброизолирующих упругих элементов 7 — 9 вибрационный питатель присоединяется к неподвижной опоре 10, на верхнем конце которой установлено вращающееся от колебаний чаши коническое днище 11. Между чашей и верхним фланцем гиперболоидного торсиона установлен пневматический демпфер, состоящий из кольцевого корпуса 12, прикрепленного к верхнему фланцу торсиона, и плоского кольцевого диска 13, прикрепленного к чаше 1. Радиальные зазоры между корпусом и диском демпфера перекрыты мембранами таким образом, что в корпусе дем пфера образуются две замкнутые полости, сообщающиеся между собой через дроссельные отверстия 14, выполненные в диске 13.

Вибрационный питатель работает следующим образом.

При включении вибровозбудителя оба фланца торсиона 3 с прикрепленными к ним массами совершают винтовые колебания в противофазе друг с другом. Чаша 1 питателя, прикрепленная к верхнему фланцу торсиона с помощью плоских пружин 2, совершает угловые относительно вертикальной оси колебания совместно с верхним фланцем торсиона. Осевая составляющая винтовых колебаний фланца возбуждает с помощью плоских пружин 2 вертикальные колебания чаши I, которые благодаря наличию пневматического демпфера сдвинуты по фазе относительно угловых колебаний чаши. В результате сдвига фаз между вертикальными и угловыми колебаниями каждая точка винтового лотка чаши 1 имеет эллиптическую траекторию, при которой в безотрывных режимах достигаются вы- сокие скорости перемещения, а следовательно, и высокая производительность питателя.

Применение изобретения позволяет увеличить производительность. вибрационно го питателя при транспортировании тяжелых изделий, снизить уровень шума и обеспечить сохранность поверхности изделий.

Вибрационный питатель Вибрационный питатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области микроэлектроники, а точнее к технологии изготовления резисторов путем вакуумного напыления тонких резистивных пленок термическим методом при непрерывной подаче порошка испаряемого материала на испаритель

Вибратор // 2118608
Изобретение относится к вибрационным устройствам, которые широко используются в различных отраслях: строительстве, горной промышленности, машиностроении

Изобретение относится к оборудованию для выпуска, погрузки и доставки насыпных грузов в горнодобывающей промышленности и при производстве строительных материалов

Изобретение относится к области регулирования и стабилизации колеблющихся объектов и может быть использовано в горно-обогатительной, металлургической и пищевой промышленности для поддержания заданной амплитуды колебаний объекта

Изобретение относится к области вибрационного технологического оборудования и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где рабочий орган машин совершает вибрационное движение

Изобретение относится к области вибрационного технологического оборудования и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где рабочий орган машин совершает вибрационное движение

Изобретение относится к оборудованию для выпуска, доставки и погрузки насыпных грузов и может быть использовано в горнодобывающей промышленности и при производстве строительных материалов

Изобретение относится к виброударным устройствам, используемым в горной промышленности и строительстве для уплотнения бетона или насыпного грунта, а также для привода виброконвейеров
Наверх