Маятниковый копер для ударных испытаний

 

МАЯтаИКОВЫЙ КОПЕРДЛЯ УДАРНЫХ ИСПЫТАНИЙ, содержащий основание , подвешенный к основанию на оси маятник, приспособление для установ-ки испытуемого образца и привод подъема маятника, выполненный в виде двигателя и редуктора, ведомое колесо которого связано с ; Ъсью качания маятника мгерез управляемую муфту сцепления, о.т л и ч а ю щ и и с я Тем, что, с целью .увеличения производительности и снижения знергоемкостй копра за счет более ПОЛНОГО-исполь1зования энергии ,маятника, он снабжен обгонной муфтой , через которую маятник соединен с осью качания., (Л 4;а СХ) СО 05 СО ,/

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ПЮ (и) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ

Ъ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ . (21) 3448818/25-28 (22) 03.06.82 (46) 15.10.83.. Вюл. В 38 (72) С.Н.Голобоков, A.Е.Виноградан :, и В.Е.Захаров (71) Ждановский Филиал Украинского . ,:государственного института по проектированию металлургических за- .. водов (53) 620.178.7(088.8) (56) 1. Батуев Г.С. и др. Инженерные методы исследования ударных. процессов..N. Машиностроение, 1977, с.25, рис.3.

2. Авторкое свидетельство СССР по заявке э 3298986/25-28, кле G 01 N 3/30, 1981 (прототип).

3+9 G 01 N 3 30 G 0l N 7 00

"(54) (57) МАЯТНИКОВЫЙ КОПЕР ДЛЯ

УДАРНЫХ ИСПЫТАНИЙ, содержащий основание, подвешенный к основанию на оси маятник, приспособление для установки испытуемого образца и привод подъема-маятника, выполненный в виде двигателя и редуктора, ведомое колесо которого связано с осью качания маятника иерез управ- . ляемую муфту сцепления, о..т л и— ч а ю щ н и с я тем, что, с целью .увеличения производительности и снижения энергоемкости копра за счет более полного.использования энергии маятника, он снабжен обгонной муфтой, через которую маятник соединен с осью качания., 19

1048369

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к стендам для ударных испытаний образцов.

Известен маятниковый копер для ударных испытаний, содержащий основание, подвешенный к основанию на оси маятник, приспособление для размещения испытуемого объекта, установленный на оси качания маятника рычаг с защелкой, входящей в зацепление с маятником, привод поворота 10 оси качания маятника и тормоз маятника (1)

Недостатком известного копра является низкая производительность испытаний и нерациональное потребление электроэнергии. После удара энергия маятника гасится тормозом, после чего рычаг с защелкой опускают, скрепляют с маятником, а затем поднимают, т.е. остаточная энергия маятника после удара не используется.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является маятниковый копер для ударных.испытаний, содержащий основание, подвешенный к основанию на оси маятник, приспособление для установки испытуемого образца и привод подъема маят-. ника, выполненный в виде двигателя и редуктора, ведомое колесо которого связано с осью качания маятника через управляемую муфту сцепления f2) ., Недостатком данного стенда также является нерациональное потребление электроэнергии, так как остаточная энергия маятника после удара не используется для его подъема.

Цель изобретения — увеличение производительности и снижение энергоемкости копра за счет более полно- 40

-го использования энергии маятника..

Поставленная цель достигается тем, что маятниковый копер для ударных испытаний, содержащий основание, подвешенный к основанию на оси маят- 45 ник,. приспособление для установки испытуемого образца и привод подъема маятника, выполненный в виде двигателя и редуктора, ведомое колесо которогЬ связано с осью качания маятни- . 50 ка через управляемую муфту сцепления, снабжен обгонной муфтой, через кото(рую маятник соединен с осью качания.

На фиг..l изображен предлагаемый маятниковый копер; на фиг.2 - разрез A-A на фиг.l; на фиг.3 - разрез Б-b на фиг.21 на фиг.4 — разрез

В-В на фиг.2 (Маятник в верхнем поЛожении 1 ); на фиг.5 — разрез Г-Г на фиг.2 (маятник находится в поло- () жении О при его движении из положения П в положение 1 )..

Маятниковый копер содержит основа ние 1, подвешенный к основанию 1 иа оси 2 маятник 3. Ось 2 маятника 3 установлена на стойках 4 в под-, шипниках 5 качения. Копер содержит также приспособление б для установки испытуемого образца 7 и привод подъема маятника 3, выполненный в виде двигателя 8 и редуктора 9, ведомое колесо 10 которого .шарнирно .установлено на оси 2 качания маятника 3. Колесо 10 с помощью кулачковой муфты 11 сцепляется с осью 2 °

Муфта 11 управляется пневмоцилиндром 12, который имеет выключатель 13 верхнего рабочего положения маятника

3 и конечный выключатель 14 для сцепления муфты 11 и подъема маятника 3. На ступице маятника 3 уста- . новлены с возможностью переналадки линейки 15 и 16, которые контактируют соответственно с выключате" лями 13 и 14. На основании 1 размещен ленточный педальный тормоз 17, а привод подъема маятника 3 и пневмоцилиндр 12 установлены на отдельном основании 18 и не подвергаются действию ударных нагрузок от маятника.

Маятник 3 соединен с осью 2 качания через обгонную муфту 19.

Маятниковый копер работает следующим образом.

Включают привод подъема маятника 3, и с помощью пневмоцилиндра 12 муфта 11 сцепляет привод с осью 2, которая, поворачиваясь, поднимает ,маятник 3 вверх до тех пор, пока линейка 15 не переключит выключатель

13, после чего привод подъема маятника отключается. Маятник останавливается и удерживается в исходном положении.

Затем испытуемый образец 7 устанавливают на приспособление б, включают пневмоцилиндр 12 на выход кулачковой муфты ll из зацепления, ocb 2 освобождается, и под действием собственного веса маятник 3 падает, вращая ось 2 с обгонной муфтой 19, ударяют по образцу 7 и разрушает .его.

ПОд действием оставшейся неиспользованной энергии маятник 3 поднимается на некоторую высоту и затем начинает двигаться в обратном направлении, при этом,.когда маятник 3 проходит положение О, линейка 16 переключает выключатель 14 в системе управления пневмоцилиндром 12, в результате чего муфта ll сцепляет привод подъема с осью 2 и ось пово" рачивается, поднимая маятник 3 вверх.

При. этом могут возникнуть следующие случаи.

Первый (основной) случай, когда скорость поворота маятника 3 больше скорости поворота оси 2 от при" вода подъема, когда значительная часть кинематической энергии маятника осталась неиспользованной при (4

:-1848369

Ь2. 2 разрушении образца 7. Маятник 3, имея большую скорость в направлении,. подъема чем ось 2, свободно пройдет на обгонной муфте 19 до положения, в. котором их скорости сравни-, ваются, а в начале отставания маятника 3 обгонная муфта 19 подхватит . .его и увлечет на подъем уже за счет работы привода.

Второй случай, когда скорость поворота маятника З.меньше скорости 10 .вращения оси 2 от привода подъема, когда после разрушения образца 7 незначительное количество энергии маятника 5 остается неиспользованнои.

В этом случае после зацепления оси 2 с приводом маятник 3 подхватывается обгонной муфтой 19 и увлекается на подъем.

Предлагаемый маятниковый копер позволяет снизить энергоемкость стенда путем подъема маятника на некоторую высоту. за счет его остаточной энергии, в то же время способ подъема маятника сокращает время, затрачиваемое на полный цикл испытаний, что повышает их производительность.

1048369

Г-Г

Составитель И.Ковтун

Редактор N.ÏåòðÎâà Техред А.Вабинеа корректор В.Гирняк

Заказ 8476/49 Тираи 873 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, й-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Уагород,. ул. Проектная, 4

Маятниковый копер для ударных испытаний Маятниковый копер для ударных испытаний Маятниковый копер для ударных испытаний Маятниковый копер для ударных испытаний 

 

Похожие патенты:
Наверх