Центробежный ударный механизм

 

„„SU„„1021593 А

СОКИ СОВЕТСКИХ самлир

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ТЛ) 3379103/25-28 . (22) 08.01.82. (46) 07 ° 06. 83 . Бюл. Р 21 (72) Б.A Шевченко (71) Фрунзенский политехнический институт (53) 621.974(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР .М 848344, кл. В 25 3) 15/00, 1979..

2. Авторсйое свидетельство СССР

Р 614937, кл. В 25 D 15/00, 1975. (прототип) . (54)(57) .3.. ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ УДАРНЫЙ МЕХАНИЗМ, содержащий корпус, размещен .ный в нем маховик с диаметральным пазом и осевым отверстием, привод вращения маховика, расположенные в диаметральном пазу маховика противо-: положно друг другу боек и противовес каждый из которых связан с гибким элементом, фиксатор бойка и. противо" веса, устройство для выключения фиксатора при определенном положении бойка, о т л и ч а ю .щ и и с.я тем, что, с целью повьааения надежности и долговечйости путем снижения ра . диальных нагрузок на опоры. маховика, он снабжен. соединенным с фиксатором барабаном, который"установлен в осеВоМ отверстии маховика с возможностью поворота и служит для навивки на него гибких элементов, связанных с бойком и противовесом, и торсионом Я связывающим маховик с барабаном.

1021593

2. Механизм по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что фиксатор выполнен в виде храповой муфты, одна полумуфта которой связана с торцевой

Изобретение относится к технике возбуждения ударов, а именно к ударным центробежным механизмам, которые могут применяться как в ударных уста новках для испытаний изделий и материалов, так и в качестве ручного механизированного инструмента, где, требуется высокая энергия единичных ударов.

Известен центробежный ударный механизм, содержащий корпус, разме щенный в нем маховик, привод вращения маховика, расположенные на маховике и жестко связанные между собой боек и противовес, фиксатор бойка и противовеса, устройство для выключения фиксатора при определенном положении бойка 1».

Недостатком этого механизма является его недолговечность из-за высоких нагрузок "в паре маховик - 20 ударник. Снижения ударных нагрузок можно добиться выполнением упругой связи между маховиком и бойком.

Наиболее близким по технической . сущности к изобретению является 25 центробежный ударный механизм, содержащий корпус, размещенный в нем маховик с диаметральным пазом и осе вым отверстием, привод вращения маховика, расположенные в диаметраль- 30 ном пазу маховика противоположно друг. другу боек и противовес, каждый из которых связан с гибким элементом, фиксатор бойка и противовеса, устройство для выключения Фиксатора при определенном положении бойка. Боек и противовес связаны между собой с помощью. гибкого элемента и при расфиксации перемещаются в одном направлении, т.е. при ударе механизм не 40 уравновешен (2 .

Недостатком этого механизма является низкие надежность и долговечность вследствие высоких нагрузок на опоры маховика при ударе. цель изобретения — повышение на- 45 дежности и долговечности путем снижения радиальных нагрузок на опоры маховика.

Поставленная цель достигается тем,, что центробежный ударный меха- 50 низм, содержащий корпус, размещенный в нем маховик с диаметральным пазом ,и осевым отверстием, привод вращения маховика, расположенные в диаметральповерхностью барабана, а вторая с устройством для выключения фиксатора прн определенном положении бойка.

2 ном пазу маховика противоположно друг другу боек и противовес, каждый из которых связан с гибким элементом, фиксатор бойка и противовеса, устройство для выключения фиксатора .при определенном положении бойка, снабжен соединенным с фиксатором барабаном, который установлен в осевом отверстии маховика с возможностью поворота и служит для навивки на него гибких элементов, связанных с бойком и противовесом, и торсионом, связы.вающим маховик с барабаном.

Кроме того, фиксатор может быть выполнен в виде храповой муфты,.одна полумуфта которой связана с торцевой поверхностью барабана, а втораяс устройством для выключения фиксатора при определенном положении бойка.

На- фиг.1 изображен ударный механизм;. на фнг.2 — сечение A-A на фиг.1.

Ударный механизм содержит корпус

1, размещенный в нем маховик 2 с диаметральным пазом 3 и осевым отверстием 4 привод 5 вращения маховика, расположенные в диаметральном пазу 3 маховика 2 противоположно друг .другу шаровой боек 6 и противовес 7, которые связаны с гибкюж элементами

8 и 9 соответственно, барабан -10, установленный в осевом отверстии 4 маховика 2 с возможностью .поворота в подшипниках 11 и служащий для на:вивки на него гибких элементов 8 и

;9, связанных с бойком 6 и противовесом 7,фиксатор бойка б и противовеса 7, связанный с барабаном 10, и торсион 12, связывающий маховик 2 с барабаном 10. Фиксатор выполнен в виде храповой муфты, одна (нижняя полумуфта 13 которой связана с торцевой поверхностью барабана 10, а вторая (верхняя полумуфта 14 — с устройством для выключейия фиксато-. ра при определенном положении бойка

6 и поджата пружиной 15 к нижней полумуфте 13. Причем один конец пружины 15 связан шлицевым соединением с возможностью осевого смещения с маховиком 2. Полумуфта 14 с помощью тяги 16 соединена c:ÿêîðåì 17 электромагнита 18, входящего в устройство для выключения фиксатора. Это устройство включает также синхронизирующий узел 19, обеспечивающий блокировку электромагнита 18 от срабатывания

ВНЖПИ Заказ 3968/13 Тираж 1081 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4 на определенном угле . 9) поворота маховика 2, где выходу бойка 6 может помешать волновод 20.

Для увеличения долговечности бойка б гибкий элемент 8 закреплен в центре масс бойка 6 при помощи шарового шарнира 21 и проходит сквозь конусное отверстие 22 в бойке 6. Для снижения потерь на трение гибких элементов 8 и 9 о маховик 2 предназначены ролики 23 и 24, оси которых закреплены в теле маховика 2.

Ударный механизм работает следующим образом.

Включается привод 5 и начинается разгон маховика 2. При этом противовес 7 уравновешивает боек б. После. разгона маховика 2 в определенный момент времени подается сигнал на электромагнит 18 и якорь 17 смещается вверх, освобождая нижнюю полумуф..ту 13 вместе с барабаном 10.

Под действием центробежных сил боек 6 и противовес 7 движутся в па- ву 3 маховика. При этом барабан 10 проворачивается иа определенный угол, 1 закручивая торсион 12. Боек б смещается вправо, а противовес 7 — влево, обеспечивая балансировку маховика 2 в процессе выхода бойка 6 на ударную позицию.

После удара бойка б по волноводу

20 отключается привод 5. При этом снижается частота вращения маховика

2 н торсион 12 вращает барабан 10 в противоположную сторону, наматывая

10 гибкие элементы 8 и 9 на барабан 10.

Боек б и противовес 7 смещается к оси маховика 2. Верхняя полумуфта 14 не препятствует повороту барабана

10. После возвращения бойка -б и про15 тивовеса 7 в исходное положение ударный механизм готов к новому циклу работы.

В данном механизме снижение радиальных нагрузок на опоры маховика :

2О позволяет повысить долговечность и надежность конструкции, кроме того, благодаря наличию гибкой связи между ударником и противовесом снижаются ударные нагрузки в паре маховикударник.

Центробежный ударный механизм Центробежный ударный механизм Центробежный ударный механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроприводам для машин и механизмов, в частности для многобойковых ударных инструментов
Наверх