Оптико-электронное устройство хранения и отображения информации

 

1. (ШТИКО-ЭЛЕКТРОННОЕ УСТРОЙСТВО ХРАНЕНИЯ И ОТСБРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ, содержащее архивный накопитель на голозтрафических микрофишах, блок считывания и блок записи , .подключенные через интерфейсный блок к блоку управления, блок отображения и копирования данных, причем архивный накопитель на голографических микрЬфишах через первый и второй механические транспортные блоки соединен соот ветственно с блоком считывания и блоком записи, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и производительности устройства, в негчэ введень буферный многоканальный накопитель , ассоциативный накопитель, третий, четвертый и пятый механические транспдртные блоки, причем архивный накопитель на голографических мшфофишах через третий механический транспортный блок связан с ассоциативным накопкгелем, подключенным к интерфейсному блоку, н через четвертый механический транспсфтный блок связан с буферным многоканальным накопителем, который через пятый механический транспортный блок связан с блоком отображения и копирования данных , подключенным через интерфейсный блок к блоку управления, буферный многоканальный накопитель подключен к интерфейсному блоку. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что блок отображения и копированияданных .содержит наi бор визуализаторов по числу каналов в буферном многоканальном накопителе, (П причем каждый визуалиэатор содержит узел ввода, узел обработки данных, узел , визуализации и узел считывания данных с голографических микрофиш, подключенный к узлу обработки данных, соединенному с узлом ввода и узлом визуализации, 3.Устройство по пп. 1. и 2, о т л ио .1 чаюшееся тем, что ассоциативный накоп1ггель содержит узел утфавлення , голографический накопитель, фото00 матричный параллельный процессор, со4; единенный с голографическим накопителем со п аллельнь1М оптическим каналом, причем узел утфавления подключен к голографическому накопителю н фотоматринному параллельному процессору.

СОЮЗ СОВЕТСНИН

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

И9) (11) I

31 11 G 06 F 15/16

4 491 A

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ (21) . 3260476/18-24 (22) 13 .03.81 (46) 15.10.83. Бюл. N 38 (72) А. М. Васильев, И. С. Гибни, .С. Ф. Кибирев, Б. Н. Панков, Е. ф. Пен и П. Е. Твердохлеб . (53) 681.327 ° 66 (088.8) (56) 1. Патент CllIA M 3889233, кл. 6 11 С 17/42, опублик. 1975.

2. Патент США Й 3697149, . кл. G 02 8-27/22, опублик. 1969 (прототип). (54) (57 ) l. ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННОЕ

УСТРОЙСТВО ХРАНЕНИЯ И 07ОЕРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ, содержащее архивный накопитель на голографических микрофишах, блок считывания и блок за писи, подключенные через интерфейсный блок к блоку управления, блок отображения и копирования данных, причем архив-, ный накопитель на голографических микрофишах через первый и второй механиче ские транспортные блоки соединен соответственно с блоком считывания и блоком записи, о т л и ч а ю щ е е с я

I тем, что, с целью повышения надежности и производительности устройства, в него введены буферный многоканальный накопитель, ассоциативный накопитель, третий, четвертый и пятый механические транспортные блоки, причем архивный накопи тель на голографических микрофишах через третий механический транспортный блок связан с ассоциативным накопителем, подключенным к интерфейсному блоку, и через четвертый механический транспортный блок связан с буферным многоканалт ным накопителем, который через пятый механический транспортный блок связан с блоком отображения и копирования данных, подключенным через интерфейсный блок к блоку управления, буферный многоканальный накопитель подключен к ин терфейсному блоку.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что блок отображения и копирования данных содержит набор визуализаторов по числу каналов в а буферном многоканальном накопителе, причем каждый визуализатор содержит узел ввода, узел обработки данных, узел, визуализации и узел считывания данных с голографических микрофиш, подключенный к узлу обработки данных, соединенному с узлом ввода и узлом визуализации.

3. Устройство по пп. 1. и 2, о т л ич а ю ш е е с я тем, что ассоциативный накопитель .содержит узел управления, голографический накопитель, фото матричный параллельный процессор, соединенный с голографическим накопителем параллельным оптическим каналом, причем узел управления подключен к голографиче скому накопителю и фотоматричному параллельному процессору.

L0484

Изобретение относится к вычислител ной технике и может быть использовано при создании прикладных банков данных, информационно-поисковых и инфор мацнон» нологических систем, автоматизированных систем управления, архивных ЭВМ и тв де

Известно оптико-электронное устройство хранения и отоЦражения информации, коI торсе содержит блок ввода (вывода); блок считывания, поисковые блоки, связанные между собой через центральный блок управления. В этом устройстве поисковая и основная (архивная) информация хранится в виде голограмм на еди ном ленточном носителе, связывающем поисковый блок и блок считывания (1), Недостатками системы являются быстрый износ ленточного носителя при многократном доступе к памяти, отсутствие возможности автономной работы блоков поиска и считывания информации и большое время доступа при работе уст ройства в режиме коллективного пользования, обусловленное последовательным

25 характером поиска и считывания даннья.

Наиболее близким к изобретению является устройство обработки информации,. которое содержит архивный накопитель на микрофишах с подключенными к ней средствами отображения и копирования данных, интерфейсный блок, связанные через этот блок блок записи, блок считывания и управляющую ЭВМ, а также средства выборки и транспортировки 35 микрофиш между архивной памятью и бло ком считывания |2j .

Вследствие централизованного хранения данных в едином архивном накопителе и выполнения поиска данных программными4п средствами в ЭВМ данному устройству также присуще большое время доступа к памяти при работе устройства в основном режиме коллективного пользования.

Кроме того, операции изменения и коррек- 45 ции данных, хранимых в архивном накопителе, также выполняются в ЭВМ, что приводит к высокой загрузке ЭВМ в тех случаях, когда за ограниченный промежуток времени требуется обработать большой обьем хранимых данных, поэтому применяемая управляющая ЭВМ должна обладать высоким быстродействием и большим объемом памяти.

Жль изобретения - повышение надеж55 ности и производительности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в оптико-электронное устройство хра9 3. 1 нення. и отображения информации, содер э жашее архивный накопитель на голографических микрофишах, блок- считывания и блок записи, подключенные через интерфейсный блок к блоку управления, блок отображения и копирования данных, причем архивный накопитель на голографических микрофишах через первый и второй механические транспортные блоки соединены соответственно с блоком считывания и блоком записи, введены буферный многоканальный накопитель, ассоциативный накопитель, третий,. четвертый и пятый механические транспортные блоки, причем архивный накопитель на голографических микрофишах через третий механический транспортный блок связан с scсоциативным накопите ем, подключенным к интерфейсному блоку, и через четвертый механический транспортный блок связан с буферным многоканальным накопителем, который через пятый механический транспортный блок связан с блоком отображе« ния и копирования данных, подключенным через интерфейсный блок к блоку управ ления, буферный многоканальный накопитель подключен к интерфейсному блоку.

)Блок отображения и копирования содержит набор визуализаторов по числу каналов в буферном многоканальном накопите-. ле, причем каждый визуализатор содержит узел ввода, узел обработки данных, узел визуализации и узел считывания данных с голографических микрофиш, подключенный к узлу обработки данных, соединен ному с узлом ввода и узлом визуализа- . ции

Ассоциативный накопитель содержит узел управления, голографический накопитель, фотоматричный параллельный процессор, соединенный с голографическим накопителем параллельным оптическим

«аналом, причем узел управления под. ключен к голографическому накопителю и фотоматричному параллельному процессоРу

На чертеже представлена блок-схема оптик -электронного устройства хранения и отображения информации.

Устройство содержит блоМ управления 3., связанный с интерфейсным блоком 2, входы и.выходы которого подкл очены к ассоциативному накопителю 3, блоку считывания 4, блоку записи 5, блоку отображения и копирования данных

6, в архивный накопитель 7 на голографических микрофишах, к буферному многоканальному накопителю 8, архивный с

104849 1 4 дуля в узле считывания 17 производится ! считывание данных из голограммы или группы голограмм (например, путем адресации лазерного луча на голограмму и фотоэлектрического преобразования восстановленного изображения).

С выхода узла считывания 17 информационные сигналы поступают на вход узла обработки 15, где под воздействием управляющих сигналов с узла 1 производится обработка информационных сигналов и передача последних на узел визуализации 16.

3 накопитель связан транспортными меха ническими блоками 9-12 соответственно с ассоциативным накопителем 3, блоком считывания 4, блоком записи 5 и буферным многоканальным накопителем 8, со 5 держащим L независимых хранилищ К

° ° åу Ке

Накопитель 8 связан транспортным механическим блоком 13 с блоком отображения и копирования данных 6, содер- 10 жащим М одинаковых средств отображения 0,...., О. Каждое иэ средств отображения данных, образующих блок отображения и копирования данных 6, содержит узел ввода 14, выход которого со- 15 единен с входом узла обработки 15 дан

1 ных, узел визуализации 16, вход которо= го подключен. к выходу узла обработки 15-данных, узел считывания 17 данных с голографических микрофиш, подключенной 20 к входу узла обработки 15 данных.

Ассоциативный накопитель 3 содержит . узел управления 18, подключенный к голографическому накопителю 19 и фотоматричному параллельному процессору

20, которые связаны между собой одно

Направленным параллельным оптическим каналом передачи данных.

Устройство работает следующим обра зом. 30

В режиме записи данных по управля- . ющему сигналу блока управления 1, по-. ступающему через интерфейсный блок 2; блок записи 5 приводится в исходное состояние. 35

Затем через интерфейсный блок 2 от блока управления 1 в блок записи 5 передаются информационные сигналы (напри» мер, на управляемый транспорант), после чего по управляющему сигналу блока 1: 40 производится запись голограммы. в голоI граммный модуль После полного заполнения голограммного модуля, последний с помощью транспортировочного механизма 11 передается в архивный накопитель 45

7.

В режиме считывания данных по команде, поступающей от блока управления 1 через интерфейсный блок 2 на блок считывания 4, из архивного накопителя 7 с по-.5о мощью транспортного механического бло ка 10 извлекается голограммный модуль

1 с необходимой информацией и устанавливается в блок считывания 4. Затем про изводят считывание данных с голограм- 55 много модуля, например, с помощью адресации лазерного луча на выбранные голограммы и фотоэлектрического преоб . раэования восстановленных из голограмм изображений страниц двоичных данных и передаче их через интерфейсный блок 2 в блок 1.

В режиме ассоциативного поиска по команде от блока управления 1, поступающей в ассоциативный накопитель 3 через интерфейсный блок 2 из архивного накопителя 7, с помощью транспортного блока 9 извлекается голограммный модуль, содержащий описания (признаки) и адреса необходимого тематического раздела и устанавливается в голографический накопитель 19.

Под воздействием управляющих сигиа лов управления 18 оптические сигналы, содержащие описания (признаки) искомых данных и их адреса, поступают на оптический вход фотоматричного параллельного процессора 20, в котором по сигналам запроса, поступающим через узел 18, фор мируются электрические сигналы, соответствующие искомой информации. Затем, эти сигналы через интерфейсный блок по- ступают в блок считывания 4. или в блок, отображения 6.

В режиме визуализации данных по сигналам, поступающим из блока 1 через интерфейсный блок 2 на вход узла 14, в узле 15 генерируются адресные сигнаmr, которые поступают на вход узла 17 считывания данных с голографических микрофиш. В случае отсутствия в узле считывания 17 данных необходимого геао-: графического модуля (микрофиш) оы извлекается из промежуточного архивного накопителя 8 с помощью транспортного механического блока 13, управление которым осуществляется сигналами с архивного накопителя 7 по командам, поступающим от блока 1 через интерфейсный блок 2, причем генерирование команд блоком 1 производится на основании сигналов с узла 15, поступающих в блок 1 также через интерфейсный блок 2.

«

После установки голографического мо1048491, 6

Составитель В. Гордонова

Редактор Н. Швыдкая Техред А.Бабинец Корректор В. Бутяга

Заказ 7934/55 Тираж 706 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Введение новых узлов и конструктивных элементов позволяет сократить время доступа к информационному фонду системы и снизить информационную загрузку управляющей ЭВМ, блока управления, что в ко нечном итоге обеспечивает параллельную одновременную работу коллектива пользователей.

Оптико-электронное устройство хранения и отображения информации Оптико-электронное устройство хранения и отображения информации Оптико-электронное устройство хранения и отображения информации Оптико-электронное устройство хранения и отображения информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в электронной цифровой вычислительной машине

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в вычислительных системах для связи процессоров с внешними устройствами, между процессорами, а также между процессорами и запоминающими устройствами

Изобретение относится к системам передачи стоимости товара при безналичных операциях

Изобретение относится к области операционной системы мультипроцессорных отказоустойчивых вычислительных систем

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники и может быть использовано при организации многомашинных комплексов и многопроцессорных систем

Изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено для создания высокоскоростных систем обработки больших потоков данных в реальном режиме времени

Изобретение относится к области вычислительной технике и может быть использовано в цифровых вычислительных комплексах высокой производительности

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении средств коммутации мультипроцессорных систем, абонентских систем связи с децентрализованным управлением, коммутационных средств параллельного обмена информацией в измерительных системах

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для образования коммуникационной линии связи между двумя устройствами
Наверх