Устройство для отображения информации

 

. 0% (11) СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3tsDI G 0 G 1 08

ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ на контроль отображаемой информации, оно содержит триггер, элемент ИЛИ и три элемента И, один из входов первого элемента И подключен к третьему выходу блока управления, другой вход связан с первым выходом триггера и одним из входов второго элемента И, другой вход которого соединен с. выходом счетчика позиций маркера, а выход второго элемента И подключен к третьему входу блока управления,:четвертый вход которого связан с выходом третьего элемента И, один из входов которого подключен к алфавитно-цифро-" вой клавиатуре, другой связан с вторым выходом триггера, один из входов д которого, и первый вход счетчика по- ® зиций маркера являются входом устройства, другой вход триггера подключен к выходу счетчика позиций маркера, второй вход которого связан с выходом элемента ИЛИ, один .из входов .которого подключен к клавиатуре перемещения маркера, другой связан с четвертым выходом блока управления, пятый вход которого соединен с выходом первого элемента И.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬПЪФ (21) 3445153/18-24 (22) 31, 05. 82 (46) 15.10,83. Бюл. II 38 (72) В.С. Ермохин (53) 681 ° 327.11(088.8) (56) I. Патент CM II 3675208, кл. 340- 172.5, опублик. 1972, 2. Авторское свидетельство СССР

N 648999, кл. G 09 G I/08, 1978 (прототип). (54)(57) УСТРОИСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ .

ИНФОРМАЦИИ, содержащее блок управле" ния, первый выход которого соединен с видеоблоком,.алфавитно-цифровую

;клавиатуру,, блок сравнения позиций маркера, счетчик позиций маркера, клавиатуру перемещения маркера, первый вход блока управления подклю" чен к алфавитно-цифровой клавиатуре, а второй вход соединен с выходом бло" ка сравнения позиций маркера, один из входов которого подключен к второму выходу блока управления, другой вход," к выходу счетчика позиций маркера, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения области применения устройства за счет сокращения времени г ма

ЕНИЯ !:

Jl и

1048

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть исгюльзоввно в устройствах вывода алфавитно-цифровой информации на экран индикатора.

Известно устройство для отображения информации, содержащее последова" тельно соединенные клавиатуру перемещения маркера, счетчик позиций. маркера, связанный с.rpynnoA элементов И, 10 блок сравнения позиций маркера и блок управления, подключенный к группе элементов И, видеоблоку и алфавитноцифровой клавиатуре $1), Наиболее близким к предлагаемому является устройство для редактирова" ния информации на экране электронно" лучевой трубки, содержащее счетчик позиций маркера, блок управления, к . выходу которого подклочена кнопочная 2(» клавиатура, группу элементов И, под ключенную к блоку совпадения, связанному с блоком сравнения кодов символов, блок сравнения позиций маркера, подключенный к блоку управления и счетчику позиций маркера, блок анализа признака кода, подключенный к блоку управления и блоку совпаденйя, который как и блок сравнения кодов символов связан с клавиатурой P2) .

Недостаток известных устройствбольшие временные затраты при контроЛе правильности воспроизведения всех символов на экране индикатора.

Целью изобретения является расширение области применения устройства

35 за счет сокращения времени на контроль отображаемой информации,.

Поставленная цель достигается тем,. что в известное устройство, содержа"

40 .щее блок управления, первый выход ко" торого соединен с видеоблоком; алфавитно-цифровую клавиатуру, блок сравнения позиций маркера, счетчик позиций маркера, клавиатуру перемещения маркера, первый вход блока управления

45 подключен к алфавитно-цифровой клавиатуре, а второй вход связан с выходом блока сравнения позиций маркера, один иэ входов которого подключен к второму выходу блока управления, другой вход - к выходу счетчика позиций маркера, введены триггер, элемент ИЛИ и три элемента И, один из входов первого элемента И подключен к.третьему выходу блока управления, другой вход 55 связан с первым выходом триггера и одним из входов второго элемента И, ! другой вход которого соединен с вы:!02 2 ходом счетчика позиций маркера, а выход второго элемента И подключен к третьему входу блока управления, четвертый .вход которого связан с вы" ходом третьего элемента И, один из входов которого подключен к алфавитноцифровой клавиатуре, другой связан с вторым выходом триггера, один из входов которого, а также первый вход счетчика позиций маркера являются входом устройства, другой вход триггера подключен к выходу счетчика гюзиций маркера, второй вход которого связан с выходом элемента ИЛИ, один иэ входов которого подключен к клавиа" туре перемещения: маркера, другой связан с четвертым выходом блока управления, пятый вход которого соеди" нен с выходом первого элемента И.

На чертеже представлена структурная схема устройства.

Устройство содержит блок управления 1, алфавитно-цифровую клавиатуру 2, клавиатуру 3 перемещения маркера, счетчик 4 позиций маркера, блок сравнения 5 позиций маркера, видеоблок 6, триггер 7, элемент ИЛИ 8, элемент И 9, элемент И 10, элемент Й 11.

Кроме. того, клавиатура 2 содержит наборное поле кнопок 12, шифратор 13.

Блок управления 1 содержит генератор. импульсов 14, счетчик тактов 15, дешифратор 1б, счетчик энакомест 17, элементы И 18.и 19, триггер 20, элементы ИЛИ 21 и 22, регистр 23, знакогенератор 24, 1 !

Устройство работает следующим образом.

При включении оператором автоматической записи символов на управляющий вход устройства гюступает сигнал, который обнуляет по первому входу счетчик 4 позиций маркера и устанавливает по второму входу в единичное состояние триггер 7. При этом разрешение с единичного выхода триггера 7 поступает на первый вход элемента

И 10, открывая прохождение кодов номера знакоместа по второму входу элемента И 10 с выхода счетчика 4 позиций маркера на третий вход блока yn" равления 1, а с второго .выхода триггера 7 отрицательный потенциал поступает на первый вход элемента И 11, блокируя прохождение информации через элемент И 11 с второго выхода алфави4!но"цифровой клавиатуры на четвертый вход блока управления 1.

3 .1:0.485

По окончании очередного цикла ре- генерации изображения (кадра) блок, управления 1 вырабатывает на втором выходе сигнал "Конец массива", кото-, рый производит анализ состояния триг гера .7. Если триггер 7 находится в состоянии "1", .то сигнал .с выхода блока управления 1 проходит по второ- му входу элемента И 9, открытому пю . первому входу высоким потенциалом . . 1{} с .первого выхода триггера 7, и с вы" . хода элемента И 9 поступает на второй. вход блока управления 1, подготавли» . вая к работе схему редактирования. ,Так как регенерация изображения: .ц начинается с первого знакоместа, то . при начале следующего цикла регенера=-, ции на выходе блока управления 1 появляется нулевой код номера знакоместа (что соответствует первому знако.-, месту на экране), который совпадает с нулевым кодом счетчика 4 позиций маркера, в результате чего блок срав-: нения 5 позиций маркера выдает. сигнал" в блок управления 1. Получив этот сиг 25 .нал, блок управления 1 вырабатывает,: сигйал редактирования, по которому нулевой код с выхода счетчика 4 пози -. ций маркера, поступающий через элемент И 10 на третий вход .блока управ-. . 30 ления 1, записывается s числовой ре".,. гистр 23, с выхода которого код выда-. ется в знакогенератор 24, откуда пос» ле соответствующей обработки код по-ступает на вход видеоблока б для ото-. бражения. На второй вход счетчика 4 позиций маркера с первого. выхода бло- . ка управления 1 поступает через эле- ::: мент ИЛИ 8 сигнал, добавляющий "Р . в счетчик 4 позиций маркера.

02 i

Таким образом, в первом цикле регенерации на первом знакоместе экрана записывается символ, соответствующий нулевому коду, а состояние счетчика 4 позиций маркера увеличивается на "1", По окончании первого цикла регенерации блок управления 1 опять выдает по второму выходу сигнал "Конец мас-. сива" и далее вся работа схемы протекает аналогично указанному, т.е. во втором цикле отображения на втором знакоместе экрана записывается нэвый символ, соответствующий коду 00 01, а содержащееся в счетчике 4 позиций маркера- число увеличивается на "1" и.т.д.

При переполнении счетчика .4 позиций маркера, которое наступает при заполнении всех знакомест на экране, с второго выхода счетчика 4 позиций маркера выделяется импульс переполнения, устанавливающий в "0" по второму входу триггер 7. Триггер 7, снимает при этом блокировку с второго входа элемента И 11 на прохождение информацщи .с выхода алфавитно"цифро- вой клавиатуры на четвертый вход блока, управления 1 и блокирует прохождеwe кодов со счетчика 4 позиций марке" ра через элемент И 10 на третий вход блока управления 1, что соответствует окончанию режима автоматической записи символов и переходу в режим работы с алфавитно-цифровой клавиатурой или в режим обмена с ЭВИ.

Технико-экономическая эффективность изобретения заключается в уменьшении временных затрат на проведение контроля функционирования устройства.

1048502

Составитель А. Ильин

Редактор И. Дылын Техред И.Костик

Корректор A.Çèèîêîñîâ

Филиал ПРП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 7937/56 Тираж 488 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для отображения информации Устройство для отображения информации Устройство для отображения информации Устройство для отображения информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах отображения графической информации, поступающей из ЭВМ, для отображения поверхностей сложных форм, в том числе, в режиме реального времени

Изобретение относится к информационной технике и может быть использовано для реализации вычислительных систем, систем построения изображения, а также оптоэлектронных модуляторов

Изобретение относится к информационно-вычислительной технике и может быть использовано для реализации вычислительных систем, систем построения изображений, а также оптоэлектронных модуляторов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах машинной графики, в частности в системах синтезирования изображений
Изобретение относится к средствам сигнализации и выдачи команд об изменении движения экскурсионного транспорта

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах машинной графики, в частности в системах синтезирования изображений

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при проектировании устройств отображения информации на экране ЭЛТ
Наверх