Способ изготовления съемных зубных протезов из пластмасс

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СЪЕМНЫХ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ ИЗ ПЛАСТМАСС, включающий гипсование восковой композиции, выплавление воска с последующим покрытием гипсовой модели изоляционным материалом, формование пластмассы и ее полимеризацию в кювете при одновременном воздействии избыточного давления, отличающийся тем, что, с целью повыщения качества изготовления зубчатых протезов путем повышения прочности , уменьшения пористости пластмассы и компенсации ее усадки при полимеризации , полимеризацию проводят при избыточном давлении от 2 до 6 кг/см при 100°С в течение 1 ч с последующим постепенным охлаждением кюветы.

СО}03 СОВЕТСНИХ.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3(5D

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, Ю

CO

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3309462/28-13 (22) 3006.81 (46) 30.10.83. Бюл. № 40 (72) Н. Е. Печерский (53) 616.089.28-14 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 563971, кл. А 61 С 13/00, 1972.

2. Копейкин В. Н. и др. Зубопротезная техника. М., «Медицина», 1978, с. 105-112 (прототип). (54) (57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

СЪЕМНЫХ. ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ ИЗ

ПЛАСТМАСС. включающий гипсование

ÄÄSUÄÄ 1050698 А восковой композиции, выплавление воска с последующим покрытием гипсовой модели изоляционным материалом, формование пластмассы и ее полимеризацию в кювете при одновременном воздействии избыточного давления, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изготовления зубчатых протезов путем повышения прочности, уменьшения пористости пластмассы и компенсации ее усадки при полимеризации, полимеризацию проводят при избыточном давлении от 2 до 6 кг/см при 100 С в течение 1 ч с последующим постепенным охл а жден ием кюветы.

1

Изобретение . относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, в частности к способам изготовления съемных зубных протезов из пластмасс.

Известен -способ изготовления съемных зубных протезов из пластмасс путем их полимеризации и предварительной обработки с последующей повторной полимеризацией, причем перед повторной полимеризацией протезов их покрывают эпоксидным лаком и повторную полимеризацию проводят в течение 3,5-4 ч при 50-60 С (1).

Наиболее близким к предлагаемому является способ изготовления съемных зубных протезов из пластмасс, включающий гипсование - восковой композиции, выплавление воска с последующим покрытием гипсовой модели изоляционным материалом, формование пластмассы и ее полимеризацию в кювете при одновременном воздействии избыточного давления (2).

Однако известные способы не обеспечивают качественного изготовления съемных зубных протезов из пластмасс, не позволяют компенсировать усадку пластмассы при ее полимеризации и, кроме того, изготовленные из нее зубные протезы обладают значительной пористостью.

Цель изобретения — повышение качества изготовления зубных протезов путем повышения прочности, уменьшения пористости пластмассы и компенсации ее усадки при полимеризации.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу изготовления съемных зубных протезов из пластмасс, включающему гипсование восковой композиции, выплавление воска с последующим покрытием, гипсовой модели изоляционным материалом, формование пластмассы и ее полимеризацию в кювете при одновременном воздействии избыточного давления, полимеризацию проводят при избыточном давлении от

2 до 6 кг/сма при 100 С в течение 1 ч с последующим постепенным охлаждением кюветы.

На чертеже представлено устройство для осуществления предлагаемого способа.

Устубйетво состоит из корпуса 1, нижней съемной крышки 2 и верхней съемной крьгщки 3, на верхней части которой жестко закреплен полый корпус 4, внутри которого

050698

5

3 установлены поршень 5 и тарированная пружина 6. Подпружинивание поршня 5 и фиксация в требуемом положении осуществляется с помощью приспособления 7 и зажима 8.

Способ осуществляется следующим образом.

На дно рабочей камеры устройства укладывают гипсовую модель 9 с восковой композицией 10 протеза, к которой предварительно прикреплена система подводящих 11 и отводящих 12 литников. Затем рабочую камеру с восковой композицией 10 и литниками 11 и 12 заливают раствором гипса до верхней крышки 3.

После затвердевания гипса осуществляют выплавление воска с помощью горячей воды при 70-80 С. Затем полученная прессформа продувается сжатым воздухом и зали-. вается изоляционным материалом. После охлаждения гипсовой пресс-формы выполняется формовка протезов пластмассой. Для этого во внутреннюю полость корпуса 4 заливается необходимое количество пластмассы 13, а затем устанавливаются поршень 5, тарированная пружина 6 и приспособление 7.

Создав на поршень 5 давление, необходимое для заполнения пластмассой полости, образованной в гипсовой форме после выгонки воска путем надавливания на приспособление 7, чтобы сжать пружину 6, закрепляют его в этом положении с помощью зажима 8.

Таким образом, на поршень 5 и следовательно, на формируемый пластмассовый протез действует постоянное усилие, развиваемое пружиной в пределах от 2,0 до

6,0 кг/см2.

После этого выполняют полимеризацию съемного зубного протеза из пластмассы путем нагрева устройства до 100 С в течение 1 ч с последующим постепенным охлаждением до 30 С.

По окончании полимеризации и охлаждения пресс-формы протезы извлекают из устройства путем выпрессовки.

Предлагаемый способ позволяет изготовлять зубные протезы хорошего качества за счет компенсации усадки пластмассы и уменьшения ее пористости.

Составитель В. Зайцев

Редактор Т. Мермелштейн Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Заказ 8522/6 Тираж 713 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления съемных зубных протезов из пластмасс Способ изготовления съемных зубных протезов из пластмасс 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, в частности, к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, конкретно к ортопедической стоматологии, может быть использовано при протезировании малых включенных дефектов в боковом отделе зубной дуги

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования преимущественно при зубном протезировании моляров нижней челюсти с поражением в области бифуркации (место сочления) корней
Наверх