Устройство для жидкостного проявления электрографического изображения

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЖИДКОСТНОГО ПРОЯВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОГРАФИЧЕСКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ , содержащее вакуумный насос, резервуар для проявителя и соединенную с ними трубопроводс1ми проявляю-щую головку с проявляющими и отса сывагощими каналами, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, проявляющая головка разделена понеречными перемычками на секции, каждая из которых соединена резервуаром для проявителя и устройством для его перекрытия, причем перемычки смещены одна относительно другой , а количество и длина секций соответствуют ширине носителей записи . (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧ ЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

П9) (И) 1(51) 5 03 G 5 10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPb(TMA

H ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2l) 3436116/28-12 (22) 06,05,82 (46) 30,10.83, Бюл. Р 40 (72) H.A.Макаев, (A.А.Фурман и З.Х.Шехтер (71) Специальное конструкторское бюро сейсмического приборостроения (53) 772,93(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 817659, кл, G 03 G i5/10, 1981. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЖИДКОСТНОГО

ПРОЯВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОГРАФИЧЕСКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ, содержащее вакуумный насос, резервуар для проявителя и соединен- ную с ними трубопроводами проявляю-. щую головку с проявляющими и отса i сывающими каналами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, проявляющая головка разделена ïîíåречными перемычками на секции, каж" дая из которых соединена резервуаром для проявителя и устройством для его перекрытия, причем перемычки смещены одна относительно другой, а количество и длина секций соответствуют ширине носителей записи.

1О51492

Изобретение .относится к электрографии, а именно к устройствам проявления электрографического изображения.

Известно устройство для жидкост— ного проявления электрографического иэображения, содержащее вакуумный насос, резервуар для проявителя и соединенную с ними трубопроводами проявляющую головку с проявляющими и отсасывающими каналами (1) .

Недостатком этого устройстна является ограниченность функциональных возможностей, заключающаяся н недопустимости использования носителя записи меньшей ширины, так как при этом нарушается герметкчвость камер, образонанных проявляющими каналами и носителем записи, что, в сною очередь, приводит к потере работоспособности проявляющеIo устройстна.

Необходимость использования носителей записи меньшей ширины нозникает прк выводе на носитель записи малых форматов изображения, а также в случае, когда свободные поля не должны превышать допустимые нормы при оформлении графического материала. Это вызывает необходимость применения нескольких устройств с заданными величинами ширины носителя записи, что приводит к избыточности аппаратуры и к недостаточной ее загрузке . Применение же одного устройства с максимальной шириной носителя записи создает неудобства пользователю при оформлении графического материала, а также увеличивает расход носителя записи.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей устройства, допускающее использование и нем носителей записи различной ширины. указанная цель достигается тем, что в устройстве для жидкостного проявления электрографического изображения, содержащем вакуумный насос, резервуар для проянителя и соединенную с ними трубопроводами проявляющую головку с проявляющими и отсасынающими каналами, проявляющая головка разделена поперечными перемычками на секции, каждая иэ которых соединена с резервуаром для проявителя и устройством для его перекрытия, причем перемычки смещены одна относительно другой, а количе=тво и длина секций соответствуют ширине носителей записи.

На фиг. 1 показана схема устрой" тна; на фиг, 2 — то же, поперечный разрез.

Устройство содержит резервуар 1 для проявителя, соединенный через трубопроводы 2 с проявляющей голов.— кой 3, в ко — îðîé имеются проявляющие каналы 4 и отсасынающкй канал 5.

Голонка разделена на секции перемычками б. Для предотвращения ухудше-. ния проявления изображения н местах расположения перемычек они смещены одна относительно другой. Каждая секция подключена чсрез трубопроводы 7 и устройстна. 8 для перекрытия проявителя, например вентили, к вакуумному насосу 9, подсоединенному трубопроводами 10 к резе1..нуару 1, Устройство работает следующим образом.

При установке на проявляющую головку носителя 11 записи выбранной ширины его базовый край совпадает с линией 12, а другой край совпадает с линиями 13, 14 или 15 перекрывая соответственно одну, две или трк секции проявляющей головки 3, которые подключаются к насосу 9 через устройства 8 для перекрытия проявителя.

При включении насоса 9 за счет образовавшегося вакуума проявитель засасывается из резeðâóàðà 1 через трубопроводы 2 в проявляющие каналы 4, где он наносится на носитель 11 записи, проходит через трубопроводы 7, устройства 8 для перекрытия проянктеля к возвращается наносом 9 в резервуар 1.

После проявления избыток проявителя с носителя записи удаляется отсасывающим каналом 5 и через трубопроноды 7, устройства 8 для перекрытия проявителя и насос 9 .гакже вознращается н резервуар 1.

Таким образом, включая при помощи устройств 8 для перекрытия проявителя разное количество секций проявляющей головки, можно проявлять носитель записи различной ширины„

Положительный эффект предлагаемого устройства заключается в уменьшении объема аппаратуры для электрографической записи, а также в уменьшении расхода носителя записи.

В зависимости от решаемых задач запись информации производится на большой ряд величин ширины носителя электрографической записи. При этом для использования каждой ширины носителя применяется отдельное устройство.

ИсполЬзование изобретения позволит в одном устройстве применять носители записи различной ширины.

1051492

4 5 ff фие. Г

Составитель М.Волкова

Редактор С.Пекарь ТехредИ.Гергель Корректор А.Дзятко

Заказ 8262/46 Тираж 473 Подписное вНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5.

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для жидкостного проявления электрографического изображения Устройство для жидкостного проявления электрографического изображения Устройство для жидкостного проявления электрографического изображения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствамдля жидкостного проявления электрографического изображения и позволяет стабилизировать качество проявления и повысить надежность работы устройства

Изобретение относится к электрографии, в частности к способам проявления скрытых электростатических изображений, и позволяет повысить качество печати

Изобретение относится к устройствам для жидкостного проявления скрытого электрографического изображения и позволяет повысить качество проявления путем повышения стабильности его условий

Изобретение относится к устройству жидкостного проявления скрытых электрофотографических изображений
Наверх