Устройство для заправки цистерн жидкими удобрениями

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПРАВКИ ЦИСТЕРН ЖИДКИМИ УДОБРЕНИЯМИ , содержащее вакуумный насос, сообщающийся вакуумной магистралью с размещенной в верхней части цистерны камерой пеноулавливателя , и установленный в цистерне на поворотной оси поплавок уровнемера, отличающееся тем, что, с целью повыщенкя надежности работы устройства путем исключения попадания технологической жидкости в вакуумный насос, камера пеноулавливателя снабжена трубопроводом с установленным в нем кинематически связанным с поворотной осью поплавка краном, входное отверстие которого сообщается с .атмосферой . (Л // СП 1C сх со wsssw S5 / ;ss; w CPui.J

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(5в А 01 С 2300

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

S (54) (57) 1. УСТРОЛСТВО ДЛЯ ЗАПРАВКИ ЦИСТЕРН ЖИДКИМИ УДОБРЕНИЯМИ, содержащее вакуумный насос, сообщающийся вакуумной магистралью с размещенной в верхней части цистерны камерой пеноулавливателя, и установленный в цистерне на поворотной оси поплавок уровнемера, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства путем исключения попадания технологической жидкости в вакуумный насос, камера пеноулавливателя снабжена трубопроводом с установленным в нем кинематически связанным с поворотной осью поплавка краном, входное отверстие которого сообщается с .атмосферой. (21) 3458742II30-15 (22) 17.05.82 (46) 07.11.83. Бюл. № 41

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (72) В. А. Боровский, Г. М. Горелик, В.Д.Говоровский, И. Б. Ромашкевич, А. А. Сабадаш и И. И. Янушкевич (71) Головное специализированное проектно-конструкторское технологическое бюро г.Бобруйска (53) 631.333.4 (088.8) (56) 1. Патент Франции № 1518812, кл. А 01 С,1968.

2. Авторское свидетельство СССР № 369870, кл. А 01 С 23/00, 1971 (прототип).

„„SU„„1052183 А

1052183

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью ускорения сброса вакуума в цистерне при наполнении ее до заданного уровня, пробка крана снабжена упором, который связан пружиной с корпусом цистерны, а на корпусе крана выполнен упор, взаимодействующий с упором пробки крана, причем пробка крана связана с поворотной осью поплавка посредством кулачковой муфты, при этом между сопряженными поверхностями кулачка и паза кулачковой муфты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для заправки цистерн жидкими удобрениями, которые могут быть использованы в области животноводства и кормопроизводства.

Известны устройства для заправки цистерн жидкими удобрениями, содержащие вакуумный насос, сообщенный вакуумной магистралью с цистерной, устройство для подачи в цистерну маслянистого вещества в конце процесса ее заполнения и заборный рукав (! ).

Недостатком указанного устройства является то,что устройство для подачи в цистерну маслянистого вещества для уменьшения пенообразования значительно усложняет конструкцию, не исключая возможности попадания технологической жидкости в вакуумный насос и вредного влияния на его надежность. Кроме того, указанное устройство предполагает наличие специального маслянистого вещества, отрицательно влияющего на плодородие почвы.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемой цели к изобретению является устройство для заправки цистерн жидкими удобрениями, содержащее вакуумный насос, сообщающийся вакуумной магистралью и размещенной в верхней части цистерны камерой пеноулавливателя, и установленной в цистерне на поворотной оси поплавок уровнемера (2).

Однако устройство не исключает попадание пены жидкости в вакуумный насос, что снижает надежность последнего и устройства в целом. Это обусловлено тем, что при перекрытии крышкой поплавка камеры пеноулавливателя отсос воздуха из цистерны происходит с резко увеличенной скоростью потока воздуха только через дополнительный трубопровод, сообщенный с камерой пеноулавливателя. выполнен зазор, обеспечивающий свободный поворот пробки пружиной от положения упора пробки в верхней мертвой точке до соприкосновения упора пробки с упором корпуса крана.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что, с целью упрощения обслуживания, во входном отверстии крана установлен звуковой сигнализатор в виде вибрирующей от потока движущегося воздуха пластины.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства путем исключения попадания технологической жидкости в вакуумный насос.

Цель достигается тем, что камера пеноулавливателя снабжена трубопроводом с установленным в нем краном, входное отверстие которого сообщено с атмосферой.

Пробка крана снабжена упором, который связан пружиной с корпусом цистерны, а на !

О корпусе крана выполнен упор, взаимодействующий с упором пробки крана, причем пробка крана связана с поворотной осью поплавка посредством кулачковой муфты, при этом между сопряженными поверхностями кулачка и паза кулачковой муфты выполнен зазор, обеспечивающий свободный поворот пробки пружиной от положения упора пробвки в верхней мертвой точке до соприкосновения упора пробки с упором корпуса крана.

Кроме того, в целях упрощения обслуживания, во входном отверстии крана установлен звуковой сигнализатор .в виде вибрирующей от потока движущегося воздуха пластины.

На фиг. 1 изображено устройство для заправки цистерн жидкими удобрениями; вид сбоку; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг.1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 2; на фиг.

4 — вид В на фиг. 2.

Устройство для заправки цистерн жидкими удобрениями содержит заборный рукав

1, соединенный с цистерной 2 с ходовой системой 3, вакуумный насос 4, сообщенный вакуумной магистралью 5 с размещенной в верхней части и сообщенной с цистерной камерой 6 пеноулавливателя, уровнемер, включающий поплавок 7, жестко закрепленный на оси 8, хвостовик которой выведен наружу через втулку 9 (фиг. 2) и уплотнение 10, и имеет указатель 11.

К камере 6 подсоединен трубопровод 12, на конце которого закреплен запорный кран

1052183

2 в

13, состоящий из корпуса 14 (фиг. 2) и пробки 15. Кран связан с осью 8 посредством кулачковой муфты, выполненной в виде паза 16 в пробке и кулачка 17 на оси поплавка, причем между сопряженными поверхностями кулачка 17 и паза 16 выполнен зазор В, который обеспечивает свободный поворот пробки крана относительно кулачка 17 оси 8.

В пробке 15 выполнено входное отвер- стие 18, сообшаюшееся с атмосферой и имеюшее звуковой сигнализатор, выполненный в виде вибрируюшей от потока движущегося воздуха пластины 19. Наружный торец пробки 15 имеет упор 20, взаимодействуюший с выполненным на корпусе 14 крана упором 21, причем упор 20 пробки связан пружиной 22 с корпусом цистерны 2. При этом упор 21 корпуса крана расположен так, что при контакте его с упором 20 пробки 15 камера 6 пеноулавливателя сообщается через трубопровод 12 с входным отверсти- 20 ем 18 пробки 15, которое постоянно сообщено с атмосферой. В отверстии 18 пробки установлен звуковой сигнализатор в виде вибрирующей от потока воздуха пластины

23.

Устройство для заправки цистерн жидкими удобрениями работает следуюшим образом.

Создаваемый насосом 4 вакуум по ва куумной магистрали 5 через камеру 6 пеноулавливателя поступает в цистерну 2 и обес- 3g печивает забор жидких удобрений через заборный рукав 1. По мере заполнения цистерны поднимается поплавок 7, поворачивая посредством кулачка 17 оси 8 пробку

15, удерживаемую пружиной 22. Образовавшаяся пена жидких удобрений накапливается и конденсируется в камере 6 пеноулавливателя.

При наполнении цистерны 2 жидкими удобрениями до заданного уровня поплавок 7 через кулачок 17 оси 8, преодолевая усилие пружины 22, подводит упор 20 пробки 15 крана, к положению верхней мертвой точки, после чего за счет зазора А между пазом 16 и кулачкбм 17 происходит мгновенный поворот пробки под действием пружины 22 до такого положения, при котором упоры 21 и 20 входят в соприкосновение между собой, а входное отверстие 18 пробки 15 крана сообщает трубопровод 12, а следовательно, и камеру 6 пеноулавливателя с атмосферным воздухом: мгновенно прекратив процесс заполнения цистерны жидкими удобрениями и тем самым исключив попадание последних в вакуумный насос.

После опорожнения цистерны под действием массы поплавка 7 пробка 15 за счет кулачковой муфты поворачивается против часовой стрелки (фиг. 3), при этом упор 21 переходит положение верхней мертвой точки и расположится с правой стороны относительно вертикальной плоскости, проходяшей через ось симметрии крана. При этом пробка 15 разобщит ее входное отверстие 18 с трубопроводом 12; подготовив все устройство к следующему циклу заправки.

Таким образом, устройство обеспечивает автоматическое прекращение заполнения цистерны жидкими удобрениями после достижения установленного уровня, а исключение попадания пены удобрений в вакуумный насос повышат его надежность и соответственно всего устройства в целом.

1052183

Редактор О. Колесникова

Заказ 8711/1

Состав н тел ь В. Па кл и н

Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для заправки цистерн жидкими удобрениями Устройство для заправки цистерн жидкими удобрениями Устройство для заправки цистерн жидкими удобрениями Устройство для заправки цистерн жидкими удобрениями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к агрегатам для внесения химикатов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к агрегатам для внесения химикатов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в машинах для защиты растений от вредителей, болезней и сорняков

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для внесения в почву минеральных удобрений и микроэлементов при основной обработке почвы
Наверх