Устройство для раскладки нити на паковке

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКЛАДКИ НИТИ НА ПАКОВКЕ, содержащее нитеводительную штангу, палец которой контактирует с цилиндрическим кулачком, связанным с приводом посредством пары шестерен, и средство изменения скорости вращения кулачкового вала, включающее пару шестерен н водило, смонтированное на кулачковом валу, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, ведущая щестернй средства изменения скорости вращения кулачкового вала смонтирована на кулачковом валу, а привод кулачкового вала дополнительно имеет передачу , включающую пару щестерен соосных первой паре, при этом щестерни второй ступени зубчатой передачи привода кулачкового вала выполнены планетарными, а ведомая шестерня средства изменения скорости вращения кулачкового вала установлена эксцентрично относительно вала планетарных шестерен и шарнирно соединена с водилом. & 2 - ./ (Л /tf 7J ,7 7 ел N5 & 05 C7I ,// 4f ff ff 7ff Г2 Фг/г.7

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 В 5 Н 436

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

f10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ 6,: С

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOIVlY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 34! 5906/28-12 (22) 31.03.82 (46) 07.11.83. Бюл № 41 (72) А. Ф. Прошков и А. П. Яскин (71) Московский ордена Трудового Красного.

Знамени текстильный институт им. А. Н. Косыгина (53) 677. 053.23 (088.8) (56) 1-.. Прошков А. Ф. Исследование и проектирование мотальных. механизмов. М;, Машгиз, 1963, с. 308 — 310.

2. Авторское свидетельство СССР № 188338. кл. В 65 Н 54/36, 1966. (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ РАСКЛАДКИ НИТИ НА ПАКОВКЕ, содержащее нитеводительную штангу, палец которой контактирует с цилиндрическим кулачком, связанным с приводом посредством пары

„„SU„„1052465 А шестерен, и средство изменения скорости вращения кулачкового вала, включающее пару шестерен и водило, смонтированное на кулачковом валу, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, ведущая шестерня средства изменения скорости вращения кулачкового вала смонтирована на кулачковом валу, а привод кулачкового вала дополнительно имеет передачу, включающую пару шестерен соосных первой паре, при этом шестерни второй ступени зубчатой передачи привода кулачкового вала выполнены планетарными, а ведомая шестерня средства изменения скорости вращения кулачкового вала установлена эксцентрично относительно вала планетарных шестерен и шарнирно соединена с Водилом.

052465

1

Изобретение относится к, текситльной промышленности, а конкретно к устройству для раскладки нити на паковке, обеспечивающему получение бездефектной равномерно застилистой структуры тел намотки (паковок), и может быть использовано на формовочных, крутильных, мотальных, перемоточных и текстурирующих машинах.

Известно устройство, содержащее цилиндрический кулачок, нитеводительные штанги, вал и смонтированное на нем рассеивающее устройство эксцентрикового типа, состоящее из эксцентрика, кулисы, зубчатых колес и пальцев с роликами (1)

Известно также устройство, содержащее нитеводительную штагу, палец которой контактирует с цилиндрическим кулачком, связанным с приводом посредством пары шестерен, и средство изменение скорости вращения кулачкового вала, включающее пару шестерен и водило, смонтированное на кулачковом валу (2).

Недостатком данных рассеивающих устройств является отсутствие рассеивания наматываемых витков нити во время отхода и подхода пальцев с роликами к крайним положениям, ведущее к появлению дефектной ленточной структуры, существенно увеличивающей продолжительность промывки, крашения и сушки нити в паковках.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для раскладки нити на паковке содержащее нитеводительную штангу, палец который контактирует с цилиндрическим кулачком, связанным с приводом посредством пары шестерен, и средство изменения скорости вращения кулачкового вала, включающее пару шестерен и водило, смонтированное на кулачковом валу, ведущая шестерня средства изменения скорости вращения кулачкового вала смонтирована на кулачковом валу, а привод кулачкового зала дополнительно имеет передачу, включающую пару шестерен соосных первой паре, при этом шестерни второй ступени зубчатой передачи привода кулачкового вала выполнены планетарными, а ведомая шестерня средства изменения скорости вращения кулачкового вала установлена эксцентрично относительно вала планетарных шестерен и шарнирно соединена водилом.

На фиг. 1 и 2 изображена схема предложенного устройства (две проекции).

Устройство для раскладки нити на паковке содержит нитеводительную штангу 1, палец 2, который контактирует с цилиндрическим кулачком 3, связанным с приводом посредством пары шестерен 4 и 5. Средство изменения скорости вращения кулачкового

1О . вала включает пару шестерен б, 7 и водило

8, смонтированные на кулачковом валу 9.

Привод кулачкового вала 9 дополнительно имеет передачу, включающую пару шестерен 10, 11, смонтированных соосно паре шестерен 4, 5. Шестерни 5 и 11 второй ступени зубчатой передачи привода кулачкового вала 9 выполнены планетарными.

Шестерня 7 является ведомой и установлена эксцентрично относительно вала 12 планетарных шестерен 5, 11 и шарнирно соединена с водилом 8.

Устройство работает следующим образом.

Кулачок 3 получает врашение от вала

12 с помощью средства изменения скорости, включающее шестерни 10, 11, 5, 4, 6, 7 и

25 водило 8, которое, кроме того, входит в состав планетарного механизма, состоящего из колес 6, 7, шатуна 13, пальцев 14, 15 и водила 8. От вала 9 получает вращение колесо 7, на котором в одном из отверстий закреплен палец 14, сообщающий качательЗп ное движение посредством шатуна 13 водилу 8. В результате кулачок 3 и вал 9 получают переменную частоту врещения, что обеспечивает получение бездефектной равномерно — застили стой структуры. При изменении технологических параметров процесса наматывания нити производится регулировка средства изменения скорости путем перестановки пальцев 14 и 15 в другие отверстия, выполненные в колесе 7 и водиле 8.

При изменении положений пальцев 14 и 15 изменяется передаточное число планетарной передачи, а следовательно, изменяется частота вращения кулачка 3.

Применение средства изменения скорости в предлагаемом устройстве обеспечивает получение равномерно-застилистой

4s структуры паковок при полном отсутствии дефекта лентообразования.

1052465

g/Z

Редактор Н. Швыдкая

Заказ 8776/15

Составитель А. Яскин

Техред.И. Верес Корректор М. Шароши

Тираж 558 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ”.35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для раскладки нити на паковке Устройство для раскладки нити на паковке Устройство для раскладки нити на паковке 

 

Похожие патенты:

Отекд \' // 359219

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при раскладке пряжи на паковках безверетенных прядильных машин

Изобретение относится к тексгипьной промышленности, в частности к устройст вам для раскладки нитевидного материала при образовании паковки крестовой мотки на пневопрядильных и им подобных машинах
Наверх