Патент ссср 308108

 

ВСЕ".СЛ

ПАТ и .. -зс 1". "БА 1

3081ОВ бл ег .;Ь

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.11.1970 (№ 1403645/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.VI1.1971. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 26Х11.1971

МПК B 01о 7/ОО

В 651l 64 36

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677.46.0э1.2 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

В. В. Некрасов, Х. 3. Регельман и И. П. Гарусов

Ленинградский институт текстильной и легкой промышленности им. С. М. Кирова

РАСКЛАДЧ И К

Изобретение относится к оборудованию для получения стеклянного моноволок на и, в частности, к устройствам для раскладки спряденного стекловолокна на бобине.

B настоящее время для раскладки синтетических волокон применяются нитеводители, полу чающие возвратно-поступательное движение от пазовых барабанчиков, цепей, пневматической, магнитной и других систем.

Наличие нитеводителя, обладающего определенным весом,и совершающего возвратнопоступательное движение, приводит к большим д инамическим нагрузкам, которые быстро изнашивают паз пространственного барабанчика и тормозят дальнейшее увеличение скорости раскладки нити.

Попытка использовать в приемно-намоточной части машин для формования химических волокон безинерц ионные мотальные барабанчики, применяемые в производстве натуральных волокон и непосредствен но раскладывающие нить на бобине, не увенчалась успехом.

Замасленная, очень скользкая и прочная нить выскакивает из паза барабанчика, забивает паз замасливателем и быстро его изнашивает.

Выскакивание нити вызвано тем обстоятельством, что она ведется двумя гранями паза, в результате появляется составляющая сил, направленная от центра раскладочного барабанчпка. Кроме того, нить в пазу преломляется, так как вход ее в барабанчик и выход из него находятся в разных плоскостях. Это приводит к обрыву отдельных элементарных волокон, а следовательно к ворсистости нити.

B местах перекрещивания паза глубина его резко меняется, это приводит к значительному изменению натяжения нити, получившему в технической литературе название «трамп lliH10 ные удары >. Это также способствует выскакиваншо нити пз паза.

Известно применение в приемно-намоточной части машин для получения стекловолокна

15 безинерционных раскладчпков, рабочий контур которых образован двумя стержнями.

На всех известных раскладчнках нить, как правило, ведется ребром, глазком или проволокой, т. е. имеет место точечный контакт, ко20 торый приводит к увеличеншо KOHTBKTHblx напряжени11, а следовательно к обрыву элементарных волокон и увеличению ворсистости нити.

Для устранения этого рабочие элементы

25 предлагаемого раскладчпка образованы двумя винтовыми поверхностями (прямой конвалютный геликоид).

В этом раскладчике отсутствуют преломление нити и трамплпнные удары, а контакт нп30 ти осуществляется по линии. Так же обеспечи308108

Составитель Т, Барабаш

Редактор Н. Старостина Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Б. Бадылам»

Заказ 2048!5 Изд. № 909 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 вается постоянство закона перемещения, стабильность и равномерность натяжения нити при высоких скоростях раскладки, так как в любом сечении нить касается поверхности, имеющей одну и ту же кривизну. Переход нити с одной поверхности на другую характеризуется мгновенным теоретическим реверсом.

На чертеже показан предлагаемый раскладчик в трех проекциях.

Раскладчик представляет собой деталь, состоящую из цилиндрической части 1 и двух профильных рабочих элементов, образованных винтовыми конвалютными поверхностями разного направления.

При вращении раскладчика винтовая поверхность 2 перемещает нить в одну сторону; сходя с торца поверхности 2, нить попадает на такую же вторую винтовую поверхность 8, но

5 противоположного направления, которая ведет нить в обратную сторону.

Предмет изобретения

Раскладчик преимущественно для стеклово10 локна с двумя профильными рабочими элементами, отли:жющийся тем, что, с целью снижен ия контактных напряжений и ликвидации ворсистости нити, рабочие элементы образованы винтовыми конвалютными поврехностями.

Патент ссср 308108 Патент ссср 308108 

 

Похожие патенты:

Отекд \' // 359219
Наверх