Вращатель бурильной машины

 

ВРАЩАТЕЛЬ БУРИЛЬНОЙ МАШИНЫ , включающий корпус с последовательно расположенными двигателями, каждый из которых имеет секторные рабочие полости , неподвижное зубчатое колесо с внут33 12218 35i33 ul v 47 50 65 68 ренними зубьями, находящееся в зацеплении с гибким зубчатым сателлитом с винтовыми золотниковыми каналами и генератором волн, дисковые втулки, в которых выполнены сообщающиеся с винтовыми золотниковыми каналами кольцевые полости и радиальные отверстия, и щпиндель, связанный с каждым из зубчатых сателлитов, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности путем повышения мощности вращателя и его надежности, секторные рабочие полости выполнены в зубчатых сателлитах, причем в корпусе и щпинделе выполнены радиальные отверстия, которые совмещены с радиальными отверстиями дисковых втулок, и в каждой из последних со стороны шпинделя выполнена кольцевая проточка, которая сообщена с радиальными отверстиями втулки. (О (Л с:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) F. 21 С 1 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

4 (1

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ ""., .

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ - :?! „ (21) 3460256/22-03 (22) 29.06.82 (46) 07.11.83. Бюл. № 41 (72) Ю. С. Пилюгин (71) Норильский ордена Ленина и ордена

Трудового Красного Знамени горно-металлургический комбинат им. А. П. Завенягина (53) 622.233.6 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 540031, кл. Е 21 С 1/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3421429, кл. Е 21 С 1/00, 13.04.82 (прототип) . (54) (5?) ВРАЩАТЕЛЬ БУРИЛЬНОЙ МАШИНЫ, включаюший корпус с последовательно расположенными двигателями, каждый из которых имеет секторные рабочие полости, неподвижное зубчатое колесо с внутÄÄSUÄÄ 1052657 А ренними зубьями, находящееся в зацеплении с гибким зубчатым сателлитом с винтовыми золотниковыми каналами и генератором волн, дисковые втулки, в которых выполнены сообщающиеся с винтовыми золотниковыми каналами кольцевые полости и радиальные отверстия, и шпиндель, связанный с каждым из зубчатых сателлитов, отличающиися тем, что, с целью увеличения производительности путем повышения мощности вращателя и его надежности, секторные рабочие полости выполнены в зубчатых сателлитах, причем в корпусе и шпинделе выполнены радиальные отверстия, которые совмещены с радиальными отверстиями дисковых втулок, и в каждой из последних со стороны шпинделя выполнена кольцевая проточка, которая сообшена с радиальными отверстиями втулки.

1052657

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к врашателям буровых устройств вращательного или ударновращательного бурения.

Известен вращатель бурильной машины, включающий два корпуса, два последовательно расположенных шестеренчатых двигателя, каждый из которых имеет неподвижное колесо с внутренними зубьями крутового профиля и эксцентрично расположенный в нем зубчатый сателлит, связанный со шпинделем, несущий золотник и установленную между двигателями дисковую втулку (1! .

Недостатком указанного вращателя является то, что вследствие последовательной подачи энергоносителя из первого двигате. ля во второй энергоемкость рабочего агента падает и снижается мощность второго двигателя и, в целом, вращателя.

Наиболее близким к изобретению по техническоой сущности и достигаемому результату является вращатель бурильной машины, включающий корпус с последовательно расположенными двигателями, каждый из которых имеет секторные рабочие полости, неподвижное зубчатое колесо с внутренними зубьями, находящееся в зацеплении с гибким зубчатым сателлитом с винтовыми золотниковыми каналами и генератором волн, дисковые втулки, в которых выполнены сообщающиеся с винтовыми золотниковыми каналами кольцевые полости и радиальные отверстия, и шпиндель, связанный с каждым из зубчатых сателлитов (2).

Недостатком такого врашателя является относительно небольшая надежность лопаток двигателя, а наличие поверхностей соприкосновения лопаток с внутренней поверхностью гибкого сателлита приводит к утечке рабочего агента в смежные секторы, что, в целом, снижает мощность устройства.

Цель изобретения — — увеличение производительности путем повышения мощности врашателя и его надежности.

Указанная цель достигается тем, что во вращателе бурильной машины, включающем корпус с последовательно расположенными двигателями, каждый из которых имеет секторные рабочие полости, неподвижное зубчатое колесо с внутренними зубьями, находящееся в зацеплении с гибким зубчатым сателлитом с винтовыми золотниковыми каналами и генератором волн, дисковые втулки, в которых выполнены сообщающиеся с винтовыми золотниковыми каналами кольцевые полости и радиальные отверстия, и шпиндель, связанный с каждым из зубчатых сателлитов, секторные рабочие полости выполнены в зубчатых сателлитах, причем в корпусе и шпинделе выполнены радиальные отверстия, которые совмещены с радиальными отверстиями дисковых втулок, и в каж-дой из последних со стороны шпинделя выполнены кольцевая проточка, которая сообщена с радиальными отверстиями втулки.

4О Подшипники 31 и 32 имеют, соответственно, защитную крышку 71 и упорную гайку 72.

На гибких зубчатых сателлитах, на их ободах 18 — 20, с торца насажены и закреплены гибкие кольцевые насадки 73 — 75, обеспечивающие герметичность торцовых золот4 ников.

Направление движения энергоносителя к секциям показано стрелками В, С, Д, Е (фиг. 1), а его выход показан стрелками Е;, Д,, С,. Кольцевые гибкие элементы 21 — 23 выполнены,. например, из резины, причем их трущиеся торцовые поверхности выполнены антифрикционными. Резиновые элементы могут быть армированы гибким эластичным кордом.

Шпиндель 30 имеет резьбу для присоединения бурового инструмента.

На фиг. 2 стрелками р показано распре- деленное давление энергоносителя в определенный момент времени, а векторы р пока5

На фиг. 1 показан вращатель, осевой разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. i; на фиг. 3 — узел на фиг. (развертка винтовых золотниковых каналов).

В корпусе 1 вращателя бурильной машиHbI расположены посекционно неподвижные парные зубчатые колеса 2 и 3, 4 и 5, 6 и 7 и дисковые втулки 8 — 10, закрепленные от поворота шпонкой 11. В зацеплении с неподвижными зубчатыми колесами 2 — 7 находятся гибкие зубчатые сателлиты, выпол ненные в виде венцов 12 и 13, 14 и !5, 16 и 17, каждая пара из которых конструктивно объединена общими гибки ли ободами

18 — 20, внутри которых прикреплены кольцеобразные элементы 2! — 23 из эластично-упругого материала с прикрепленными втулками 24 — 26 и шпонками 27 — 29, закрепляющими их относительно шпинделя 30. Шпиндель 30 установлен на подшипниках 3! и 32 в крышках 33 и 34, которые закреплены относительно корпуса 1 на резьбе. На гибкие ободы 18- — 20 зубчатых сателлитов насажены механические генераторы 35 †-37 волн на роликах 38 — 40. Механические генераторы волн сообщают зубчатым сателлитам и кольцеобразным элементам эллиптичнь и профиль без подвода энергоносителя.

Кольцеобразные элементы 21 — 23 снабжены секторными рабочими полостями 41 — 43, которые через отверстия 44 — 46 и винтовые золотниковые каналы 47 — 49 сообщаются с соответствующими кольцевыми поло< тями 50 и 51, 52 и 53, 54 и 55, выполненными в дисковых втулках 8 — 10.

Кольцевые полости 51, 53 и 55 сообщаются, соответственно, с полостью шпинделя через его радиальные отверстия 56 — 58 и далее через кольцевые проточки 59 — 61 в дисковых втулках и их радиальные отверстия 62 — 64. Кольцевые полости 50, 52 и 54 сообщаются с атмосферой через радиальные отверстия 65 — 67 в дисковых втулках и через радиальные отверстия 68 — 70 в корпусе 1.

1052657

ФагЗ

ВНИИПИ Заказ 8816/25 Тираж 603 Подписное филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 зывают направление результирующих сил от этого давления. Симметричный эксцентриситет гибкого зубчатого сателлита обозначен через е.

Вращатель работает следующим образзом (вследствие синхронности работы двигателей, рассмотрим работу одного из них) .

При подаче энергоносителя по стрелке

С через радиальные отверстия 58 в шпинделе 30 и далее через кольцевую проточку 61, радиальные каналы 64, кольцевую полость

55 в дисковой втулке 10, а затем через соответствующие винтовые золотниковые каналы 49 и отверстия 46 энергоноситель поступает в рабочие секторные полости 43 и действует на них, как показано на фиг. 2.

Гибкий зубчатый сателлит своими гибкими венцами 16 и 17 начинает поворачиваться относительно неподвижных зубчатых колес 6 и 7 и за один цикл повернется на угол, соответствующий разнице чисел зубьев между гибким и жестким зубчатыми венцами.

Разница чисел зубьев в парах 6 и 16, 7 и 17 одна и та же. На этот же угол повернется и шпиндель 30, связанный с сателлитом через кольцеобразный элемент 23, втулку 26 и шпонку 29.

Энергоноситель (фиг. 2) действует в секторах первого и трерьего квадрантов. Отработанный энергоноситель из секторов квадрантов второго и четвертого через соответствующие отверстия 46, винтовые золотниковые каналы 49, кольцевую полость 54, радиальные отверстия 67 и 70 выходит в атмосферу по стрелке С . Циклы повторяются и осуществляется непрерывное вращение шпинделя с инструментом. При этом за каждый цикл каждая секторная полость 43 дважА-А ды пройдет зоны нагнетания и продувки, а генератор 37 волн делает по одному обороту..

У каждого винтового золотникового канала 49 вход сдвинут относительно выхода примерно на 45, что и определяет диаграмму сил, показанную на фиг. 2. Моменты сил всех работающих двигателей суммируются на шпинделе.

Реверс, который в основном необходим для машин в выносном исполнении, осуществляется изменением направления подачи энергоносителя. Энергоноситель подается против стрелки С,по радиальным отверстиям 70 и 67, через кольцевую полость 54 и далее через соответствующие винтовые золотниковые каналы 49 и отверстия 46 в секторные полости 43 второго и четвертого квадрантов. А отработанный энергоноситель из секторных полостей первого и третьего квандрантов через соответствующие отверстия 46, винтовые золотниковые каналы 49, кольцевую полость 55, радиальные отверстия 64, кольцевую проточку 61 и радиальные отверстия 58 выходит в полость шпинделя 30 против стрелки

С и шпиндель начинает вращаться в противоположную сторону.

При использовании предлагаемого изобретения достигается увеличение крутящего момента бурильной машины за счет значительной площади рабочей поверхности секторных полостей каждой секции, действующей как двигатель, и достаточно высокого передаточного числа волновой передачи каждой секции, действующей как редуктор, причем высокая герметичность рабочих камер устройства обеспечивает высокий КПД вращателя.

Вращатель бурильной машины Вращатель бурильной машины Вращатель бурильной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для вращательного бурения скважин

Изобретение относится к горному делу, а именно к буровым установкам вращательного действия

Изобретение относится к бурильной технике, в частности к ручным переносным электрическим или пневмоинструментам для производства бурильных работ в камне и бетоне, а также для работ с абразивными материалами при притирочном шлифовании

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к способу перемещения трубы в скважине, устройству для осуществления способа и пакеру для уплотнения трубы при ее перемещении

Изобретение относится к устройствам для путевой техники, применяемой при ремонте и восстановлении верхнего строения железнодорожного пути

Изобретение относится к буровой технике, в частности к буровым установкам с роторным вращателем

Изобретение относится к буровой технике, в частности к буровым установкам с роторным вращателем

Изобретение относится к оборудованию для бурения нефтяных и газовых скважин, а также может быть использовано в других отраслях, где проводятся спуско-подъемные операции в процессе проводки скважин

Изобретение относится к бурению скважин и предназначено для использования в установках для прокладки трубопроводов, в технологии бестраншейного строительства инженерных сетей

Изобретение относится к буровой технике, в частности к буровым установкам с роторным вращателем
Наверх