Захватное устройство подземного манипулятора

 

ЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО ПОДЗЕМНОГО МАНИПУЛЯТОРА, включающее стыковочные элементы, один из которых выполнен в виде оси, а другой - в виде защелки, имеющей втулку, подпружиненные запорные элементы и торцовый фиксатор , отличающееся тем, что, .с целью повыщения его эксплуатационной надежности и упрощения конструкции, запорные элементы выполнены в виде ведущего и ведомого поворотных сегментов, смонтированных на торце втулки, при этом ведомый сегмент выполнен с фигурным вырезом на торце, а ведущий сегмент - в виде двуплечего рычага , взаимодействующего с вырезом ведомого сегмента, причем ось стыковочного элемента выполнена с кольцевой проточкой и заходным конусом на конце. сл о сд ю оэ 05 05

СО1ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5И

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

/ - ..:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3280990/22-03 (22) 24.04.81 (46) 07.11.83. Бюл. № 41 (72) П. Д. Романов, В. Н. Зенякин, В. Л. Николаев и А. Н. Степанов (71) Подмосковный научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт (53) 622.289 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 399601, кл. E 21 D 13/04, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 947434, кл. E 21 D 13/04, 1979 (прототип). (54) (57) ЗАХВАТНОЕ УСТРОЛСТВО ПОДЗЕМНОГО МАНИПУЛЯТОРА, включаю„„я0„„1052666 А щее стыковочные элементы, один из которых выполнен в виде оси, а другой — в виде защелки, имеющей втулку, подпружине нные запорные элементы и торцовый фиксатор, отличающееся тем, что,,с целью вышения его эксплуатационной надежности и упрощения конструкции, запорные элементы выполнены в виде ведущего и ведомого поворотных сегментов, смонтированных на торце вту е втулки, при этом ведомый сегмент выполнен с фигурным вырезом на торце, а ведущий сегмент — в виде двуплечего рычага, взаимодействующего с вырезом ведомого сегмента, причем ось стыковочного элемента выполнена с кольцевой проточкой и заходным конусом на конце.

1052666

Изобретение относится к средствам механизации вспомогательных работ в горных выработках, а именно к захватным устройствам подземного манипулятора.

Известно захватное устройство подземного манипулятора, включающее захватывающую гидрофицированную головку с траверсами, имеющими пальцы, которые взаимодействуют через направляющие втулки с проушинами рабочего органа (1).

Однако при многооперационном режиме 10 работы такое устройство требует много времени для ориентации захватов гидрофицированной головки над скосами рабочего органа.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому резуль- 1 тату является захватное устройство подземного манипулятора, включающее стыковочные элементы, один из которых выполнен в виде оси, а другой — в виде защелки, имеющей втулку, подпружиненные запорные элементы и торцовый фиксатор (2).

Однако в таком устройстве по мере износа запорных элементов фиксация оси стыковочного элемента относительно автоматической защелки будет осуществляться ненанежно, с большими зазорами, компенсация 2s которых в устройстве не предусмотрена.

Кроме того, известное устройство имеет сложную конструкцию.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности устройства и упрощение его конструкции.

Указанная цель достигается тем, что в захватном устройстве подземного манипулятора, включающем стыковочные элементы, один из которых выполнен в виде оси, а другой — в виде защелки, имеющей втулку, подпружиненные запорные элементы и З торцовый фиксатор, запорные элементы выполнены в виде ведущего и ведомого поворотных сегментов, смонтированных на торце втулки, при этом ведомый сегмент выполнен с фигурным вырезом на торце, а веду-40 щий сегмент — в виде двуплечего рычага, взаимодействующего с вырезом ведомого сегмента, причем ось состыковочного элемента выполнена с кольцевой проточкой и заходным конусом на конце.

На фиг. 1 изображен подземный манипулятор, общий вид; на фиг. 2 — захватное устройство, сориентированное над сменным рабочий органом, общий вид; на фиг. 3— вид А на фиг. 2 при зафиксированном положении запорных сегментов; на фиг. 4 — то о же, при расфиксированном положении запорных сегментов.

Захватное устройстВо 1 предназначено для присоединения сменного рабочего органа 2 к стрелке 3 подземного манипулятора 4, состоящего из шасси 5 с устансвленной на поворотной платформе 6 рукояти 7. Для поворота рукояти 7, стрелы 3 и захватногс устройства 1 предусмотрены гидродомкраты соответственно 8, 9 и 10.

Захватное устройство 1 состоит из диска 11, к которому присоединены втулка 12, проушины 13 и фиксаторы 14. На торце 15 втулки 12 укреплены на осях 16 ведущий 17 и ведомый 18 запорные сегменты, связанные пружинами 19 со втулкой 12. Ведущий запорный сегмент 17 взаимодействует своим коротким плечом 20 с фигурным вырезом 21 ведомого запорного сегмента 18. Посредством пружин 19 запорные сегменты 17 и 18 прижимаются друг другу, образуя внутренними поверхностями 22 отверстие, равное диаметру кольцевой проточки 23 оси 24 сменного рабочего органа 2. Ширина кольцевой проточки 23 оси 24 выполнена несколько больше толщины сегментов 17 и 18. Конец оси 24 выполнен в виде заходного конца 25, а цилиндрическое отверстие 26 втулки 12 имеет заходную коническую перхность 27.

Торцовая плоскость сменного рабочего органа 2, контактирующая с диском 11 захватного устройства 1, имеет гнездсвое отверстие 29 для захода в него подпружиненного фиксатора 14.

Захватное устройство работает следующим образом.

Путем манипуляций поворотной платформой. 6, рукоятью 7, стрелой 3 и захватным устройством 1 устанавливают втулку 12 над осью 24 сменного рабочего органа 2.

Затем захватное устройство 1 опускают, при этом ось 24 входит в отверстия 20 и 27 втулки 12, заходной конус 25 разводит запорные сегменты 17 и 18, которые в дальнейшем под действием пружин 19 заходят в проточку 23, фиксируя рабочий орган в захватном устройстве. Закрепление рабочего органа от поворота вокруг оси 24 осуществляется фиксатором 14, взаимодействующим с гнездовым отверстием 29. Для облегчения выполнения этой операции поворот производят при поднятом рабочем органе.

Для снятия рабочего органа его подводят к почве выработки, затем поворачивают ведущий запорный сегмент 17, при этом поворачивается сегмент 18 и ось 24 освобождается от захватного устройства. Под дей. етвием своей массы рабочий орган опускается на почву выработки, а запорные сегменты 17 и 18 под действием пружин 19 возвращаются в исходное положение.

1052666

BudA

1052666

Редактор С. Пекарь

Заказ 8816I25

Составитель Б. Усан-Подгорнов

Техред И. Верес Корректор А. Повх

Тираж 603 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Захватное устройство подземного манипулятора Захватное устройство подземного манипулятора Захватное устройство подземного манипулятора Захватное устройство подземного манипулятора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при монтаже механизированных крепий типа МК-1МКМ, 2МКЭ, МК75 в горно-геологических условиях, ограниченных техническими характеристиками комплектов

Изобретение относится к подземному строительству, в частности к устройствам для сооружения тоннелей глубокого заложения методом опережающей крепи

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в механизированных крепях, предназначенных для отработки мощных пластов при добыче полезных ископаемых подземным способом

Изобретение относится к горному делу, а именно к креплению вертикальных выработок, пройденных посредством бурения, и может быть использовано для крепления вентиляционно-ходовых сбоек

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к очистной выемке угля комплексами с мехкрепями и стругами

Изобретение относится к области горного машиностроения и может быть использовано в конструкциях горных машин

Изобретение относится к средствам механизации для подрывки и погрузки породы при ремонте и проходке горных выработок шахт
Наверх