Устройство для регулирования турбины

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТУРБИНЫ, содержащее датчик и задатчик давления, соединенные с входами формирователя сигнала рассогласованиядатчик мощности, соединенный с первым входом регулятора, второй вход которого соединен с выходом выявителя минимального сигнала, подключенного одним из входов к выходу блока формирования заданной мощности, а остальными - к датчикам ограничительных сигналов, и блок управления, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, в него введен переключатель с информационным и управляющим входами, причем выход переключателя подключен к первому входу блока формирования заданной мощности, информационный вход - к выходу формирователя сигнала рассогласования, а управляющий вход - к выходу блока управления , к которому подключены также третий вход регулятора и второй вход блока формирования заданной мощности, соединенного третьим входом с выходом датчика мощности .

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

g(5>) F 01 К 13/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3468248/24-06 (22) 09.07.82 (46) 07.11.83. Бюл. № 41 (72) В. Н. Буценко, О. В. Кожина, И. Э. Рассказов и Л. С. Брайнин (53) 621. 165: 621.182 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 421786, кл. F 01 К 7/24, 1972.

2. Салминен П. и др. Главные контуры регулирования АЭС в Финляндии. — «Теплоэнергетика», 1976, № 8, с. 7 — 10. (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТУРБИНЫ, содержащее датчик и задатчик давления, соединенные с входами формирователя сигнала рассогласования,датчик мощности, соединенный с первым входом регулятора, второй вход которого соединен

„„SU„„1052680 А с выходом выявителя минимального сигнала, подключенного одним из входов к выходу блока формирования заданной мощности, а остальными — к датчикам ограничительных сигналов, и блок управления, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, в него введен переключатель с информационным и управляющим входами, причем выход переключателя подключен к первому входу блока формирования заданной мощности, информационный вход — к выходу формирователя сигнала рассогласования, а управляющий вход — к выходу блока управления, к которому подключены также третий вход регулятора и второй вход блока формирования заданной мощности, соединенного третьим входом с выходом датчика мощности. ®!

052680

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при автоматизации управления паровыми турбинами энергетических установок.

Извест1,ы устройства для регулирования турбины, содержашие датчик и задатчик дав. ления, соединенные со входами формирователя сигнала рассогласования, датчик мошности, соединенный со входом регулятора, и блок управления (1).

Эти устройства не обеспечивают ограничения максимальной мощности по состоянию технологического оборудования и тем самым не обеспечивают достаточно высокой надежности.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для регулирования турбины, содержашее датчик и задатчик давления, соединенные с входами формирователя сигнала рассогласования, датчик мощности, соединенный с первым входом регулятора, второй вход которого соединен с выходом выявителя минимального сигнала, подключенного одним из входов к выходу блока формирования заданной мощности, а остальными к датчикам ограничительных сигналов, и блок управления (2).

Недостаток известного устройства — несколько пониженная надежность.

Цель изобретения — повышение надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для регулирования турбины. содержащее датчик и задатчик давления, соединенные с входами формирователя сигнала рассогласования, датчик мошkiocTH, соединенный с первым входом регулятора, второй вхо.1 которого соединен с выходом выявителя минимального сигнала, подключенного одним из входов к выходу блока формирования заданной мощности, а остальными — — к датчикам ограничительных сигналов, блок уп равлен ия, введен пер екл ючател ь с информа, .ионным и управляющим входами, причем выход переключателя подключен к первому входу блока формирования заданной мошности, информационный вход — к выходу формирователя сигнала рассогласования, а управляюший вход — к выходу блска,правления, к которому подключены

-.акже третий вход регулятора и второй вход блока формирования заданной мощности, соединенного третьим входом с выходом датчика мощности.

На фиг. 1 приведена схема гстройства для регулирования турбины; на фиг. 2 схема блока формирования заданной мощности.

Устройство для регулирования турбины (фиг. 1) содержит блок l формирования заданной мощности, выявитель 2 минимального сигнала, один из входов которого соединен с выходом блока 1 формирования заданной мощности, а на остальные входы с

-)

15 поступают сигналы от датчиков ограничительных сигналов, ограничиваюших задание по мошности (датчики на фиг. 1 не показаны). Выход выявителя 2 минимального сигнала соединен с первым входом регулятора

3, предназначенного для формирования задания регулятору положения клапанов (H3 фиг. 1 не показан) по выходным сигналам выявителя 2 минимального сигнала и датчика 4 мощности. Устройство содержит также формирователь 5 сигнала рассогласования, входными сигналами которого являются выходные сигналы датчика 6 давления и задатчика 7 давления. Выход формирователя 5 си1нала рассогласования через переключатель 8 по команде блока 9 управления подключается на вход блока 1 формирования заданной мощности. Блок 9 управляет также работой блока 1 формирования заданной мощности и регулятора 3.

Блок формирования заданной мощности (фиг. 2), содержит формирователь !0 задания мо1цности и сумматор 11, предназначенный для суммирования в режиме регулирования давления пара задания по мошности с поправкой по давлению, поступаюшей от формирователя 5 сигнала рассогласования.

Формирователь 10 задания мощности состоит из задатчика 12 уставок, двух хомпараторов 13 и 14, переключателя 15, который в режиме регулирования давления пара по команде от блока 9 управления подключает выход компаратора 14 на вход счетчика 16, и преобразователя 17 код — напряжение.

В режиме нагружения блок 1 формирования заданной моШности формирует с темпом планового нагружения задание по мощности, возрастаюшее до уровня, заданного оператором. Выходной сигнал блока 1 формирования заданной мощности поступает на вход выявителя 2 минимального сигнала. На остальные входы выявителя 2 минимального сигнала поступают сигналы, требующие ограничения максимальной мощности. Такими сигналами являются сигналы от задатчика максимальной допустимой мощности по состоянию технологического оборудования, от задатчика максимальной величины нагрузки, соответствуюшей температуре и влажности пара, от формирователя уровня ограничения по сигналу от датчика относительного удлинения ротора и др.

Если сигнал с выхода блока 1 формирования заданной мощности не больше любого из уровней ограничения, то он с выхода выявителя 2 минимально-о сигнала в качестве уставки поступает на вход регулятора 3, который в зависимости от значения уставки и сигнала от датчика 4 мощности формирует задание регулятору положения клапанов.

Если ck .rнал с выхода блока 1 формироBpik:HR заданной могцности превышает хотя

1052680

Составитель А. Калашников

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 535 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Гришанова

Заказ 8818 26 бы один из уровней ограничения, то на выходе выявителя 2 минимального сигнала появляется сигнал, соответствующий наименьшему уровню ограничения, который в качестве уставки поступает на вход регулятора

3. Таким образом обеспечивается ограничение мощности в зависимости от состояния технологического оборудования, температуры и влажности пара, относительного удлинения ротора и пр. Дальнейшее нагружение будет осуществляться в случае снятия 10 уровня, ограничивающего задание по мощности.

В режиме регулирования давления пара выходной сигнал формирователя 5 сигнала рассогласования, сформированный по сигналам от датчика 6 давления и задатчика 7

15 давления через переключатель 8, по команде блока 9 управления поступает на выход блока 1 формирования заданной мощности. В то же время по команде блока 9 управления блок 1 формирования заданной 20 мощности переводится в режим слежения за текушим значением мощности, поступающим от датчика 4, а в регуляторе 3 изменяются настройки (параметры) закона регулирования.

Кроме того, в этом режиме блок 1 фор25 мирования заданной мошности суммирует задание по мощности, равное текущему значению мощности, с поправкой по давлению, поступаюшей от формирователя 5 сигнала рассогласования. Выходной сигнал блока 1 формирования заданной мощности поступает на вход выявителя 2 минимального сигнала.

Если выходной сигнал блока 1 формирования задания мощности не превышает любой из уровней ограничения, то он с выхода выявителя 2 минимального сигнала в качестве уставки поступает на вход регулятора 3, на другой вход которого поступает сигнал от датчика 4 мощности. В режиме регулирования давления сформированное регулятором 3 задание регулятору положения клапанов не зависит от значения текушей мощности и определяется фактически только выходным сигналом формирователя 5 сигнала рассогласования.

Если сигнал с выхода блока 1 превышает любой из уровней ограничения, то на выходе выявителя 2 минимального сигнала появляется сигнал, соответствующий наименьшему уровню ограничения, который в качестве уставки поступает на вход регулятора 3.

Сформированное в данном случае регулятором 3 задание регулятору положения клапанов обеспечивает поддержание мощности на достигнутом на момент ограничения уровне, что предотвращает аварийные ситуации и повышает надежность турбоагрегата.

По снятии уровня, ограничивающего сигнал блока 1 формирования задания мощности, регулятор 3 формирует снова задание регулятору положения клапанов, обеспечивающее поддержание давления пара.

Таким образом, введение в режиме регулирования давления слежения заданной мощности за текущим значением мощности позволяет ограничивать мощность как в режиме регулирования мощности, так и в режиме регулирования давления, что повышает надежность турбоагрегата и предотвращает аварийные ситуации.

Устройство для регулирования турбины Устройство для регулирования турбины Устройство для регулирования турбины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу для охлаждения частичной турбины низкого давления, включенной в пароводяной контур паровой турбины, при котором теплоноситель течет через частичную турбину низкого давления, в частности в режиме холостого хода

Изобретение относится к способу для быстрого регулирования мощности энергетической установки с турбоагрегатом, содержащим паровую турбину и генератор, причем для установки избыточной мощности генератора в процессе эксплуатации установки активируют имеющиеся накопители энергии

Изобретение относится к способу для быстрого регулирования мощности энергетической установки с турбоагрегатом, содержащим паровую турбину и генератор, причем для установки избыточной мощности генератора в процессе эксплуатации установки активируют имеющиеся накопители энергии

Изобретение относится к способу и устройству для улучшения конденсации пара внутри выхлопного патрубка турбины

Изобретение относится к способу регулирования мощности паросиловой установки с турбоагрегатом, содержащим паровую турбину и генератор, при эксплуатации которой производят впрыскивание воды в поверхность нагрева перегревателя или перед ней

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при регулировании мощности энергоблоков

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях для экономичного автоматизированного управления паротурбинными энергоблоками в режимах номинального и скользящего давления

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к способу и установке бесперебойного энергоснабжения систем связи
Наверх