Захват для подъема колонн с консолями

 

ЗАХВАТ ДЛЯ ПОДЪЕМА КОЛОНН С КОНСОЛЯ/ И, подвешиваемый к грузоподъемному механизму посредством траверсы с гибкими подвесками, содержит закрепленную на концах гибких подвесок П-образную рамку с замыкающей проем последней планкой, фиксатор рабочего положения планки, включающий в себя подпружиненный палец, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации и повышения безопасности монтажа колонн, он снабжен закрепленным с возможностью поворота на раме рычагом с отогнутым в ее сторону концом, а упомянутый фиксатор снабжен стопорным штырем , расположенным перпендикулярно пальцу со смещением относительно его продольной оси с возможностью взаимодействия одним концом с рычагом, а другим - по касательной с проточкой, которая выпол g нена в подпружиненном пальце. (Л СП N кэ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5в В 66 С 1 42

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 .

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3246916/29-11 (22) 18.02.81 (46) 15.1!.83. Вюл. № 42 (72) P. А. Каграманов, В. И. Привин, В. M. Маслов и В. Ф. Новиков (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт организации, механизации и технической помощи строительству (53) 621.86.061 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 439461, кл. В 66 С 1/42, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 819039, кл. В 66 С 1/42, 1978 (прототип) . (54) (57) ЗАХВАТ ДЛЯ ПОДЪЕМА КОЛОНН С КОНСОЛЯМИ, подвешиваемый к грузоподъемному механизму посредством

„„SU„„1054271 A траверсы с гибкими подвесками, содержит закрепленную на концах гибких подвесок

П-образную рамку с замыкающей проем последней планкой, фиксатор рабочего положения планки, включающий в себя подпружиненный палец, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации и повышения безопасности монтажа колонн, он снабжен закрепленным с возможностью поворота на раме рычагом с отогнутым в ее сторону концом, а упомянутый фиксатор снабжен стопорным штырем, расположенным перпендикулярно пальцу со смещением относительно его продольной оси с возможностью взаимодействия одним концом с рычагом, а другим - па касательной с проточкой, которая выполнена в подпружиненном пальце.

1054271

Изобретение относится к грузозахватным устройствам, а именно к приспособлениям, применяемым для монтажа многоконсольных колонн при возведении многоэтажных каркасных зданий.

Известно захватное устройство для колонн с консолями, содержащее траверсу с гибкими подвесками, на концах которых закреплена П-образная рамка со съемной планкой, соединенной с рамкой посредством фиксаторов (1).

Недостатком этого устройства является необходимость разъединения П-образной захватной рамки и планки на высоте с применением лестницы или других средств подмащивания, а также трудоемкость соединения-разъединения их из-за большого количества выступов на штырях П-образной рамки, что снижает удобство и безопасность монтажа многоконсольных колонн.

Известен также захват для подъема колонн с консолями, подвешиваемый к "pY зоподъемному механизму посредством траверсы с гибкими подвесками, содержит закрепленную на концах гибких подвесок Побпазную рамку с замыкающей проем последней планкой, фиксатор рабочего положения планки, включающей в себя подпружиненный палец (2).

Однако известный захват не обеспечивает безопасность монтажа колонн, из-за возможной расстроповки поднятой колонны, так как отсутствует устройство для фиксации пальцев.

Цель изобретения — улучшение условий эксплуатации и повышение безопасности монтажа колонн, Указанная цель достигается тем, что захват для подъема колонн с консолями, подвешиваемый к грузоподъемному механизму посредством траверсы с гибкими подвесками, содержит закрепленную на концах гибких подвесок П-образную рамку с замыкающей проем последней планкой, фиксатор рабочего положения планки, включающий в себя подпружиненный палец, снаб. жен закрепленным с возможностью поворота на раме рычагом с отогнутым в ее сторону концом, а упомянутый фиксатор снабжен стопорным штырем, расположенным перпендикулярно пальцу со смещением относительно его продольной оси с возможностью взаимодействия одним концом с рычагом, а другим — по касательной с проточкой, которая выполнена в подпружиненном пальце.

На фиг. 1 изображен захват для подъема колонн с консолями общий вид; на фиг. 2П-образная рамка с замыкающей планкой; на фиг. 3 — фиксирующее приспособление; на фиг. 4 — разрез А-А на фиг. 3.

Захват (фиг. 1 и 2) содержит траверсу 1 с гибкими подвесками -2, на концах которых закреплена П-образная рамка 3 с замыкающей планкой 4.!

О

Кроме того, он снабжен фиксирующим приспособлением 5, смонтированным на конце П-образной рамки 3 и выполненным в виде подпружиненного пальца 6, на одном конце которого закреплена гибкая тяга 7 с рукоятью 8, а на другом конце образована кольцевая проточка 9, и стопорного подпружиненного штыря 10, один конец которого входит в кольцевую проточку 9 пальца 6, а другой — контактирует с поворотным рычагом 11, взаимодействующим с консолью колонны 12, при этом замыкающая планка 4 соединена с П-образной рамкой 3 одним концом шарнирно, а другимраз ьемно при помощи подпружиненного пальца 6 фиксирующего приспособления 5.

Подъем колонны 12 осуществляется с помощью крюка 13 монтажного крана, Захват эксплуатируют следующим образом.

Траверсу 1 навешивают на крюк 13 монтажного крана и захват в раскрытом положении (т. е. с отсоединенным оТ рамки

3 концом замыкающей планки 4) подают к месту складирования колонн.

Затем на колонну 12, лежащую на подкладках, под верхние консоли устанавливают захват и закрывают его путем соединения конца планки 4 с рамки 3 при помощи пальца 6 фиксирующего приспособления 5.

Для соединения необходимо приложить тянущее усилие к гибкой тяге 7 с целью перемещения подпружиненного пальца 6 в крайнее положение, повернуть замыкающую планку 4 на 90 и снять усилие для возвращения пальца 6 в исходное положение под действием пружины.

После этого осуществляют подъем колонны 12 при помощи крана.

При подъеме колонны 12 захватом она постепенно занимает вертикальное положение и вся нагрузка от веса колонны через консоли воспринимается П-образной рамкой 3. При этом консоль колонны 12 воздействует через поворотный рычаг 11 на стопорный штырь 10, который входит в кольцевую проточку 9 пальца 6 и тем самым исключает самопроизвольное разъединение П-образной рамки 3 и замыкающей планки 4.

После установки колонны 12 в проектное положение и временного закрепления ее захват снижается с колонны.

Снятие захвата с колонны осуществляется крюком 13 монтажного крана после дистанционного разъединения рамки 3 с замыкающей планкой 4 путем приложения тянущего усилия к гибкой тяге 7 с рукоятью 8.

Для снятия захвата необходимо траверсу 1, а следовательно, и рамку 3 с замыкающей планкой 4 опустить вниз до прекрагцения контакта консоли колонны 12

105427

10 с поворотным рычагом 11. Пр

П и этом стопорный штырь 10 под воздействием пружины выходит из кольцевой пр оточки 9 пальца 6 и не препятствует перемещению его гибкой тягой 7 с рукоятью 8.

P единение рамы 3 с замыкающей азъ ения планкой 4 происходит за счет перемещен подпружиненного пальца 6, который освоамкой 3 один бождает от соеди нения с рамкой конец замыкающеи рамки 4, 4 и она под действием силы тяжести поворачивается во1

4 круг шарни рнира на 90, занимая вертикальное положение.

После этого захват краном снимается с колонны !2 и готов для монтажа следующей колонны.

Применение предлагаемого захвата по сравнению с аналогом позволяет упростить процесс монтажа колонн, с низить трудозатраты и и крановое время, а также обеспечить безопасные условия производства монтажных работ.

Фиг. 2

1G54271

i(). Ьсрса н -н рс I I. "I>i с Корректор А. Дзятко

I;;I),.;õ аи! Подписное

1Р -о: арстненн::!о кот ит"та СССР .и изобретении н открытий

)К 35, Раушская иаб., д. 4/5 ., i тсгг:;>, г У>кгорол, ул. Проектная, 4

Захват для подъема колонн с консолями Захват для подъема колонн с консолями Захват для подъема колонн с консолями Захват для подъема колонн с консолями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к стендам для испытания стропов

Изобретение относится к конструкции грузоподъемных элементов, позволяющих закрепить пакет "в удав" и предназначенных для одного полного цикла транспортирования груза

Изобретение относится к подъемно-транспортным средствам и может быть использовано, в частности, для съема керамзитопенобетонных стеновых блоков с четырехместной кассетной формы, последующего их перемещения на транспортный поддон с возможностью кантования в удобное для складирования положение

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к электротехнике, а именно грузозахватным устройствам и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них, включая горячие, в робототехнике, погрузочно-разгрузочных работах

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию металлургической, горнодобывающей и других отраслей промышленности, в частности электротехнической, а именно к грузозахватным устройствам, и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них при механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ, перемещении горячих грузов и в робототехнике
Наверх