Устройство для срезания сельскохозяйственных культур

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СРЕЗАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР , содержащее раму, мотовило, и неподвижный нож, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, нож 8,3 выполнен в виде пластин с зубьями, причем пластина имеет прорези, расположенные наклонно к направлению перемещения устройства между основаниями зубьев, а стенки прорезей выполнены с режуихими кромками. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что зубья ножей имеют стеблеподъемники . 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что поперечный профиль ножа выполнен дугообразным, а мотовило имеет ролики для взаимодействия с верхней поверхностью ножа. 4.Устройство по п. 1, отличающееся тем,что ось мотовила подпружинена. Ф (Л О1 сд о ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) А 01 Р 55/00

1 г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, "

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ й-А

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3348626/30-15 (22) 20. 10.81 (46) 23.11.83. Бюл. № 43 (72) А. Г. Дворянидов (53) 631.352.9 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 204785, кл. А 01 D 5 /20,1967.

2. Авторское свидетельство СССР № 246189, кл. А 01 D 57/02, 1968. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СРЕЗАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР, содержащее раму, мотовило, и неподвижный нож, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, нож

„„SU„„1055402 A выполнен в виде пластин с зубьями, причем пластина имеет прорези, расположенные наклонно к направлению перемещения устройства между основаниями зубьев, а стенки прорезей выполнены с режущими кромками.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что зубья ножей имеют стеблеподъемники.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что поперечный профиль ножа выполнен дугообразным, а мотовило имеет ролики для взаимодействия с верхней поверхностью ножа.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ось мотовила подпружинена.

1055402

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для срезания сельскохозяйственных культур.

Известен режуший аппарат к уборочным машинам, включающий раму, винтовой нож, пальцы с противорежущими элементами (1).

Недостатком устройства является то, что при уборке низкорослых хлебов наблюдаются большие потери.

Известно устройство для срезания сельскохозяйственных культур, содержащее раму, мотовило, и неподвижный нож (12).

Недостатком известного устройства является низкая производительность обусловленная тем, что между ножом и лопастями мотовила не обеспечен постоянный оптимальный зазор, нож имеет не оптимальную форму.

Цель изобретения — повышение производительности.

Указанная цель достигается тем, что нож выполнен в виде пластин с зубьями, причем пластина имеет прорези, расположенные наклонно к направлению перемешения устройства между основаниями зубьев, а стенки прорезей выполнены с режущими кромками.

Кроме того, зубья имеют стеблеподъемники.

Поперечный профиль ножа выполнен дугообразным, а мотовило имеет ролики для взаимодействия с верхней поверхностью ножа.

При этом ось мотовила подпружинена.

На фиг. 1 показано устройство для срезания сельскохозяйственных культур, вид сбоку (разрез А-А на фиг.2); на фиг. 2— разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 3 — пассивный нож, вид сверху; на фиг. 4 — опорный ролик, вид сбоку.

Устройство для срезания сельскохозяйственных культур состоит из рамы 1,в которую входят боковые 2 и средняя 3 стойки, а так же поперечное 4 и продольные 5 крепления. На стойках в вертикальных пазах 6 крепится ось подпружиненного мотовила 7, которое состоит из двух секций. Лопасти 8 мотовила на всю длину снизу снабжены противорежущими планками с нижними гранями 9. На концах планки установлены крайние опорные ролики 10, а в центре средние ролики 11. Ролики внизу опираются на верхнюю поверхность ножа 12,который выполнен дугообразным. Нож имеет центральный палец 13, который служит направляющей для крайних роликов, расположенных между секциями мотовила. Для средних роликов направляюшей является средний палец 14. Внешние крайние ролики перекатываются по крайним пальцам. Между крайними пальцами расположены на зна о чительном расстоянии друг от друга рядовые пальцы 15, выполненные по дуге окружности вращения мотовила. Все пальцы снабжены съемными стеблеподъемниками

16. На пальцах сверху установлены режущие пластины 17. Пластины своими режущими кромка ми образуют с нижними гранями противорежущей планки мотовила угол защемления в пределах 24 — 30 к направлению перемешения устройства между основаниями зубьев, а прорези выполнены с

20 режущими кромками 18.

Привод мотовила осуществляется при помоши ведущего вала 19, ведущей звездочки 20,роликовой цепи 21 и ведомой звездочки 22. Натяжение цепи осуществляется подпружиненным натяжным роликом 23.

Устройство работает следующим образом.

Режуший аппарат опускается на уровень среза массы и вводится в нее. Лопас о ти мотовила подводят массу к ножу. Противорежущая планка нижней гранью прижимает стебли массы к режущей кромке ножа. Двигаясь вдоль режущей кромки ножа, стебли перерезаются. Неуспевшие перерезаться стебли передвигаются к режу3S щим кромкам, расположенным на прорезях, где и происходит их срезание.

Надежное срезание стеблей обеспечивается ввиду минимального зазора между нижней гранью противорежушей планки

® и ножом. Зазор этот обеспечивается опорными роАиками. При перегрузках мотовило в вертикальных пазах стоек, преодолевая сопротивление пружин, поднимается над массой и проходит над ней.

Применение предлагаемого устройства

4 позволит повысить производительность при кошении сельскохозяйственных растений за счет выполнения ножа с дополнительными режущими кромками и обеспечения оптимальных условий резания.

1055402

19

5 о

25 ZO

1055402

Составитель Э. Рейнгарт

Редактор О. Бугир Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 9177/3 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для срезания сельскохозяйственных культур Устройство для срезания сельскохозяйственных культур Устройство для срезания сельскохозяйственных культур Устройство для срезания сельскохозяйственных культур 

 

Наверх