Односекционная валковая жатка

 

О П И С А НМ Е 345895

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. А Old 35/02

Заявлено 31 V11.1970 (№ 1459371, 30-15) !

Tрисоедицениех; заявки №

Приоритет

Опубликовано 28Х11.1972. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 22Х111.1972

Комитет по делам изобретений и открытии при Совете Министров

СССР

УДК 631.352.3(088.8) Автор изобретения

X. И. Изаксон

Заявитель

Государственное специальное конструкторское бюро по зерноуборочным комбайнам и самоходным шасси

ОДHOCEKII ИОННАЯ ВАЛКОВАЯ ЖАТКА

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, к усовершенствованию реверсивной валковой жатки, предназначенной для образования как одинарных валков с одного прокоса, так и сдвоенных или спаренных валков с двух смежных прокосов при круговом способе кошения и с укладкой колосьев в них в одном направлении.

Известна односекционная валковая жатка, включающая перемещающийся вдоль режущего аппарата реверсивный валкообразующий транспортер, попеременно открывающий и закрывающий выбросные окна, расположенные по бокам жатки.

Для образования жаткой с двух смежных прокосов одного сдвоенного валка по принципу «валок на валок» путем набрасывания срезанной за второй прокос хлебной массы на уложенный первым прокосом валок с торца валкообразующего транспортера в жатке должен быть по крайней мере один открытый боковой борт и валкообразующий транспортер переменной длины, перекрывающий при первом прокосе одно выбросное окно, а при втором прокосе — оба выбросных окна.

В жатке с реверсивным валкообразующим транспортером постоянной длины перекрытие нерабочего выбросного окна при втором прокосе жатки осуществляется благодаря ступенчатому выполнению смежного с им торца валкообразующего транспортера, частичному его смещению в направлении рабочего выбросного окна и установке в зоне нерабочего выбросного окна дополнительного переставного щита.

Однако разрыв между торцом транспортера и уложенным первым валком при втором ilpoкосе ?1(3TI(H остается настолько больши At, i!To

10 невозможен выброс транспортером срезанной при втором прокосе массы на первый валок.

Вместе с тем такое техническое решение ограничивает возможности рсверспвной жатки, так как установка переставного щита в зоне

15 выбросного окна сужает его, что ухудшает структуру образуемого валка и исключает применение жатки на уборке высокоурожайных хлебов.

Цель изобретения — создание простой по

20 конструкции реверсивной жатки, образующей при движении ее по кругу с двух смежных прокосов один общий Baëoê улучшенной структуры.

Эта цель достигается тем, что перед одним

25 из дву» ее выбросных окон, открываемым при втором прокосе, установлено роторное или подобное ему устройство для перемещения уложенного за первый прокос валка через режущий аппарат жатки, Устройство

30 для перемещения уложенного на поле валка

345895

15 г0 г5

50 вь1полнсно в виде грабельного мотовила или ряда стсблеподъсмников известной конструкции или включает одно и другое одновременно.

На фиг. 1 показана реверсивная жатка, вид в плане; на фиг. 2 — то >ке, вид сбоку; на фиг, 3 — схема работы жатки при образовании Одного общего валка с двух смежных прокосов, вид в плане; на фиг. 4 — то же, вид сбоку.

Предлагаемая жатка включает раму 1, перемещающийся вдоль рамы реверсивный транспортер 2, мотовило 8, режущий аппарат

4, правый б и левый б боковые щиты, задний ветровой щит 7 и устройство 8 для перемещения срезанной при первом прокосе колосовой массы через режущий аппарат. Устройство 8 прсдставляст собой сочетание ряда взаимодействующих между собой стеблсподъсмников и грабсльного эксцентрикового мотовила.

C T E 6 л си О дъ с м и и к и 0 б ы ч н о Й I< o I I c T p ) к ц и и устаноглсны Ila пальцах 9 режущего аппарата, Ка>кд1!й из них содержит плоскую пластинчату1о пружину 10 и закрепленный па ее внешнем конце стеблеотвод 11, отходящий назад и плавно поднимающийся вверх над режущим аппаратом. На другом, обращенном к режущему аппарату, конце пружины 10 смонтирован замок 12 для крепления стеблеподъемника на носке пальца 9 режущего аппарата. Шаг пальцев граблин 13 эксцентрикового мотовила на участке перед выбросным

О!<пом, открываемым IlpH втором прокосе, может быть сужен по сравнению с шагом на остальной части мотовила.

Для образования с двух смежных прокосов одного общего валка с одним направлением колосьев в нем предлагаемая >катка перемсlцастся по 1кения часовой стрелки. 11рп нервом прокосе перекрыто левое !!ыбросное окпо, а срезанная масса в виде валка укладывается на стерню через правое выбросное окно. Второй прокос выполняют без изменения направления жатки, но валкообразующий транспортер нерсмеп<ают в противоположную сторону, так, что он открывает левое выброс loe окно и перекрывает правое.

1-1аправлснне движения транспортера так>кс меняют на обратное.

При подходе жатки к валку, уложенному за первый прокос, ее открытым выбросным окном направляют по оси уложенного валка.

При дальнейшем движении жатки стеблеподъемники подходят под указанный валок и поднимают срезанные стебли над режущим аппаратом в зону воздействия мотовила. Его граблины захватывают эти стебли и перемещают их навстречу движению жатки через режущий аппарат в открытое левое выброспое окно, где они снова укладываются в валок, но уже совместно со стеблевой массой, срезанной при втором прокосе.

В случае работы жатки при ее движении против часовой стрелки стеблеподъемники должны быть смонтированы перед правым выбросным окном.

Для образования одинарных валков с одного прокоса или спаренных валков с двух смежных прокосов предлагаемая жатка раоотает как обычная реверсивная жатка.

Изобретение не ограничивается описанным вариантом выполнения. Перемещение уложенпого за первый прокос валка через режущий аппарат возможно также только одним грабельным эксцентриковым мотовилом или одними стеблеподъемниками. Возможно выполнение устройства для этой цели, например, в виде переставного барабанно-грабельного или полотняно-пальчатого подборщика.

Предмет изобретения

1. Односекционная валковая жатка для образования с двух смежных прокосов одного общего валка с одним направлением колосьев в нем, включающая перемещающийся вдоль режущего аппарата реверсивный валкообразующий транспортер, попеременно открывающий и закрывающий выбросные окна, и мотовило, отличающаяся тем, что, с целью упрощения ее конструкции и улучшения структуры вал!катки установлено устройство для перемещения валка, уложенного за первый прокос, через режущий аппарат >катки.

2. Жатка по п. 1, отличающаяся тем, что устройство для перемещения уложенного за первый прокос валка через режущий аппарат выполнено в виде ряда стеблеподъемников, закрепленных перед выбросным окном жатки, открываемым при втором прокосе.

З45М5

Составитель T. Илн)хина

Текред 3. Тараненко

Редактор F. Хорина

Корректор T. Гревцова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2592/2 Изд. М 1138 Тираж 406 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам пзобре/опий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская нао., д. 4/5

Односекционная валковая жатка Односекционная валковая жатка Односекционная валковая жатка Односекционная валковая жатка 

 

Похожие патенты:
Наверх