Способ извлечения водорастворимых веществ из кофейного шлама

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИН (1Е (11) з(я) А 23 5/26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3351100/28-13 (22) 13. 07. 81 (46) 23.11.83. Бюл. и 43 (72) B.Â.éëîòíèêîâà, Н.И.Лукин, В.Н. Лепилин, В. B. Храмов и Б. Г. Плотников (71) Ленинградский ордена Трудового

Красного Знамени технологический институт холодильной промышленности (53) 663.9(088.8) (56) 1. "Консервная и овощесушильная промышленность", 1975. N 9 с.36-37

2. Патент Франции Р 2442016, кл. А 23 F 5/00, 1980. (54) (57) СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ВОДОРАСТВОРИИЫХ ВЕЩЕСТВ ИЗ КОФЕЙНОГО

MANA, предусматривающий разбавление его водой с последующей сушкой, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличеййя вйхо11а водорастворимых зкстрактмаиых веществ, разбавление водой -осуществляют до соотношения твердой и жидкой фаз 1:5-1;7 при

80-1$ -.С,с одновременным измельчением

Э твердой фазы с последующей выдержкой в ечеиие 16-12 мин при перемешиваяии, после чего фазы разделяют,.жид,кую фазу концентоируют и сушат.

1 1055

Изобретение от носит ся к пище вой промышленности и может быть использовано при производстве быстрорастворимого кофе.

Известен способ извлечения водорастворимых веществ иэ кофейного шлама, а именно из его жидкой части (1), Однако данный способ не дает конкретного описания осуществления приемов извлечения водорастворимых ве- 10 ществ для практической реализации;

Известен способ извлечения водорастворимых веществ из кофейного шлама, предусматривающий разбавление его водой с. последующей сушкой j2)

Однако известный способ предусматривает обработку кофейного шлама для последующего использования его на корм скоту и, следовательно, выход ценных водорастворимых компонентов практически не увеличивается.

Целью изобретения является увеличение выхода растворимых экстрактивных веществ.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу извлечения водорастворимых веществ из кофейного шла" ма, предусматривающему разбавление

его водой с последующей сушкой, разбавление водой осуществляют до соотношения твердой и жидкой фаз 1:51:7 при 80-85 С с одновременным измельчением твердой фазы с последующей выдержкой в течение 10- 12, мин при перемешивании, после чего разделяют фазы, жидкую фазу концентрируют и сушат.

На чертеже изображена технологическая схема извлечения водораство-. римых веществ из кофейного шлама.

Схема содержит бункер 1, снабженный шнеком 2, подсоединенным к шаро40 вой мельнице 3, после которой установлен экстрактор 4 с перемешивающим устройством, который через .насос 5 связан с центрифугой 6, После центрифуги установлен фильтр 7. Для вырав45 нивания времени пребывания предусмотрена промежуточная емкость 8, которвя в. свою очередь, через насос 9 связа,на с вакуумвыпарной или ультрафильт- рационной установкой 10.

Шлам из бункера 1 подается шнеком

2 в шаровую мельницу 3, где произво . дится измельчение его с одновременным экстрагированием водой при 8085 С. Далее полученная суспензия поВНИИПИ Заказ 9182/6

460 2 ступает в емкость 4 с мешалкой (экстрактор) и выдерживается в ней 1012 мин, затем насосом 5 подается на разделение в центрифугу 6. Из последней отделенная твердая часть из ниж-"" него патрубка центрифуги подается на сушку, а жидкая - фугат, пройдя через фильтр 7, подается в промежуточную емкость 8, откуда насосом 9 перекачивается на вакуумвыпарную или ультрафильтрационную установку 10. Сгущенный таким образом фугат направляется на распылительную сушку.

Пример 1. Навеску шлама в

1 кг с влажностью 754 измельчают в шаровой мельнице до среднего диаметра частиц 0,37 мм, проводят предварительное экстрагирование при раэбавлении до соотношения твердая фазажидкость 1:5, выдерживают полученную суспензию при 80 С 12 мин. Затем сусо пензию разделяют по фазам в центрифуге, отфильтрованную жидкую часть концентрируют и сушат. Выход экстрактивных веществ составляет 10, 6 111 кг.

П р и и е р 2. Кофейный шлам

1 кг измельчают в шаровой мельнице до среднего диаметра частиц 0,4 мм, одновременно проводят предварительное экстрагирование при раэбавлении до соотношения твердая фаза - жидкость

1:7, выдерживают суспенэию при 85 С

10 мин. Полученную суспензию разделяют в центрифуге на твердую фазу и фугат. Отфильтрованный фугат концентрируют и сушат. Выход экстрактивных веществ составляет 10,91 10 кг.

П р и и е р 3. Навеску шлама, аналогичную примеру 1 и 2, измельчают до среднего диаметра частиц 0,39 мм в шаровой мельницу с одновременным предварительным экстрагированием при 82 С и разбавлении до соотношения твердая фаза - жидкая фаза 1:6.

Суспензию выдерживают 11 мин. Затем суспенэию разделяют в центрифуге. Отделенную жидкую часть пропускают через фильтр, концентрируют и сушат. Выход экстрактивных веществ составляет 10,88 10 кг.

Реализация предложенного способа утилизации кофейного шлама позволяет при общем объеме производства растворимого кофе 1300 т/г дополнительно получить 130 т/г готового продукта г только дляодного пищевого комбината .

Тираж 567 Подписное филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ извлечения водорастворимых веществ из кофейного шлама Способ извлечения водорастворимых веществ из кофейного шлама 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищеконцентратной промышленности и касается способа производства кофейного экстракта

Изобретение относится к устройствам для приготовления напитка из настаиваемого материала

Изобретение относится к пищевой промышленности. Размещают гранулы кофе в емкости для гранул, по существу запертых удерживающим элементом. Указанные гранулы кофе представляют собой обжаренные размолотые кофейные зерна. Направляют растворитель для экстрагирования с первого направления в емкость для гранул для экстрагирования кофе так, что растворитель совершает возвратное поступательное движение через слой гранул кофе. Указанным растворителем является вода. Извлекают, с первого направления, кофейный экстракт из емкости для гранул, причем на стадии извлечения вводят воду со второго направления, противоположного первому направлению, или путем всасывания насосом или подобным средством с первого направления, или путем введения воздуха или подобного средства со второго направления, противоположного первому направлению. Изобретение обеспечивает получение продукта с очень хорошим ароматом, с сохранением аромата и богатого вкуса и ослаблением только чрезмерно горького вкуса кофе, экстракт является прозрачным и имеет высокую сохранность свойств при хранении. 7 з.п. ф-лы, 13 ил., 6 табл., 10 пр.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Для получения жидкого концентрата кофе обжаренный молотый кофе подвергают одной или более стадиям экстракции водой с получением кофейного экстракта. Отделяют кофейный экстракт фракционированием во время стадии (стадий) экстракции или выделением ароматических веществ после стадии (стадий) экстракции, приводящих к получению сильно ароматизированного кофейного экстракта и слабо ароматизированного кофейного экстракта. Подвергают, по меньшей мере, 50% слабо ароматизированного кофейного экстракта термообработке при 120°С в течение не более 30 мин. Концентрируют, по меньшей мере, обработанный слабо ароматизированный кофейный экстракт. Объединяют концентрированный слабо ароматизированный кофейный экстракт с сильно ароматизированным кофейным экстрактом с получением жидкого концентрата кофе. В другом варианте способ получения жидкого концентрата кофе с рН 4,8-6 включает подвергание обжаренного молотого кофе одной или более стадиям экстракции водой с получением кофейного экстракта. Разделяют экстракт фракционированием во время стадии (стадий) экстракции на сильно ароматизированный кофейный экстракт и слабо ароматизированный кофейный экстракт, содержащий второй первичный экстракт и вторичный экстракт. Подвергают, по меньшей мере, часть второго первичного экстракта термообработке при 120°С в течение не более 30 мин. Указанная обрабатываемая часть содержит, по меньшей мере, 25% об./об. слабо ароматизированного кофейного экстракта. Концентрируют, по меньшей мере, обработанный слабо ароматизированный кофейный экстракт. Объединяют, по меньшей мере, концентрированный слабо ароматизированный кофейный экстракт с сильно ароматизированным кофейным экстрактом. Жидкий концентрат кофе с рН 4,8-6, полученный данным способом, содержит 2 мг/кг сухого вещества или более 2-фенил-3-(2-фурил)-2-пропеналя, имеет рН 5-5,2 и отношение QA/QaL (хинная кислота/лактон хинной кислоты) моль/моль от 10 до 100. Группа изобретений направлена на улучшение качества концентрата кофе по отношению к стабильности при хранении и ко вкусу, причем ароматические компоненты по существу не подвергнуты нежелательному воздействию высоких температур. 3 н. и 30 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 7 пр.
Наверх