Электротерапевтический аппарат для лечения энуреза у мужчин

 

. Я0„„1055509

СОК)З СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

З Ю А 61 Р 5/48, ««

«1

««;»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3486698/28-13. (22) 09,07.82 (46) 23.11.83, Бюп. № 43 (72) В.И.Черепков (53) 615,475 (088.8) (56) 1, Авторское свидетельство СССР

¹ 93287, кл. А 61 F 5/48, 1951.

2, Ласков Б.И„Крейпер А,Я.,Энурез.

М.. Медицина, 1975, с. 139. (54 ) (57 ) ЭЛЕКТРОТЕРАПЕВТИ ЧЕС-

КИЙ АППАРАТ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЭНУРЕЗА

У МУЖЧИН, содержащий чехол и связанные между собой датчик, генератор тока и два электрода, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения удобст.ва в эксплуатации, один из электродов выполнен в виде копьца, генератор тока расположен на втором электроде, а датчик выполнен в виде спиралей,.распопоженных в диэлектрической сетке, при этом кольцо и датчик установпены в чех ле.

1 1055509

Тираж 713 Полписное

Фипиял Г1ПП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицинской технике, преимушес твенно к устройствам для лечения энуреза.

Известно устройство для лечения эну- реза, содержашее чехол и связанные меж- 5 ду собой датчик, генератор тока и два электрода (1 ).

Известен такх<е электротерапевтический аппарат АЛ-2м для лечения энуреза, содержаший чехол и связанные между собой датчик, генератор тока и два эл(..к трода (2 )

Однако известные устройства неудобны а эксплуатации из«за невозможности в ряде случаев испатьзовать его скрыт- 15 но, от окружаюших, частой санитарной обработки фартука и возможности обрыва соединительных проводов, Цель изобретения - повьпиение удобства в эксплуатации. 20

Указанная цель достигается тем, что в электротерапевтическом аппарате дпя лечения эйуреза у мужчин, содержашем чехол и связанные между собой датчик, генератор тока и два электрода, один из 25 электродов выполнен в виде кольца, генератор тока расположен на втором элект, роде,а датчик выполнен в вуде спиралей, расположенных в диэлектрической сетке, при этом кольцо и датчик установлены в чехле.

На чертеже изображен предлагаемый аппарат, обший вид.

Электротерапевтический аппарат для лечения энуреза у мужчин содержит датчик 1, изготовленный из диэлектрического материала, например полиэтилена, в который впрессованы спиралеобразные контакты 2, изготовленные из малоокисляемых материалов и позволяюшие сраба-,0 тывать датчику независимо от месте попадания первой капли мочи. В пазу датчика

1 находится пружинное кольцо 3, позволяюшее крепить датчик на матерчатом чехле (не показан), который фиксирует датчик 1 на мочеиспускательных органах так, что первая капля обязательно попадает на контакты 1, Капроновые шнуры 4 предназначены для фиксации аппарата на теле больного

50 и прекрепляются к отверстиям 5.

Электрод 6 выпопнен в форме кольца из токопроводяшего малоокисляемого маВНИИПИ Заказ 9187 9 териала, в пазу его находится пружинное кольцо 7 для крепления эластичного чех ла датчика l.

Гибкий кабель 8 соединяет между собой датчик 1, электрод 6 и прибор 9, Прибор 9 состоит из корпуса 10 и крышки 11, изготовленных из токопроводяшего малоокисляемого металла и выполняюших роль второго электрода, внутри которого находятся источник питания и электрическая схема прибора.

Винт 12 предназначен для крепления крышки 11. Регулятор 13 напрях.ения одновременно является и выключателем.

Имеется шкала 14 напряжения на приборе

9. Капроновая сетка 15 предназначена для того, чтобы контакты 2 датчика 1 не касались тела больного.

Сменные матерчатые чехлы, электрод 6 и датчик 1 имеют разные размеры и под-" бираются индивидуально, Устройство работает следуюшим образом.

Больной под наблюдением врача или самостоятельно надевает электрод 6 с матерчатым чехлом и датчиком 1 на мочеиспускательные органы,. фиксируя и регулируя шнуром 4 аппарат на своем теле так, чтобы датчик 1 сеткой 15 касался мочеиспускательного отверстия, электрод б,пружинным кольцом 7 плотно соединенный с чехлом, прилегал к телу в области промежности, а корпус прибора 9 - к телу в области живота. Регулятором 13 напряжения устанавливается нужная величина напряжения. При попадании первой капли мочи на контакт

2 датчика 1 замыкается электрическая цепь. Электрическая схема прибора 9 срабатывает и через электрод 6 подает электрическое воздействие в постоянно фиксированные точки промежности, что позволяет вырабатывать условный рефлекс на удержание мочи в сонном состоянии.

Изобретение удобно в эксплуатации, особенно при использовании его скрыто от окружаюших, потребность в его санитарной обработке минимальна, а возможность обрыва соединительных проводов практически исклкчена, Кроме того, ис.пользование предлагаемого аппарата позволяет быстрее вырабатывать соответствуюшие условные рефлексы.

Электротерапевтический аппарат для лечения энуреза у мужчин Электротерапевтический аппарат для лечения энуреза у мужчин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения энуреза у детей и взрослых

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для регулирования деятельности мочевого пузыря

Изобретение относится к медицинской технике, конкретно к области урогинекологии

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине. Описаны новые усиленные биоразлагаемые каркасы для регенерации мягких тканей, а также описаны способы поддержки, наращивания и регенерации живой ткани, где усиленный биоразлагаемый каркас применяют для лечения симптомов, где требуется повышенная прочность и устойчивость помимо необходимости регенерации живой ткани пациента. Описано применение каркасов вместе с клетками или тканевыми эксплантатами для регенерации мягких тканей в лечении медицинского пролапса, например, ректального или пролапса органов таза, или грыжи. Каркасы достаточно крепкие, чтобы быть пригодными для имплантации при медицинских состояниях, требующих структурной поддержки при повреждениях тканей. 13 з.п. ф-лы, 19 ил., 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к нерасширяющимся одноразовым суппозиторным устройствам. Устроство имеет вершину, основание, длину, наружную поверхность, продольную ось, максимальный диаметр и минимальный диаметр, меньший максимального диаметра. Суппозиторное устройство включает оказывающую давление область, выполненную с возможностью являться протяженной между передней стенкой влагалища и задней стенкой влагалища и оказывать давление на мочеиспускательный канал через стенку влагалища. Оказывающая давление область включает максимальный диаметр. Кроме того, наружная поверхность включает индикатор использования, видимый пользователю, осматривающему наружную поверхность суппозиторного устройства после извлечения суппозиторного устройства из влагалища пользователя, при этом индикатор использования содержит индикатор температуры, индикатор pH, текстуру или оболочку и выполнен с возможностью активирования при контакте с влагалищными выделениями пользователя. Использование изобретения позволяет ежедневное использование изобретения, при этом повышается комфорт использования за счет уменьшения размера суппозиторного устройства и обеспечения индикации использования устройства. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх