Устройство для раскладки плоских предметов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКЛАДКИ ПЛОСКИХ ПРЕДМЕТОВ, соде13жа1цее закрепленные шарнирно на тяговом орга/не бесконечного конвейера с возможностью перемещения по горизонтальным направляющим каретки, на каждой из которых установлены с возможностью поворота в вертикальной плоскости адресные флажки и соединенные между . собой шарнирно захваты,выполненные в виде размещенных под углом в верти ..%ЙЛ0 fcЯHJF ЛГ-., . кальной плоскости рычагов первого рода, к нижней части каждой из которых прикреплены эластичные упоры для контакта с плечом нижнего рычага, укрепленные на кронштейнах ударники с возможностью взаимодействия каждого с верхним рымагом, размещённые под одной из ветвей бесконечного кон вейера приемники с хшорами, установленными с возможностью взаимодействия с адресными флажками, отличающееся тем, что, с целью увеличения производительности, оно. снабжено разманенными под другой ветвью бесконечного конвейера приемниками с упорами, причем упоры выпол нены в виде Г-образных рычагов с е опорными элементами, а ударники установлены у приемников и представляют собой шарнирные параллелограи1мы с BbiCTynavMH для взаимодействия с опорньп ш элементами Г-образных рычагов, причем адресные флажки установлены на общей оси и выполнены в виде коро мысла.

(19) (!1) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(Я) В 65 В 5/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,: .""-" " н АВТорсКоМУ свидетельству ° - :::::: -:-.-:.—,: l3 " @»;, °,. --...,„ (21) 3464291/27-11 (22) 05.07.82 (46) 23.11.83. Вюл. )) 43 (72) Ф.А. Красин, A .Н. Тепляков, Г.И. Измайлов и 3.С. Султанов (71) Челябинский завод органического стекла (53) 621.798.4(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

)(133405, кл. В 65 5 47/14, 1960.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 906797, кл. В 65 В 5/10, 09.06.80 (прототип). (54)(57) VCTPOACTBO ÄËß РАСКЛАДКИ

ПЛОСКИХ ПРЕДМЕТОВ, соде))жащее закрепленные шарнирно на тяговом орга1уе бесконечного конвейера с возможностью перемещения по горизонтальньм направляющим каретки, на каждой из которых установлены с возможностью поворота в вертикальной плоскости адресные флажки и соединенные между, собой шарнирно захваты, выполненные в виде размещенных под углом в вертикальной плоскости рычагов первого рода, к нижней части каждой из которых прикреплены эластичные упоры для контакта с плечом нижнего рычага, укрепленные на кронштейнах ударники с возможностью взаимодействия каждого с верхним рычагом, размещенные под одной из ветвей бесконечного кон. вейера приемники с упорами, установленными с воэможностью взаимодействия с адресными флажками, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения производительности, оно снабжено размещенными под другой ветвью бесконечного конвейера приемниками с упорами, причем упоры выполнены в виде Г-образных рычагов с Е

Ф опорнычи элементами, а ударники установлены у приемников и представляют собой шарнирные параллелограммы с выступами для взаимодействия с опорными элементами Г-образных рычагов, причем адресные флажки установлены на общей оси и выполнены в виде коро( мысла.

1055687

Изобретение относится к транспор-. тировке,сортировке и укладке плоских предметов и может быть использовано для сортировки и укладки листов органического стекла в приемники.

Известно устройство, содержащее каретку с захватами для плоских предметов, под которыми установлены упоры и горизонтальные направляющие для перемещения каретки (Ц .

Однако это устройство имеет низкую 10 надежность и ограниченную область использования.

Наиболее близким к изобретению

rо технической сущности и достигаемому результату является устройство; содержащее закрепленные шарнирно на тяговом органе бесконечного конвейера с возможностью перемещения по горизонтальным направляющим каретки, на каждой из которых установлены с возможностью поворота в вертикальной плоскости адресные флажки и соединен ные между собой шарнирно захваты, выполненные в виде размещенных под углом в вертикальной плоскости Рыча 25 . гов первого .рода, к нижней части каждой из которых укреплены эластичные упоры дЛя контакта со свободным плечом нижнего рычага, укрепленные на кронштейнах ударники с возможностью действия каждого с верхним рычагом, размещенные под одной из ветвей бесконечного конвейера приемники с унорами, установленными с возмо>кностью взаимодействия с адреснь>ми флажками f2) °

Недостатком. известного устройства является низкая производительность.

Цель изобретения - увеличение про-. изводительности, Эта цель достигается тем что ус- 40 тройство для раскладки плоских предметов, содержащее закрепленные шарнирно на тяговом органе бесконечного конвейера с воэможностью перемещения по горизонтальным. направляющим карет- ф5 ки, на каждой из которых установлены с возможностью поворота в вертикаль- . ной плоскости адресные флажки и со.единенные между собой шарнирно захва ты, выполненные в виде размещенных под углом в вертикальной плоскости. рычагов первого рода, к нижней части каретки прикреплены эластичные упоры для контакта со свободным плечом нижнего Рычагai укРепленные на крон штейнах ударники с возможностью вэаи модействия каждо1о с верхним Рычагом, размещенные под одной из ветвей бесконечного конвейера приемники с упорами, установленными с .воэможностью взаимодействия с адресными флажками, снабжено размещенными под другой ветвью бесконечноГо конвейера дополнительными приемниками с упорами, причем упоры выполнены в виде

Г-образных рычагов с опорными эле-, 65 ментами, а ударники установлены у .приемников и представляют собой шар; нирные параллелограммы с выступами для взаимодействия с опорными элементами Г-образных рачагов, адресные флажки установлены на общей оси и выполнены в виде коромысла.

На фиг. 1 схематично изобра>кено предлагаемое устройство„. на фиг. 2вид A на фиг, 1; на фиг. 3 — разрез

Б-Б на фиг, 2; на фиг. 4 - разрез

В-В на. фиг. 1; на фиг.5 вид Г на фиг. 4; на фиг, 6 - разрез Д-Д на фиг. 1; на фиг. 7 - разрез E-E на фиг.1;на фиг. 8 - вид K на фиг.б, .

Устройство представляет собой раму 1 со смонтированными на ней цеп-. ным конвейером 2 и двумя этажами приемников 3 под верхней 4 и нижней

5 горизонтальными ветвями. На тяго- вом цепном органе 6 закреплены шарнирно с определенным шагом каретки 7, перемещающиеся по направляющим 8 со ,смонтированными захватами 9, состоящими из верхнего 10 и нижнего 11. рычагов первого рода, соединенными между собой шарнирным звеном 12. На каретке также смонтирован на оси 13 набор адресных флажков 14 по общему количеству мест.

На раме 1 смонтирован стол загрузки в виде рольганга 15 со встроенной в него подъемной платформой 16 для подачи листа 17 в ",àõâàò 9. Дпя закрывания рычагов, захвата и прижатия

,подаваемого листа. к эластичным упо-.

Рам 18 имеются ролики 19. Подъем листа осуществляется с помощью механизма подъема пневмоцилиндра 20 °

Над местом загрузки в начале конвейера на раме смонтирован механизм

21 задачи адреса, выполненный в виде качающихся коромйсел 22 на оси 23 по количеству мест сброса на каждой го» ризонтальной ветви, управляемых посредством электромагнитов 24.

Для возврата адресных флажков после сброса в исходное поло>кение имеется для нижней ветви конвейера ролик 25, а для верхней ветви — ролик 26.

Для Раскрытия захвата 9 у определенного места сброса (приемника) установлен стационарно напротив соответствующего адресного флажка Г-образный рычаг 27, имеющий ролик 28 для взаимодействия с выступом 29 шарнирного параллелограмма. 30 ударника 31.

На каретке 7 для возврата ударника 31 в исходное положение имеются

Ролики 32.

Устройство работает следующим образом.

" Лист 17 подается по рольгангу 15 до упора. Одновременно IIQ конвейеру

2 подается к столу загрузки каретка

7 с захватом 9 и останавливается по

1055б87 центру листа. Захвату задается адрес путем включения соответствующего электромагнита 24, который через .качающееся коромысло. 22 воздействует на адресный флажок, ставя его с правым или левым наклоном соответственно для верхней или нижней ветви конвейера.

Затем включается механизм подъема стола 20 и лист 17 подается вверх в захват до прижимных эластичных упо- 10 ров 18. Одновременно ролики 19 взаимо-действуют с рычагами 11 захвата, поджимая их к листу с помощью шарнирного звена 12, переходящего через положение мертвой точки, что обеспечйвает надежное захватывание листа. Лист, зажатый захватом 9 каретки 7, с ад-Е ресным флажком 14 в рабочем положении перемещается до соответствующего приемника 3, где адресный флажок 14 взаимодействует с Г-образным рачагом

27, который отклоняется, и ролик 28 выходит из зацепления с выступом 29.

Подвижная сторона шарнирного параллелограмма 30 опускается, ударник 31 25 воздействует на рычаг 10 и рычаг 11 мгновенно падает, освобождая лист, который плавно ложится с высоты захвата на воздушной подушке в горизонтальное положение в приемник 3.

Ударник 31 при дальнейшем движении каретки взаимодействует о роликом 32, который поднимает его до исходного положения, когда ролик 28

Г-образного рычага 27 зайдет под упор 29.

Мгновенное открывание захвата— необходимое условие для плавного плоскопараллельного падения листа. Затем захват движется до ролика 25 или 26, которые возвращают адресные флажки в исходное горизонтальное положение, а захват идет к столу загрузок, готовый к принятию нового листа и задачи нового адреса.

Предлагаемая конструкция обеспечивает надежное срабатывание захвата при сбросе, а набор адресных флажков в виде пластин, устанавливаеьжх с правым и левым наклоном соответственно этажности склада, обеспечивает увеличение количества приемников при той же производственной площади, сни. жает расход электроэнергии.

1055687 сРиг.Г

1055687

1055687

Фиг.б

Подписное

Эаказ 9217/17 Тираж 949

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и откритий

113035, Иосква, Ж-35, Рауюская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проекная, 4

Составитель А, Прохоренков

Редактор И. Николайчук Техред И. Гайду Корректор А. Ференц

Устройство для раскладки плоских предметов Устройство для раскладки плоских предметов Устройство для раскладки плоских предметов Устройство для раскладки плоских предметов Устройство для раскладки плоских предметов Устройство для раскладки плоских предметов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для укладки и упаковки штучных изделий, используемому преимущественно в линиях приведения консервов в товарное состояние на операциях укладки консервных банок в тару

Изобретение относится к оборудованию для групповой укладки предметов и может быть применено для укладки консервных и пресервных банок в ящики и на поддоны

Изобретение относится к оборудованию для укладки консервных и пресервных банок в транспортную тару

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано в линиях производства консервов и пресервов для групповой укладки банков в ящики и на поддоны

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано в линиях производства консервов и пресервов для групповой укладки банок в ящики и на поддоны
Наверх