Генератор знаков

 

ГЕНЕРАТОР ЗНАКОВ, содержащий блок постоянной памяти, . счетчик строк и счетчик точек, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью упрощения генератора знаков путем сокращения объема блока ПОСТОЯННОЙ памяти, он содержит группу элементов 2И-ИЛИ, элемент 2И-Г-ИЛИ-НЕ И элемент И, выход которого соединен с управляющим входом блока постоянной памяти, а первый и второй входы соединены соответственно с .управляющим входом счетчика точек и выходом элемента 2И-ИЛИ-НЕ, входы которого соединены с соответствующими разрядными выходами счетчика точек и входами первой группы входов элементов 2И-ИЛИ группы, входы второй г руппы которых соединены с соответствующилга разрядными выходами счетчика строк, выходы элементов 2И-ИЛИ группы соединены с соответствующими разрядными входами блока постоянной памяти. (Л

аю (и) л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ . лл лллл

РЕСПУБЛИН

ЗСЮ G09 G 1 08

/-., .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2?) 3477932/18-24 (22) 04.08.82. .(46) 23.11.83. Бюл.В 43 . (72) .В,В.Меркуль и В.A.Ôoìè÷åâ (53) 681.327.11(088 ° 8) (56) 1. Техническое описание дисплея EC-7927, 3.045.001 ТО, кн. 1.

2. Патент США В 3659283, кл. 340-324 АД, опублик. 1972 (прототип). (54)(57) ГЕНЕРАТОР BHAKOB содержащий блок постоянной памяти, счетчик строк и счетчик точек, отличающийсятем, что, с целью упрощения генератора знаков путем сокращения объема блока постоянной памяти; он содерл жит группу элементов 2И-ИЛИ, элемент 2И-.ИЛИ-HE и элемент И, выход которого соединен с управляющим входом блока постоянной памяти, а первый и второй входы соединены соответственно с .управляющим входом счетчика точек и выходом элемента 2И-ИЛИ-НЕ, входы которого соединены с соответствующими разрядными выходами счетчика точек и входами первой группы входов элементов 2И-ИЛИ группы, входы второй группы которых соединены с соответствующими разрядными выходами счетчика строк, выходы элементов 2И-ИЛИ группы соединены с соответствующими разряднйми входами блока постоянной памяти.

1056 258

11эобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах отображения информации на электроннолучевых трубКах.

Известен генератор знаков, со- з держащий блок постоянной памяти, счетчик строк и счетчик точек jl) .

Наиболее близким по технической сущности к,изобретению является генератор знаков, содержащий блок постоянной памяти, счет-. чик строк и счетчик точек f2) .

Недостатком этих генераторов . знаков является избыточный объем .используемого в них блока постоянной памяти.

Целью изобретения является упрощение генератера знаков путем умень« шения объема блока лостоянной памяти.

Поставленная цель достигается тем, что генератор знаков, содер- . жащий блок постоянной памяти, ! счетчик строк и счетчик .точек, содержит группу элементов 2И-ЙЛИ, элемент 2И-ИЛИ-HE и элемент И, выход которого соединен с управляющим входом блока постоянной памяти, à первый и второй входы соединены соответственно с управляющим входом счетчика точек и .выходом элемента 2И-ИЛИ-. НЕ, входы которого соединены с соответствующими разрядными выходами счетчика точек и входами первой группы входов элементов 2И-ИЛИ группы, .входы второй группы которых сое- 35 дииены с соответствующими разряд- ными выходами счетчика строк, вы» ходй элементов 2И-ИЛИ группы соединены с соответствующими разрядными входами блока постоян- 40 ной памяти ..

На чертеже изображена функциональная схема генератора знаков.

Генератор знаков содержит блок 1 постоянной памяти, счетчик 2 точек, счетчик 3 строк, эле менты 2И-ИЛЙ 4 группы, элемент 2И-ИЛИ-HE 5 и элемент .И 6.

Генератор знаков работает следующим образом.

Число знаков информации, подлежащих отображению, меньше или равно 96., т.е. для кодирования рнаков необходимо и достаточно 7 двоичных разрядов (128 кодовых комбинаций) . Развертка знака информации производится точечным.. методом в матрице 9 строк х (7+2) точек (7 точек используется для отображения элемента знака в .строке,. 2 точки. необходимы для раз. деления знаков в строке).

Таким образом, для отображения знака. необходймо 9х7=63 точки, что определяется 6 двоичными разрядами (64 кодовые комбинации) .

Преобразование семиразрядного кода матрицы отображения 9х7 (4 разряда счетчика 3 строк и 3 младших разрядов счетчика 2 то,чек) осуществляется при помощи элементов 2И-ИЛИ 4 группы.

Для отображения элемента знака в строке используются следующие коды счетчика точек 2: 000, 001, 010, 013, 100, 101, 110; т.е. не используется код 111. Строки в матрице отображения знака кодируются следующими кодами счетчика 3 строк: 0000, 0001, 00,10, 0031, 0100, 0101, 0110, 3000, т.е. для представления комбинации 1000 требуется четвертый разряд на счетчике строк. уменьшение числа разрядов для кодирования точек в матрице 9х7 осуществляется путем замены кода 3000 счетчика 3 строк ,кодом ill счетчика 2 точек.

Данная замена представлена в таблице.

Рассмотренное функциональное преобразование- кодирования точек в матрице является оптимальным и. используется в предлагаемом изобретении. Для запрета работы устройства в промежутках между знаками отображения. информации используются элементы 2И-ИЛИ-НЕ 5 и И б ° Работа элементов 5 и б запрещает возбуждения блока 1 постоянной памяти при кодах на счетчике точек ()111,1000. Данные коды используются для отображения промежутков между знаками информации, Так как количество разрядных входов блока 1 постоянной памяти сокращено на один вход, то это приводит к двукратному сокращению объема блока 1.

1056258

001

O0l

011

011 1006

101

101

lOOO

3акаэ 9 314/46

88 Подписное

Филиал ППП "Патент",,r.Ужгород,ул.Проентная,4

Генератор знаков Генератор знаков Генератор знаков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах отображения графической информации, поступающей из ЭВМ, для отображения поверхностей сложных форм, в том числе, в режиме реального времени

Изобретение относится к информационной технике и может быть использовано для реализации вычислительных систем, систем построения изображения, а также оптоэлектронных модуляторов

Изобретение относится к информационно-вычислительной технике и может быть использовано для реализации вычислительных систем, систем построения изображений, а также оптоэлектронных модуляторов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах машинной графики, в частности в системах синтезирования изображений
Изобретение относится к средствам сигнализации и выдачи команд об изменении движения экскурсионного транспорта

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах машинной графики, в частности в системах синтезирования изображений

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при проектировании устройств отображения информации на экране ЭЛТ
Наверх