Запоминающее устройство

 

ЗАПОМИНАЕЩЕЕ УСТРОЙСТВО содержащее рециркулятор, информацион ный вход которого является информационным входом -устройства, первый управляющий вход рециркулятора подключен .к выходу фор 1ирователя тактовых импульсов, выход рециркулятсфа jподключен к первому входу ключа, фильтр нижних частот, выход которого является выходом устройства, генера-, тор импульсов, о т.л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства путем повышения точности регулировки задержки без изменения временного масштабасигна.ла , оно содержит счетчики, блок и сравнения и регистр, информационный вход которого подключен к выходу ключа, установочный вход регистра подключен к выходу первого блока сравнения, первый вход которого подключен к выходу первого счетчика, выход второго блока сравнения подключен к второму входу ключа и к установочному входу первого счетчика, информационный вход которого подключен к выходу генератора импульсов, к информационному входу второго счетчика, к входу формирователя тактовых импульсов и к второму управляющему входу рециркулятора , выход второго счетчика подключен к первому входу второго блока сравнения, вторые входы первого и второго блоков сравнения являются управляющими входами устройства. .

09) 01) СООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ РЕСПУБЛИК

M5D 11 С 21 00

Ф

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕпьСТВУ - - -",.... -"" /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3411702/18-24. (22) 23.03.82 (46) 23 ° 11.83 ° Бюл, 9 43 (72) A.Â. МайструК, Б.А. Бойчук, В.A. Гудым и Ю.В. Шубс (53) 81.327.6(088.8). (56) 1. Авторское свидетельство СССР .9 842964, кл. G 11 C 21/00, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР ,по заявке Р 3296001/18-24, кл, 0 11 С 21/00, 1981 (прототип). (54)(57) ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОИСТВО, содержащее рециркулятор, информацион ный вход которого является информа" ционным входом устройства, первый управляющий вход рециркулятора подключен .к выходу формирователя тактовых импульсов, выход рециркулятора подключен к первому входу ключа,. ,фильтр нижних частот, выход которого является выходом устройства, генератор импульсов, о т.л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью псвышения надежности устройства путем повышения точности регулировки задержки без изменения временного масштаба сигна- . ла, оно содержит счетчики, блоки сравнения и регистр, информационный вход которого подключен к выходу ключа, установочный вход регистра подключен к выходу первого блока сравнения, первый вход которого подключен к выходу первого счетчика, выход второго блока сравнения подключен к второму входу ключа и к установочному входу первого счетчика,.информационный вход которого подключен к выходу генератора импульсов, к информационному входу втброго счетчика, к входу формирователя тактовых импуль"ов и к щ второму управляющему входу рециркуля тора, выход второго счетчика подключен к первому входу второго блока сравнения, вторые входы первого и второго блоков сравнения являются управляющими входами устройства., Я

1056271

Изобретение относится к технике запоминающих устройств и может быть использовано в корреляционных анализаторах, компенсационных измерителях задержки сигнала и сдвига фаз, устройствах формирования диаграмм направленности акустических антенн и другой аппаратуры, предназначенной для обработки низкочастотных сигналов в реальном масштабе времени.

В качестве регулируемых. устройств ® задержки сигналов, могут быть использованы запоминающие устройства с циркуляцией информации.

Известно запоминающее устройство, содержащее рециркулятор, цепи синхро- 15 низации, записи и считывания информа- ции, а также цепи регулировки времени задержки и восстановления масштаба времени считываемого сигнала (1 .

Недостатком указанного устройства является отсутствие возможности регулировки задержки с шагом меньше периода циркуляции сигнала в рециркуляторе.

Наиболее близким техническим реше- 25 нием к изобретению является запоминающее устройство с циркуляцией информации, содержащее последовательно соединенные первый генератор импульсов, ключ и первый фильтр нижних частот, выход которого является выходом устройства, формирователь тактовых импульсов, выход которого подключен к одному из входов рециркулятора, другой. вход которого является информационным входом устройства, а выход соединен с одним из входов формирователя тактовых импульсов,, другой вход которого является управляющим входом устройства, кроме того, устройство содержит второй 40 фильтр нижних частот, вход которого подключен к выходу рециркулятора, а выход соединен с одним из входов ключа, и второй;генератор импульсов, вход которого подключен к выходу фор-45 мирователя тактовых импульсов, а вы ход — к входу первого генератора импульсов .(2) .

Однако известное устройство имеет следующие недостатки: преобразова- 5() ние сигнала с выхода рециркулятора из дискретной формы s аналоговую (посредством фильтра нижних частот) и обратное преобразование при считывании и формировании регулируемой задержки при помощи ключа вносят искажения в задерживаемый сигнал.

Ввиду низкой стабильности генератора с плавно регулируемой длительностью импульса для регулирования задержки i снижается стабильность и точность 6О регулировки задержки.

Целью изобретения является повышение надежности устройства путем снижения искажений сигнала и повышения стабильности и точности регу- 65 лировки задержки без изменения временного масштаба сигнала на выходе устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в запоминающее устройство, содержащее рециркулятор, информационный вход которого является информационным входом устройства, первый управляющий вход рециркулятора подключен к выходу формирователя тактовых импульсов, выход рециркулятора подключен к первому входу ключа, фильтр нижних частот, выход которого является выходом устройства, генератор импульсов, введены счетчики

Г блоки сравнения и регистр, информационный вход которого подключен к выходу ключа, установочный вход регистра подключен к выходу первого блока сравнения, первый вход которого подключен к выходу первого счетчика, выход второго блока сравнения подключен к второму входу ключа и к установочному входу первого счетчика, информационный вход которого подключен к выходу генератора импульсов, к информационному входу второго счетчика, к входу формирователя тактовых импульсов и к второму управляющему входу рециркулятора, выход второго счетчика подключен к первому входу второго блока сравнения, вторые входы пер= вого и второго блоков .сравнения являются управляющими входами устройства.

На фиг. 1 приведена структурная схема предлагаемого устройства," на фиг. 2 — временные диаграммы напряжений в различных точках устройства.

Устройстно .содержит генератор 1 импульсов, стабилизированный квар- " цем, формирователь 2 тактовых импульсов, рециркулятор 3, счетчик 4, блок

5 сравнения, ключ 6, счетчик 7, блок

8 сравнения, регистр 9, фильтр 10 нижних частот, информационный вход

11, управляющие входы 12 и 13 и выход 14.

На фиг. 2 изображены управляющие импульсы (фиг. 2a), поступающие с выхода генератора i импульсов, тактовые импульсы (фиг. 25)i, вырабатываемые формирователем 2"тактовых импульсов и обеспечивакщие запись информационных импульсов в рециркулятор З..Г

Информационные импульсы формируются в виде выборок задерживаемого сигна« ла (фиг. 26), поступающего на информационный вход устройства. На фиг.2 апоказаны записанные,в рециркулятор 3 информационныю импульсы, образующие сжатую во времени, обновляемую после каждой циркуляции на один информационный импульс копию входного сигнала на выходе рециркулятора 3. На фиг.2q показан задержан". ный сигнал, восстановленный по мас1056271 штабу времени на выходе ключа 6, а на фиг.2 e — тот же сигнал, но дополнительйо задержанный на выходе регистра 9, и огибающая сигнала, которая выделяется на выходе фильтра 10 нижних частот и поступает на инфор мационный выход 14 устройства.

Устройство работает следующим образом.

Генератор импульсов, стабилизированный кварцем, вырабатывает пос- 10 ледовательность прямоугольных импуль. сов с периодом t< (фиг.2а), поступающих на формирователь 2 тактовых импульсов, в котором частота управляющих импульсов делится в N раз 15 (фиг. 2Я) . С выхода формирователя

2 тактовые импульсы с периодом Т

Nt подаются на первый вход рециркулятора 3, на второй вход которого поступают управляющие импульсы.

Обе последовательности импульсов обеспечивают запись, сжатие во вре)мени и циркуляцию задерживаемого сигнала в рециркуляторе 3. Рециркулятop 3 может быть выполнен на линиях задержки, регистрах сдвига или на л1обых других элементах динамической памяти, в данном случае это не имеет принципиального значения. Основное требование к рециркулятору 3 возможность записи, сжатия во времени и циркуляции N информационных импульсов. На вход 11 рециркулятора

3 поступает задерживаемый сигнал в аналоговом виде (фиг.2 Ь). Посредством тактового импульса формирует- З5 ся информационный импульс — выборка задерживаемого сигнала и записывается в рециркулятор 3, где циркулирует с периодом T + С . Так как период циркуляции информационного импульса 40 отличается от периода тактовых импульсов на время t, то в последующей циркуляции, записанный информационный импульс смещается относительно тактового импульса на время 45 а на его прежнее место записывается новый информационный импульс (фиг. 2r). Запись информационных импульсов происходит при каждой циркуляции. После заполнения Рециркулятора N ийформационными импульсами самый ранний информационный импульс исключается из циркуляции. В результате этого в рециркуляторе 3

1 циркулирует сжатая в Т/t< раз реализация задерживаемого сигнала, состоящая из N информационных импуль-сов, причем после каждой циркуляции реализация обновляется на один информационный импульс (фиг. 2 ):; Последовательность управляющих импуль- 60 сов поступает также на счетный вход счетчика 4, имеющего цикл счета N при нуле в момент прихода тактового импульса. С выхода счетчика 4 цифровые коды с частотой управляющих 65 импульсов поступают на один из входов блока 5 сравнения. На другой вход этого блока постоянно подается в виде кода число и < N. При .совпадении чисел на.входах блока 5 сравнения на. его выходе формируется импульс, отпирающий ключ б.

Вследствие того, что каждому информационному импульсу соответствует управляющий импульс, а смещение информационных импульсов относительно тактового импульса за период циркуляции равно t« xo можно организовать считывание записанных информационных импульсов после и циркуляции (О n 4 Я). При этом и-му управляющему импульсу соответствует первый информационный импульс смещенный относительно тактового на время nt . Время задержки и-го информационйого импульса относительно момента его поступления в рециркулятор равно T = п(Т + . ). Счетчик 4. и блок 5 сравнения обеспечивают опирание ключа б в момент прихода n-ro импульса на вход ключа б.

Ключ б отпирается на время длительности информационного импульса. В последующей циркуляции записанная реализация смещается относительно тактового импульса на время t, и место n-ro информационного импульса занимает следующий в порядке записи на входе рециркулятора 3.Информацион- ные импульсы считываются один раз за циркуляцию, поэтому на выходе ключа

6 образуется последовательность информационных импульсов восстановленного по масштабу времени и неограниченного по длительности входного сигнала, задержанного на время Т (фиг. 2п). Изменяя код числа и на установочном входе 12, можно оперативно управлять временем задержки сигнала с шагом Т + ь,. Информационные импульсы с выхода ключа б подаются на вход регистра 9 и записываются в нем. В регистре может записываться один информационный импульс поэтому до прихода следующего информационного импульса необходимо считать записанный и обнулить регистр.

Управление записью и считыванием в регистре осуществляется следукщим образом.

Управляющие импульсы с выхода генератора 1 поступают на счетный вход счетчика 7. На другой вход счетчика 7 поступает импульс с выхода блока 5 сравнения, устанавливающий, счетчик в нулевое состояние.

Цикл счета второго счетчика равен

N. С выхода, счетчика 7 цифровые коды чисел с периодом t<: подаются на пер,вый вход .блока 8 сравнения, на вход

13 которого постоянно поступает код числа К, причем 0 К i N. При совпадении чисел на выходе блока 8 вы° $

1056271

Составитель С. Иустенко

Редактор В. Данко Техред М.Тепер Корректор С. шекмар

Заказ 9315/4б Тираж 594 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 рабатывается импульс считывания ин- формационного импульса, записанного в регистре. После считывания регистр обнуляется. В результате итого . каждый информационный импульс и весь сигнал в целом с выхода ключа б задер- живается в регистре на время ty Kt .

Максимальная задержка, получаемая с помощью регистра, равна Nt . Информационные импульсы с выхода регистра (фиг. 2е) поступают íà фильтр нижних !О частот, который вьщеляет огибающую задержанного сигнала. Восстановленный по форме и задержанный сйгнал подается на- выход устройства. Таким образом, изменяя велйчины и и К на 15 установочных входах, можно получить

0 дискретных значений временных задержек на выходе устройства,.причем минимальный шаг регулировки задержки равен периоду управлякщих импульсов, вырабатываемых генератором и ста билизированных кварцем, что обеспечивает стабильность регулируемых величин. Отсутствие в предлагаемом устройстве дополнительных операций преобразования сигнала из дискретной формы в аналоговую и обратно снижает искажения задерживаемого сигнала.

В предложенном запоминающем .устройстве обеспечивается уменьшение амплитудных искажений задерживаемого сигнала, высокая стабильность задержки и точность установки задержки. Это расширяет возможности применения запоминающего устройства в радиотехнической, гидроакустической и измерительной аппаратуре.

Запоминающее устройство Запоминающее устройство Запоминающее устройство Запоминающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к поминакнцим устройствам, и может быть использовано в блоках кодирования и хранения в аналоговых вычислительных устройствах

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении быстродействующих запоминающих устройств -большого объема на основании элементов полупроводниковой динамичес кой памяти
Наверх