Способ извлечения кофеина из растительного сырья

 

СООЭ СОВЕТСНИХ

ОЗИЧМЯН

РЕСПУБЛИК casu A 23 F 5/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2627102/28-13 (22). 16.06.78 (31) Р2727191.6 (32) 16.06.77 (33) ФРГ (46) 23. 11.83. Бюл. И 43 (72) Людвиг Розелиус, Ханс-Альберт, Курцхальс и Петер Хуберт (ФРГ) (71). ХАГ aF АГ (ФРГ)

;,(Я) 663..933.8(088.8) (56) 1. Заявка ФРГ и 2212281, кл. А 23 F 5/16, опублик. 1976 (прототип) „„SU „„1056874 А (54)(57) 1. СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ КОФЕИНА

ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ, предусматривающий перевод газообразного раство- рителя в жидкое состояние, экстрагирование кофеина этим жидким растворителем путем многократной циркуляции через слой сырья и отделение кофеина от растворителя, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью сокращения длительности процесса и повышения его экономичности, перевод газообразного растворителя в жидкое со1 стояние осуществляют путем введения в него ацетона или пентана и кофейного масла.

1056874

2. Способ по и. 1, о т л и ч а ю- на от растворителя осуществляют пущ и и с-я тем, что отделение кофеи- тем понижения давления.

Изобретение относится к способам избирательной экстракции кофеина из . сырья растительного происхождения жидким, безвредным для здоровья растворителем и может быть испопьзовано 5в пищевой промышленности, например для декофеинизации кофе, чая.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является способ удаления кофеина из сырого кофе, предусмат ривающий перевод газообразного растворителя в жидкое состояние, экстрагирование кофеина этим жидким растворителем путем многократной циркуля- 15 ции его через сМой сырья и отделение кофеина от растворителя j1) .

Однако способ хоть и дает строгую избирательность удаления кофеина, но характеризуется высокой затратой 20 времени на обработку, большим расходом энергии и необходимостью нали- чия сложной аппаратуры.

Целью изобретения является сокращение длительности процесса и повыше- 2S ние его экономичности.

Цель достигается тем, что согласно способу извлечения кофеина из растительного сырья, предусматривающему перевод газообразного растворителя в жидкое состояние, экстрагирование кофеина этим жидким растворителем путем многократной циркуляции через слой сырья и отделение кофеина от растворителя, осуществляют перевод газообразного растворителя в жидкое состояние путем введения в него ацетона или пентана и кофейного масла.

При этом отделение кофеина от раст" ворителя может быть осуществлено пу" а0 тем понижения давления.

В качестве сырья растительного про исхождения для декофеинизации берут: сырой кофе (в зернах или молотый), жареный кофе, чай, листья колы, а также водные экстракты этих натуральных продуктов.

При обработке сырья растительного происхождения, аромат которых требует особенно бережного обращения, ароматические вещества известными методами извлекают из сырья перед экстракцией кофеина и снова вводят в сырье после экстракции.

Температуру для извлечения кофеина выбирают в интервале 0-100 С, при этом о при обработке твердого сырья для СО (как газообразного продукта) ус ганавливают интервал температур от комнатной до gO С, а при удалении кофеина о из водных экстрактов устанавливают температуру 0-70 С. о

Установлено, что при увеличении давления, например от 100 до 250 бар, о для смеси C02/ацетон при 50 С происходит значительное увеличение скорости извлечения кофеина, хотя увеличение концентрации раствора относительно мало. Наоборот, применение низкого давления позволяет обходиться не-.. значительным количеством аппаратуры..

Экстрагируемый кофеин выделяют из растворителя с помощью адсорбента (активированный уголь, молекулярное сито) или изменениями давления и/или температуры.

По окончании извлечения кофеина растворитель отделяют от сырья при одновременном понижении давления, в результате чего в экстракционной системе остается незначительное количество добавок почти исключительно на поверхности сырья, которое удаляют вакуумом, нагреванием, выпариванием, продувкой газообразным растворителем или другим инертным газом.

На фиг. 1 и 2 изображены схемы установок для осуществления способа удаления кофеина из растительного сырья.

Обозначения на схемах: 1- экстрактор, 2 " адсорбер, 3 - циркуляцион1ный насос, 4 - отстойник, 5 - тепло,обменник, 6 - насос, 7 - охладитель,, 8 - запасник и 9 - разделительная система.

S соответствии со схемой установки, приведенной на фиг. 1, процесс отделения кофеина от сырья растительного происхождения, например кофе, 3 1056 осуществляют путем помещения сырья в экстрактор 1 с последующим прокачиванием растворителя. Растворитель добавлвют в экстрактор 1 иэ запасника 8. Насосом 6 подают добавки в цир5 куляционную систему..Циркуляционный насос 3 служит для перекачивания растворителя в экс ракционную систему, которая состоит иэ экстрактора 1, адсорбера 2 и теплообменника 5 и слу- 1О жит для поддержания температуры на требуемом уровне. Растворитель с кофеином из экстрактора 1 подают в адсорбер 2, после чего - опять в экстрактор.

При процессе циркуляции на установке по фиг. 2 кофеин удаляют иэ растворителя путем охлаждения его.

Разделение фаз растворителя, содержащего кофеин, осуществляют в охлади20 теле 7, при этом двухфазную систему подают в отстойник 4, где .происходит разделение фаз на основе разности их плотностей. Кофеиносодержащую фазу, которая содержит добавки поступивЭ 25 шие из растворителя, подают в разделительную систему 9, в которой происходит отделение кофеина от добавок, которые насосом 6 подают обратно в циркуляционную систему.

Пример l. В экстрактор 1 (фиг. 1) помещают 26 кг сырого кофе

874 4 с влажностью 36,6 мас.Ф, 92 мол.Ф газообразного СО переводят в жидкое состояние введением 8 мол.t ацетона, жидкий растворитель с добавкой пропускают в течение 8 ч через экстрактор с кофе. По окончании удаления кофеина раствор С02/ацетон путем понижения давления удаляют, кофе высушивают в вакууме.

Растворитель освобождают от кофеина на адсорбенте - активированном угле.

Пример 2. В 98 мол.Ф СО вводят 12 мол.3 пентона и 0,3 мас.Ф дезодбрированного сырого кофейного масла. 1900 мл этого жидкого растворителя контактируют в автоклаве при перемешивании в течение 15 мин с 100 мл водного раствора экстракта сырого кофе с общим содержанием сухих веществ 19,0 мас.Ф и содержанием кофеина 0,6 мас.3. После отделения жидкого растворителя от водного экстракта снова добавляют 1900 мл жидкого растворителя и перемешивают 15 мин.

8 общей сложности водный экстракт про гоняют 12 раз.

Предлагаемый способ позволяет сократить процесс извлечения- кофеина иэ растительного сырья и отказаться от использования сложного оборудования.

105б874

Составитель Т. Соколова

Р актор В. Данко Техоед Т.Фанта Корректор А.Ильин

Заказ 9319/55 Тираж 567

Подписное

8НИИПИ Государственного комитета СССР по делан изобретений и открытий

11)ОД Иосква Ж-Я Ращская наб. ц. 4/g

Филиал ППЙ "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная,

Способ извлечения кофеина из растительного сырья Способ извлечения кофеина из растительного сырья Способ извлечения кофеина из растительного сырья Способ извлечения кофеина из растительного сырья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для стабилизации аромата напитка

Изобретение относится к пищеконцентратной промышленности и касается способа производства кофе натурального с чаем

Группа изобретений относится к пищевой промышленности и фармакологии. Способ получения обогащенного N-метилпиридинием (NMP) экстракта тригонеллин-содержащего органического материала включает стадии депарафинизации, обжаривания, обработки тригонеллин-содержащего органического материала горячей водой для получения водного экстракта и добавления NMP, по меньшей мере, 2,95 мг NMP/100 мл к водному экстракту. В качестве тригонеллин-содержащего органического материала используют следующие материалы, выбранные из группы: кофе, в частности Coffea arabica, Coffea canephora, Coffea spp.и Psilanthus spp., членов Fabaceae, в частности Pisum sativum, Glycine max, Phaseolus vulgaris, Lens culinaris, Cicer arietinum и Trigonella foenum-graecum, членов Chenopodiaceae, в частности Chenopodium quinoa, и членов Poaceae, в частности Avena sativa. Фармацевтическая композиция для предотвращения или снижения секреции кислоты желудочного сока и/или для предотвращения расстройств и/или болезней, ассоциированных с секрецией кислоты желудочного сока, содержащая, в терапевтически эффективном количестве, обогащенный NMP полученный экстракт в комбинации с одним или несколькими фармацевтически приемлемым эксципиентом (эксципиентами), и/или носителем (носителями), и/или разбавителем (разбавителями), и/или растворителем (растворителями), и/или солью (солями), и/или буфером (буферами). Применение обогащенного NMP экстракта в качестве пищевой добавки. Применение обогащенного NMP экстракта для предотвращения или снижения секреции кислоты желудочного сока и/или для предотвращения расстройств и/или болезней, ассоциированных с секрецией кислоты желудочного сока (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, рак, язва). Пищевой продукт, представляющий собой кофе, содержащий обогащенный NMP экстракт. Группа изобретений обеспечивает получение продукта для предотвращения или уменьшения желудочных проблем, вызванных секрецией кислоты желудочного сока. 6 н. и 7 з.п. ф-лы, 20 ил., 5 табл., 4 пр.
Наверх