Агрегат для проходки восстающих выработок

 

1. АГРЕГАТ ДЛЯ ПРОХОДКИ ВОССТАЮЩИХ ВЫРАБОТОК, включающий полый цилиндрический корпус, рабочий орган, подвешенный на тяговом канате, вибратор, установленный между рабочим органом и корпусом, пневмодвигатель с подводящей коммуникацией, закрепленный в корпусе, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности и скорости проходки , он снабжен маховиком, установленным на валу пневмодвигателя, и трехходовым краном, установленным на подводящей коммуникации, при этом управление трехходового крана установлено на выходном конце вала пневмодвигателя. 2. Агрегат по п. I, отличающийся тем, что управление трехходового крана выполнено в виде двух рычагов, соединенных с золотником трехходового крана, и гайки, установленной на выходном конце вала пневмодвигателя с возможностью перемещения и поочередного взаимодействия с рычагами трехходового крана.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1057691 з(51> E 21.Р 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;:

К А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ водящей коммуникацией, закрепленный в корпусе, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности и скорости проходки, он снабжен маховиком, установленным на валу пневмодвигателя, и трехходовым краном, установленным на подводящей коммуникации, при этом управление трехходового крана установлено на выходном конце вала пневмодвигателя.

19

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3489626/22-03 (22) 03.09.82 (46) 30.11.83. Бюл. № 44 (72) В. С. Горбатов, С. И. Ляш и Г. В. Мельниченко (71) Научно-исследовательский горнорудный институт (53) 622.256 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 221629, кл. Е 21 D 3/00, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР № 846736, кл. Е 21 D 3/00, 1979 (прототип). (54) (57) 1. АГРЕГАТ ДЛЯ ПРОХОДКИ

ВОССТАЮЩИХ ВЫРАБОТОК, включающий полый цилиндрический корпус, рабочий орган, подвешенный на тяговом канате, вибратор, установленный между рабочим оргайом и корпусом, пневмодвигатель с под2. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что управление трехходового крана выполнено в виде двух рычагов, соединенных с золотником трехходового крана, и гайки, установленной на выходном конце вала пневмодвигателя с возможностью перемещения и поочередного взаимодействия с рычагами трехходового крана.

1057691

Изобретение относится к горному делу, а именно к машинам для проходки восстающих горных выработок путем расширейия ранее пробуренных скважин.

Известен агрегат, для проходки восстающих выработок, подвешиваемый на канате, к ротору которого снизу прикреплен привод, штанги, опорная рама с распорными цилиндрами, подающие штанги и домкрат {1).

Недостатком данного агрегата является наличие металлоемкого и сложного по койструкции стартового устройства, состоящего из привода, штанг, опорной рамы с распорными цилиндрами, подающих штанг и домкрата. Кроме того, ремонт агрегата требует демонтажа стартового устройства. Все

10 это снижает эффективность проходки выработок.

Известен также агрегат для проходки восстающих выработок, включающий полый цилиндрический корпус, рабочий орган, подвешенный на тяговом канате, вибратор, установленный между рабочим органом и кор- 20 пусом, и пневмодвигатель с подводящей коммуникацией, закрепленный в корпусе (2).

Недостатком указанного агрегата является его низкая работоспособность вследствие наличия большого числа кинематических связей между катком, обеспечивающим вращение агрегата, и станками выработки.

Кроме того, при проведении восстающих выработок в обводненных горных породах, имеющих включения глинистых компонентов. имеет место пробуксовывание агрегата относительно стенок выработки, в результате чего снижается эффективность разрушения горных пород и скорость проведейия выработки. Для поворота агрегата, исключающего закручивание тягового кайата, требуется сложный по конструкции вертлюг, работающий в тяжелых условиях и имеющий низкую эксплуатационную надежность.

Цель изобретения — повышение эффективности и скорости проходки.

Поставленная цель достигается тем, что агрегат для проходки восстающих вырабо- 4О ток, включающий полый цилиндрический корпус, рабочий орган, подвешенный на тяговом канате, вибратор, установленный между рабочим органом и корпусом, пневмодвигатель с подводящей коммуникацией, закрепленный в корпусе, снабжен махови- 45 ком, установленным йа валу пневмодвигателя, и трехходовым краном, установленным на подводящей коммуникации, при этом управление трехходового крана установлено на выходном конце вала пневмодвигателя.

Кроме того, управление трехходового кра- 5О на выполнено в виде рычагов, соединенных с золотйиком трехходового крана, и гайки, установленной на выходном конце вала пневмодвигателя с .возможностью перемещейия и поочередного взаимодействия с рычагами трехходового крана.

На фиг. 1 изображен агрегат для проходки восстающих выработок, продольный раз2 рез; на фиг. 2 — положение т„:; ".хходового крана в момент, когда рычаги йаходятся в верхнем положении; на фиг. 3 — то же, когда рычаги находятся в нижнем положении; на фиг. 4 — вид А на фиг. 3 (вал с гайкой и упор).

Предлагаемый агрегат состоит из тягового каната 1, к которому подвешен породоразрушающий орган 2, выполненный в виде конуса с расположенными на нем породоразрушающими элементами. К основанию рабочего органа 2 прикреплен пневмовибратор 3,на нижней части которого соосно закреплен полый цилиндрический корпус 4.

Внутри корпуса 4 соосно ему жестко установлен пневмодвигатель 5 с валом 6. К пневмодвигателю 5 подведен напорный ру- кав 7 подводящей коммуникации, служащий для подачи сжатого воздуха, приводящего во вращение двигатель 5 в правую сторону.

На валу 6 двигателя 5 установлен маховик 8. К двигателю 5 также подведен напорный рукав 9 подводящей коммуникации, служащий дчя подачи сжатого воздуха, приводящего во вращение. двигатель 5 в левую сторону. Вал 6 двигателя 5 установлен в корпусе 4 на подшипниках 10. Элемент с двумя рычагами 11 связан с трехходовь1м краном 12, прикрепленным к кронштейну 13, который жестко связан с корпусом 4. Трехходовой кран 12 имеет привод, состоящий из гайки 14. Гайка 14 расположена на нижней резьбовой части вала 6 пневмодвигателя 5 между рычагами 11. Фиксация гайки 14 осуществляется упором 15, закрепленным на полом корпусе 4 и выполненным в виде отрезка швеллера. К трехходовому крану 12 и к пневматическому вибратору 3 прикреплены соответственно напорные рукава 16 и 17.

Агрегат для проходки восстающих выработок работает следующим образом.

Агрегат тяговым канатом 1 подтягивают к забою, затем через напорный рукав 17 подают сжатый воздух в пневмовибратор 3, а через напорный рукав 16 — к трехходовому крану 12. При этом пневмовибратор 3 начинает работать и сообщать рабочему органу 2 гармонические колебания, направленные по продольной оси агрегата. Возмущающие усилия пневмовибратора 3 через рабочий орган 2 передаются горной породе.

В это же время сжатый воздух поступает в трехходовой кран 12, который имеет два положения поворотных рычагов 11. При одном их положении, например верхнем, сжатый воздух поступает из тоехходового крана 12 в пневмодвигатель 5 через напорный рукав 7 правосторонней работы пйевмодвигателя 5 и вращает вправо маховик 8, разгоняя его. Вращение вала 6 с резьбой на нижнем конце преобразуется в поступательное движение гайки 14, которая движется вниз вдоль упора 15, предохраняющего гайку 14 от вращения. Двигаясь вниз по резьбе вала 6, гайка 14 толкает рычаги 11 и пе1057691 реводит их во второе положение, например нижнее. Элемент трехходового крана 12 переводит направление сжатого воздуха в напорный рукав 9 левосторонней работы пневмодвигателя 5.. Работа пневмодвигателя 5 таким образом реверсируется, гайка 14 идет вверх и процесс переключения сжатого воздуха повторяется в верхнем положении. Двигатель 5 сообщает через вал 6 маховику 8 попеременное вращение то в одну, то в другую сторону. Вращающийся по инерции маховик 8, имеющий большую массу, при переключении работы двигателя 5 в противоположную сторону передает ему механическую энергию. Во время реверсирования работы двигателя 5 возникает мгновенный (ударный) крутящий момент, который заставляет проворачиваться корпус двигателя 5, а вместе с ним полый цилиндрический корпус 4, пневмовибратор. 3 и рабочий орган 2, т.е. весь агрегат в сторону, противоположную

-первоначальному направлению вращения пневмодвигателя. Таким образом, мгновенное изменение направления вращения маховика приводит к повороту всего агрегата то в одну, то в другую сторону. Провороты агрегата вокруг продольной оси совместно

4 с возмущающими усилиями вдоль нее обеспечивают разрушение горной породы по забою восстающей выработки.

Разрушенная порода падает самотеком вниз и убирается в вагоны рудничного транспорта. Для производства маневровых операций достаточйо прекратить подачу в агрегат сжатого воздуха и с помощью тягового кайата 1 опустить его вниз, произвести необходимые работы, а затем снова поднять о к забою

Преимуществом предлагаемого агрегата является то, что он прост по конструкции и не требует дополнительных устройств при работе и маневровых операциях. Использование инерции вращения маховика для поворота агрегата при разрушении горного массива позволяет исключить всевозможные механизмы, такие как распоры, домкраты, ставы штанг. Кроме того, применение круговых колебательных движений агрегата вокруг своей оси позволяет исключить верт2О люг на соединение рабочего органа и тягового каната.

Применение изобретения для проходки восстающих выработок позволяет получить значительный экономический эффект.

1057691

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Рачкулинец

3 аказ 9546/39

Составитель Л. Черепенкина

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 603 Подписное

Агрегат для проходки восстающих выработок Агрегат для проходки восстающих выработок Агрегат для проходки восстающих выработок Агрегат для проходки восстающих выработок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, к способам расширения скважин

Изобретение относится к буровым машинам для направленного проведения восстающих скважин большого диаметра по породам различной крепости

Изобретение относится к горнорудной промышленности, в частности к взрывным способам проведения восстающих выработок

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при проведении восстающих выработок по породе на крутых угольных пластах, а также при разработке рудных месторождений

Изобретение относится к горному делу, в частности к средствам механизации безлюдной выемки угля, например, в условиях гидрошахт

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при разработке рудных и нерудных месторождений для транспортировки полезного ископаемого под действием собственного веса

Изобретение относится к буровым машинам для направленного проведения восстающих скважин по породам различной крепости

Изобретение относится к горному делу и может быть эффективно использовано для разработки алмазоносных месторождений, крутопадающих угольных пластов, залегающих в сложных горно-геологических условиях
Наверх