Устройство для измерения положения движущейся магнитной ленты

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ ДВИЖУЩЕЙСЯ ММ5НИТНОЙ ЛЕНТЫ, содержащее корпус, установленный на оси ролик и связанные с ним упругие элементы-датчики, отличающееся .тем, что, с целью расглирения его функциональных возможностей, в устройство введены полые цилиндрические магнитопроводы и помещенные концентрически внутри них постоянные кольцевые магниты, при этом упругие элементы-датчики выполнены в виде струнных датчиков силы, магнитопроводы выполнены с расположенными по образующей на равном расстоянии между собой отверстиями и установлены симметричнЬ-коаксиально относительно ролика на концах его оси, один из струнных датчиков силы установлен в центре этой же оси, и оба его вывода скреплены с корпусом, а каждый из остальных струнных датчиков ;1всположен радиально .между плоскими участками постоянных кольцевых магнитов и закреплен через соответ (Л ствунвдее отверстие на образукн1ей магнитопровода между осью ролика ,и корпусом.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (133

4 А

3(59 G 11 В 27 10

-.

««

1 I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .«--,«

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3483701/18-10 (22) 18.08.82

{46) 07, 12. 83, Бюл. В 45 (7 2) . А. И. Горон (53) 534.852(088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

9 321854, кл. G 11 В 27/10, 1969.

2 ° Авторское свидетельство СССР

9 295139, кл. G 11 В 27/10rl969.

З.Авторское свидетельство СССР

В 478353, кл. G ll В 15/26, 1973 (прототип ) (54) (57) УСТРОЙС 1ВО ДЛЯ ИЗИЕРЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ ДВИЖУЦЕЙСЯ МАЙНИ1НОЙ ЛЕНТЫ, содержащее корпус, установленный на оси ролик и связанные с ним упругие элементы-датчики, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью расиирения

его функциональных возможностей, в устройство введены полые цилиндрические магнитопроводы и помещенные концентрически внутри них постоянные кольцевые магниты, при этом упругие элементы-датчики выполнены в виде струнных датчиков силы, магнитопроводы выполнены с расположенными по образующей на равном расстоянии между собой отверстиями и установлены симметрично-коаксиально относительно ролика на концах его оси, один из струнных датчиков силы установлен в центре этой же оси, и оба его вывода скреплены с корпусом, а каждый из остальных струнных датчиков .засположен радиально, между плоскими участками постоянных кольцевых ф магнитов и закреплен через соответствукщее отверстие на образующей магнитопровода между осью ролика и корпусом.

1059624

В процессе вращения ролика происходит работа двух делителей напряжения, один из которых состоит из струнного датчика 3 и резистора 13 и включен в цепь положительной обратной связи, а другой состоит из резисторов 14 и 15 и включен в цепь отрицательной обратной связи усилителя 12. Коэффициенты передачи обоих делителей подобраны таким образом, что усилитель самовозбуждается только на частоте механического резонанса струнного датчика, так как именно иа. этой частоте струнный датчик, расположенный в поле постоянных магнитов, имеет максимальный электрический импеданс. «Это позволяет при наличиии в каждом магнитопроводе трех струнных датчиков достаточно полно использовать декартову систему координат что,в свою очередь

Изобретение относится к приборостроению,,в частности к устройству, которое может быть использовано для измерения положения движущейся маг-. нитной ленты в тракте лентопротяжного механизма аппарата магнитной за- 5 писи.

Известно устройство, позволяющее осуществлять измерение такого параметра движущейся магнитной ленты, как ее натяжение. С помощью устрой- 10 ства возможно проводить .измерения бесконтактным путем, что снижает вероятность воздействия самого измерителя на процесс движения магнитной ленты (1) . 15

Недостатком известного устройства является зависимость точности его работы от состояния фотоприборов, от стабильности напряжения их питания и т.п., т.е. при тщательном ухо- 0 де за таким прибором точность его показаний будет весьма высокой. Ко это не всегда возможно, особенно на необслуживаемых объектах.

Известен измеритель, в котором . используются датчики силы, выполненные в виде тензоприборов. С целью повышения чувствительности в нем используются упругие элементы«пластины, связанные с тенэоприборами с одной стороны и с полукруглой из- 30 мерительной головкой с другой, соприкасающейся с движущейся магнитной лентой своей круглой частью (2) .

Такой измеритель весьма чувствителен к внешним механическим воздей- 35 ствиям, что приводит к снижению точности показаний.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для измерения положения движущейся магнитной лен- 40 ты, работающее совместно с лентопротяжным механизмом и содержащее корпус, установленный на оси ролик и связанные с ним упругие элементыдатчики (3j .

Однако это устройство является узкофункциональным, что не позволяет, например, с его помощью осуществить измерение не только величины перекоса движущейся магнитной ленты, но и количество магнйтной ленты в рулоне на подкатушечном узле.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства.

Поставленная цель достигается теМ, что в устройство для измерения положения движущейся магнитной ленты, содержащее корпус, установленный на оси ролик и связанные с ним упругие элементы-датчики, введены 60 полые цилиндрические магнитопроводы и помещенные концентрически внутри них постоянные кольцевые .магниты, при этом упругие элементы-дат хики выполнены в виде струнных датчиков силы, магнитопроводы выполнены с расположенными по образующей на равном расстоянии между собой отверстиями и установлены симметрично-коаксиально относительно ролика на концах его оси, один из струнных датчиков силы установлен в центре этой же оси, и оба его вывода скреплены с корпусом, а каждый из остальных струнных датчиков расположен радиаль- но между плоскими участками постоянных кольцевых магнитов и закреплен через соответствующее отверстие на образующей магнитопровода между осью ролика и корпусом.

На фиг. 1 показано устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез (на участке магнитопровода); на фиг. 3— место установки устройства в лентопротяжном механизме; на фиг. 4 упрощенная структурная схема включения одного иэ струнных датчиков.

Ролик 1 установлен на оси 2, с которой жестко соединены струнные датчики 3 силы. Струнный датчик 4 установлен в центре оси 2. На концах оси расположены полые цилиндрические магнитопроводы 5, внутри которых имеются постоянные кольцевые магниты

Устройство работает следующим образом.

1059624 представляет возможность определить угол охвата ролика магнитной лен-. той 1б, уложенной в рулон 17. По углу же охвата можно определить и количество лентй на рулбне. Кроме того, в связи с перекосом движущейся магнитной ленты возникает пара сил. Если этих пап более. чем две,(а иногда достаточно и одной), происходит разворачивание оси ролика, и тогда величина перекоса может быть разом определена путем сравнения вели чин и направлений равнодействуиицих сил натяжения струнных датчиков в обоих магнитопроводах.

Поскольку точность проводимых измерений с помощью струнных датчи ков выше, чем точность других датчиков силы, то помимо расширения функциональных возможностей предлагаемого устройства оказывается воз10 можным повысить н точность проводимых измерений.

1059624 .Составители N.Cóõàðåâ

Редактор Н.Безродная Техред Л.Иикеш - Корректор Г.Решетиик

Ц I .Заказ 9849/56 Тираж 594 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по.делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для измерения положения движущейся магнитной ленты Устройство для измерения положения движущейся магнитной ленты Устройство для измерения положения движущейся магнитной ленты Устройство для измерения положения движущейся магнитной ленты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к записи данных на ленточный носитель, движущийся с высокой скоростью, а именно к сопоставлению наборов обрабатываемых данных с положением носителя и синхронизацией положения носителя данных с последовательностью набора данных в случае остановки и возобновления движения носителя

Изобретение относится к технике создания субтитров путем воспроизведения цифрового потока, образованного мультиплексированием видеопотока и графического потока

Изобретение относится к предоставлению номеров расширенного временного кода для элементов мультимедиа, которые составляют контент мультимедиа-презентации
Наверх