Магазин сменных инструментов

 

МАГАЗИН СМЕННЫХ ИНСТРУМЕНТОВ , например, для манипулятора подводного аппарата, содержащий кассету с инструментальными гнездами, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, он снабг жен втулками, смонтированными в кассете , а каждое гнездо выполнено в виде стакана с конической горловиной и бпорным фланцем, подпружиненного. относительно втулки и установленного, относительно нее с возможностью углового перемещения, при этом стакан снабжен установленным в его верхней части внутренним радиальным уплотнительным элементом. (Л о со 00 /7/// / //г// /// 77У // /У/ //У Л /7//////У / / ФигА .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3(58 B 23 О 3/157

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ/

Н ABTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 347.7050/25-08 (22) 05.08.82 (46) 15.12 ° 83. Бюл. Р 46

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (72) A.С,дмитриев, В.A,Oõëîáûñòêя, В,В.Крускоп и М.И.Ивашкин (53) 621 ° 9.22962-589. 1 (088. 8) (56) 1. Патент Великобритании.

9 1202361, кл. В 3 В, 1970 (прототип) . (54)(51) МАГАЗИН СМЕННЫХ ИНСТРУМЕНТОВ; например, для манииулятора под„„SU„„1009 А водного аппарата, содержащий кассету с инструментальными гнездами, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности работы, он снаб жен втулками, смонтированными в кассете, а каждое гнездо выполнено в виде стакана с конической горловиной и Опорным фланцем, подпружиненного ° относительно вт.лки и установленного относительно нее с возможностью углового перемещения, при этом стакан снабжен установленным в его верхней части внутренним радиальным уплотнительным элементом.

1060398

Изобретение относится к изготовлению магазинов сменных инструментов и может, в частности, найти применение при смене инструментов манипуляторов подводных аппаратов.

Известен магазин сменных инструментов, содержащий кассету с инструментальными гнездами. Этот магазин может использоваться для хранения инструментов манипулятора подводного аппарата $1) .

Однако конструкция гнезда данного магазина не позволяет быстро и надежно зафиксировать инструмент в магазине, Целью изобретения является повыше- 15 ние надежности работы устройства.

Укаэанная цель достигается тем, что магазин сменных инструментов, например, для манипулятора подводного аппарата, содержащий кассету с инстру, ментальными гнездами, снабжен втулками, смонтированными в кассете, а каждое гнездо выполнено в виде стакана с конической горловиной и опорным фланцем, подпружиненного относительно25 втулки и установленного относительно нее с воэможностью углового перемещения., стакан снабжен установленным в

его верхней части внутренним радиальным уплотнительным элементом.

На фиг. 1 показан магазин сменных инструментов и манипулятор, установ-., ленные на подводном аппарате; на фиг, 2 — разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 3 - поворот гнезда в момент извлечения сменного инструмента.

Магазин сменных инструментов манипулятора подводного аппарата содержит кассету 1 с втулками 2, в каждой иэ которых размещено выполненное в виде стакана гнездо 3, снабженное 40 конической горловиной 4 и опорным фланцем 5. Пружина 6 установлена между втулкой 2 и диском 7, эакрепленным на гнезде 3. В гнезде 3.установлен внутренний радиальный уплотнителвный элемент 8 и размещен пробоотборник 9, являющийся одним иэ видов сменного инструмента манипулятора 10, установленного на подводном аппарате 11. . устройство для хранения сменного инструмента манипулятора подводного аппарата работает следующим образом.

Пробоотборник 9 установлен в одном из гнезд 3, расположенных в кассете 1.

Пр.. работе манипулятора 10 пробоотборник 9 извлекается из гнезда 3 с целью .проведения с ним соответствующих ра бот (взятие проб мягкого грунта и т. д.), При этом неизбежная неточность движения манипулятора не вызывает заклинивания проборника 9 в гнеэ; де 3 потому, что гнездо 3 прииимает положение, соответствующее положению в данный момент нробоотборника 9.

В радиальном направлении соответствующее положение гнезда 3 обеспечивается эа счет зазора между гнездом и втулкой 2. Самоустановка гнезда 3 по углу обеспечивается за счет подъема одного из краев опорного фланца 5 относительно втулки 2. После извлечения пробоотборника 9. гнездо 3 под действием пружины 6 занимает исходное положение, что необходимо для последующей операции установки сменного инструмента, которая выполняется аналогично операции извлечения пробоотборника 9.

Предлагаемое изобретение позволяет уменьшить затраты времени на установку и взятие инструмента иэ гнезда за счет исключения необходимости поиска точного положения исполнительного органа. манипулятора, необходимого для выполнения указанных операций, и применять гнездо с меньшими зазорами между инструментом и станками, что обеспечивает лучшую фиксацию инструмента.

-060398

И1.3

Составитель В.Брук

Редактор М.Бандура Техред A.Бабинец Корректор И.Муска

Закаэ 9925/14 Тираа 760 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР . по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.умгород, ул. Проектная, 4

Магазин сменных инструментов Магазин сменных инструментов Магазин сменных инструментов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению, и может быть использовано в станках с автоматической сменой столов-спутников

Изобретение относится к обработкe активных материалов

Изобретение относится к станку для сверления и/или шлифовки деталей
Наверх