Быстроразъемное соединение шлангов

 

БЫСТРО АЗЪЕМНОЕ СОЕДИНЕНИЕ ШЛАНГОВJ содержащее фланцы с выступагли , стяжное кольцо, взаимодействующее с выступами фланцев, и уплотнения между ними, отличающеес я тем, что, с целью повышения надежности соединения и упрощения монтажа , фланцы выполнены прямоугольной формы с полукруглыми боковыми поверхностями больших сторон, со сквозными прямоугольными пазами у торцов меньших сторон, обращенных друг к другу фланцев и канавками на боковых полукруглых поверхностях,а стяжное кольцо имеет внутреннюю поверхность с диаметром , равным длине фланца минус две глубины канавки диаметрально расположенные полукруглые выемки, соответствующие полукруглым боковым поверхностям фланца, причем указанные выемки сопряжены с внутренней поверхностью кольца наклонными поверхностями . а О 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(59 Г 16 Ь 37 24

l(ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ":

Н ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3314837/29-08 (22) 07.07.81 (46) 15.12.83. Бюл. 9 46 (72) В.В. Глебов, Е.П. Парфенов, Г.A. Земляков и Й.И. Гусев (71) Всесеюэный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизированного и ручного строительно-монтажного инструмента, вибраторов и строительно-отделочных машин (53) 621.643(088.8) (56) 1. Патент США М 2449121, кл. 285-33, 1948.

2. Авторское свидетельство СССР

9 13369, кл. F 16 1, 37/22, 1928 (прототип). (54)(57) БЫСТРОРАЗЪЕМНОЕ СОЕДИНЕНИЕ

ШЛАНГОВ содержащее фланцы с высту) пами, стяжное кольцо, взаимодейст„.Я0„„1060871 A вующее с выступами фланцев, и уплотнения между ними, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения надежности соединения и упрощения монтажа, фланцы выполнены прямоугольной формы с полукруглыми боковыми поверхностями больших сторон, со сквозными прямоугольными пазами у торцов меньших сторон, обращенных друг к другу фланцев и канавками на боковых полукруглых поверхностях,а стяжное кольцо имеет внутреннюю поверхность с диаметром, равным длине фланца минус две глубины канавки и две диаметрально расположенные полукруглые выемки, соответствующие полукруглым боковым поверхностям фланца, причем указан- Я ные выемки сопряжены с внутренней поверхностью кольца наклонными поверхностями.

1060871

Изобретение относится к строительству, в частности к соединениям шлангов, предназначенным для перекачивания по ним штукатурных растворов.

Известно быстрораэъемное соедине- 5 ние шлангов, содержащее фланцы, имеющие во внутренних полостях углуб ления и выступы, фиксируемые поворотом адин относительно другого (1 .

Недостатками такой конструкции 1О являются наличие углублений и выступов во внутренних полостях фланцев, что не позволяет их надежно и быстро фиксировать один относительно другого при перекачивании через них сред, содержащих крупные включения (например, строительные растворы},< ненадежность соединения при пульсирующих нагрузках, которые имеют место в раствороводах, нали::ие двух различных по конструкции фланцев создающее трудности при монтаже растворовода, так как исключается воэможность монтажа растворовода, имеющего фланец одинаковой конструкции, и усложняется их изготовление.

Йзвестно быстроразъемное соединение шлангов, содержащее Фланцы с выступами и прорезями, стяжное кольцо и размещенное между фланцами уплотнение Г2 . 30

Недостатками известной конструкции являются различие в конструкциях фланцев, что создает в процес« се эксплуатации трудности при монта,- Зэ же растворовода, недостаточная надежность соединения, так как фиксация производится только в диаметральной плоскости, определяемой толщиной выступов. В конструкции не предусмотре- 40 но надежное прижатие фланцев.друг к другу, наличие двух фланцев различных по конструкции, не позволяет им быть взаимозаменяемыми, что создает трудности при монтаже растворовода. 45

-Кроме того, устройство сложно в изготовлении.

Цель изобретения — повышение надежности соединения и упрощения монтажа.

«50

ДЛя достижения этой цели в быстроразъемном соединении шлангов, содержащем фланцы с выступами, стяжчое кольцо взаимодействующее с выступами фланцев, и уплотнения между ними, фланцы выполнены прямоугольной Формы с полукруглыми боковыьв поверхностя ми больших сторон,со сквозными прямо угольнымн пазами с торцов меньших сторен обращенных друг к другу флан- цев и канавками на боковых полукруг- 60 .,лых поверхностях, а стяжное кольцо имеет внутреннюю поверхность с диамет ром, равным длине Фланца минус две глубины канавки и две диаметрально расположенные полукольцевые выемки, щ5 соответствующие полукруглыми боковыми поверхностями фланца, причем укаэанные выемки сопряжены с внутренней поверхностью кольца наклонными поверхностями.

На фиг. 1 показано соединение в аксонометрии, общий вид; на Фиг. 2соединение в сборе.

Соединение содержит фланцы 1 и 2 прямоугольной формы с полукруглыми боковыми поверхностями по большим сторонам. Одна as торцовых поверхностей фланца оканчивается заершенной частью 3 для монтажа резинового шланга, на другой торцовой поверхности,имеются сквозные прямоугольные пазы .4, а на боковых полукруглых поверхностях выполнены канавки 5. На поверхностях фланцев 1 и 2 имеются сквозные отверстия 6. Между фланцами расположено стяжное кольцо 7, имеющее две диаметрально расположенные полукруглые выемки 8, соответствующие полукруглым боковым поверхностям фланца, и внутреннюю поверхность 9 с диаметром, равным длине Фланца минус две глубины канавки 5. Поверхности выемок 8 сопряжены с внутренней поверхностью 9 кольца наклонными поверхностями 10. На торцевой поверхности стяжного кольца имеются: сквозные отверстия, размеры которых соответствуют размерам отверстий 6 на фланцах 1 и 2. Между фланцами установлено уплотнительное кольцо 11 . (фиг. 2). В собранном виде фланцы и . кольцо фиксируются от случайного поворота штифтом 12 (фиг. 2).

Работа быстроразъемного фланцевого соединения осуществляется следующим образом.

На один иэ фланцев 1 или 2 устанавливается стяжное кольцо 7 путем совмещения выемок 8 с длиной фланца, затем необходимо повернуть стяжиое кольцо на 90, совместить длину второго фланца с выемками 8 стяжного кольца и ввести прямоугольные пазы

4 фланцев до соприкосновения с уплотнительным кольцом 11 (фиг. 2). После этого производится поворот стяжного кольца 7. Благодаря наклонным поверхностям 10 стяжного кольца 7 производится заход без ".заеданий" внутренней поверхности 9 в канавках 5 фланцев, дальнейший поворот внутренней поверхности приводит к ее полному заходу в канавки 5, что создает предварительный прижим флаицев 1 и 2 друг к другу, обеспечивая тем самым надежность и герметичность стыка.

Поворот стяжного кольца производится. поимеоно на 45в.,после чего в одно из отверстий 6 кольца вводится стопорный штифт 12 (фиг, 2).

При эксплуатации предлагаемого быстроразъемного соединения шлангов

1060871

t2 составитель Р. Хлудова

Редактор К, Эолсщук Техреду и.метелева КррректорГ.Решетник ее ° 4Лееа ае, еееелее\ееее ° еЧ емеееа е вЕ Ее ° л1

Заказ 1000 3/38 .,Тирав 925 Цодписное

BHHHHK ГОСУДаратвенного коМитЕта СССР по делам изобретений .и открытий

113035, Москва, Д-35, Раушская наб,, д, 4/5 е ° г 1 В Ю

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 уменьшается время на соединенйе и, рассоединение стыка и повышается на» дежность соединения. наличие двух фланцев позволяет нм быть взаимозаменяемыми, что удобно при монтаже растворовода в условиях эксплуатации.

Быстроразъемное соединение шлангов Быстроразъемное соединение шлангов Быстроразъемное соединение шлангов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединителю ленты шлангов, служащему для соединения секций ленты шлангов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для ускорения соединения и разъединения шлангов и трубопроводов

Изобретение относится к медицинской технике
Наверх