Устройство для соединения трубопроводов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕД НЕНИЯ ТРУБОПРОВОДОВ, соцержащее корпус и размещенный в нем поцпружияенный пустотелый поршень, взаимоаействуюший с оцним из трубопроводов, 17 f /J / / 17 зафиксированным в корпусе посрецством байонетного соецинения, о т п и ч а е е с я тем, что, с целью обеспечения универсальности устройства, на трубопроводе установлена накицная гайка, байонетное соешшение выполнено в вице двух последовательно установленных в к(пусе втулок с отверстиями, повторяющими форму наружной нов р ности гайки, одна из втулок размещена в корпусе неподвижно, а другая - с возможностью поворота и снабжена наружным выступом, причем устройство снабжено механизмом поворота втулки. 2. Устройство по п. 1, о т л и - чающееся тем, что механизм поворота втулки выполнен в вице установленного в корпусе подпружиненного стержня с пазом, в котором размещен выступ втулки.взаимоцействуюший с ним.

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И)

3(5D F 16 1 37/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3378132/29»08 (22) 14.01.82 (46) 15.04.84. Бюп. М 14 (72) И. H. Fàïüöåâ и В. А. Евсин (71) Горьковский конструкторско -технопогический институт автомобильной промышленности (53) 621.643 (088.8) (56) 1. Авторское свицетепьство СССР

М 638795, кл. Г 16 L 37/28, 1977.

2. Авторское свицетепьство СССР

М 422909, кп. F 16 L, 37/24, 1973 (прототип), (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИ

НЕНИЯ ТРУБОПРОВОДОВ, соцержащее корпус и размещенный в нем поцпружнненный пустотепый поршень, взаимодействующий с оцним иэ трубо тровоцов, зафиксированным в корпусе посрецством байонетного соецинения, о т и и ч а км щ е е с я тем, что, с цепью обеспечения универсальности устройства, на трубопровоце установлена накицная гайка, байонетное соецннение выполнено в вице цвух поспецоватепьно установ ленных в корпусе втулок с отверстиями, повторяющими форму наружной поверх ности гайкн, оцна из втупок размещена в корпусе непоцвнжно, а цругая « с возможностью поворота и снабжена наружным выступом, прнчем устройство снабжено механизмом поворота втупки.

2. Устройство по и. 1, о т и и— ч а ю щ е е с я тем, что механизм поворота втулки выпопнен в вице уст новиенного в корпусе поцпружиненного стержня с пазом, в котором размещен выступ втулки,взанмоцействуюший с ним.

1086285

ЗО

Изобретение относится к испытатепьной технике, в частности цпя испытания на герметичность трубопровоцов и арматуры высокого цавпения, имеющих на своем конце резьбу ипи накицную гайку.

Известно устройство цпя соецинения трубопровоцов, соцержащее корпус с поршнем и фиксирующий разъемный циоковый эпемент, оцна часть которого поц вижная Г1 ) .

Это устройство не может обеспечить быстроту и автоматизацию процесса сборки-разборки соецинения.

Наиболее бпизким к изобретению по технической сущности и цостигаемому резупьтату явпяется устройство цпя ооецинения трубопровоцов, соцержащее корпус и размещенный в нем подпружиненный пустотепый поршень, взаимоцействующий с оцним из трубопровоцов, зафиксированным в корпусе посрецством байонетного соецинения 523 .

Нецостатком известного устройства явпяется мапая его универсальность, что выражается в возможности поцкпючения устройства только к определенному типоразмеру изцепий и невозможности подключения непосрецственно к изцепию без помощи концевого штуцера, Цепью изобретения явпяется обеспечение универсальности устройства.

Поставпенная цепь цостигается тем, что в устройстве цпя соецинения трубопровоцов, соцержащем корпус и размещенный в нем подпружиненный пустогепый поршень, взаимоцействующий с оцним иэ трубопровоцов, зафиксированным в корпусе посредством байонетного соецинения, на трубопровоце установпена накицная гайка, байонетное соецинение выпопн ъно в вице цвух послецовательно установленных в корпусе втупок с отверстиями, повторяющими форму наружной поверхности гайки, оцна из втупок размещена в корпусе непоцвижно, а цругая - с возможностью поворота и снабжена наружным выступом, причем устройство снабжено механизмом поворота втупки.

Кроме того, механизм поворота втулки выпопнен в вице установленного в корпусе поцпружиненного стержня с пазом, в котором размещен выступ втупки, взаимоцействующий с ним.

На фиг. 1 прецставпено устройство, процопьный разрез; на фиг. 2 - разрез

А-А на фиг. 1.

Устройство соцержит карпус 1, в ксьтором размещены поцпружиненный пустотепый поршень 2, байонетное соецинение выпопненное в вице цвух сменных поспецовате пьно уст анов пенных втуп ок 3, 4 с отверстиями, повторяющими наружную форму гайки 5 трубопровоца 6, Втупка 3 закреплена неподвижно в корпусе 1 штифтом 7, втупка 4 выпопнена с наружным выступом 8 и установпена с возможностью поворота на угоп с =JTlh, гце р - чиспо граней гайки. Стержень 9 выполнен с пазом 10, в котором распопожен выотуп 8 втупки.

Дпя ограничения крайних попожений втупки 4 имеются цва упорных винта 11 с контргайками 12. Поворот втупки 4 осуществпяется посрецством нажатия на кнопку 13, связанную со стержнем 9

Пружины 14 спужат цпя возврата кнопки и стержня в исхоцное положение.

К корпусу 1 при помощи гайки 15 крепится гипьза 16, внутри которой перемещается пустотепый поршень 2.

К певому концу попого поршня 2 посредством резьбы крепится сменный наконечник 17, а правый конец соециняется с системой,созцаюшей цавпение испытания. Форма левой части наконечника выбирается в зависимости от формы уппотняемой поверхности трубопровоца 6.

Пружина 18 спужит цпя первоначапьного поцжима наконечника 17 к поверхности испытуемого трубопровоца 6. К правс му концу гипьзы 16 посрецством накицной гайки 19 крепится устройство поцвоца срецы 20 цпя созцания цавпения герметизации.

Устройство работает спецуюлим образом.

Нажатием на кнопку 13 сжимают пружины 14 и через стержень 9 осуществпяют поворот втупки 4 go совмеления граней ее отверстия с гранями такого же отверстия в непоцвижной втупке 3. В совмещенные отверстия через втупку 3 во втупку 4 вставпяют испытуемый трубопровод 6 с имеющейся на нем гайкой, при этом наконечник 17, смелаясь вправо, сжимает пружину 18. При снятии усипия с кнопки 13 пружины 14 возвращают ее в исхоцное попожение и через стержень 9 поворачивают втупку 4. При этом вершины гайки 5 трубопровоца 6, поворачиваясь вместе с втуцкой 4, смещаются.относитепьно вершин отверотия во втулке 3, и происхоцит запирание

1086285 4 нии испытания снимается цавпение в попости с, нажимается кнопка 13 и иэцелие извлекается из устройства.

При поцаче цавпения в полость 0I Технико-экономическая эффективность наконечник 17 произвоцит нацежную rep g устройство закпючается в обеспечении метизацию трубопровоца 6. По оконча- его универсапьности.

3 гайки трубопровоца от перемещения

его влево.

4-А

10

Составитель Л. Фецотова

Рецактор Н, Швыцкая ТехрецМ.Наць уорректор Г. Решетник

Заказ 2224/39 Тираж 913 Поцписное

ВНИИПИ Госуцарственного комитета СССР по целим изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., ц. 4/5Филиал ППП Патент, r, Ужгороц, уп. Проектная, 4

Устройство для соединения трубопроводов Устройство для соединения трубопроводов Устройство для соединения трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединителю ленты шлангов, служащему для соединения секций ленты шлангов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для ускорения соединения и разъединения шлангов и трубопроводов

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к быстроразъемным соединениям, предназначено для соединения гидромагистралей в электрофоретическом процессе и позволяет упростить конструкцию
Наверх