Способ соединения рукавов

 

„.ЯЦ„„1128043

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНЧХ

РЕСГ1УЬЛИК

Заи F 16 L 37/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,К СВИДЕТЕЛЬСТВУ

UTER);p

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3442211/29-08 (22) 19.05.82 (46) 07.12.84. Бюл. Ф 45

:(72) Х.Б.Ткач, А.Д.Терсков, Г.Е.Яковицкая, N.Ю.Бондарь, В;И.Тарасенко и В.Ф.Дробязко (71) Институт горного дела Сибирского отделения АН СССР и Одесский завод строительно-отделочных машин . (53) 621.643(088.8)(56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 337607, кл. Р 16 L 19/00, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

В 559061, кл. F 16.L 37/14, 1976. (54) (57) СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ . РУКАВОВ (шлангов), заключающийся в закреплении на концах рукавов корпуса и шту-. цера, введении штуцера в корпус с, одновременной осевой деформацией установленного в корпусе уплотнитель.ного элемента, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности соединения и упрощения об.— служивания, на корпусе выполняют радиальное окно высотой не менее радиуса корпуса и кольцевой паз (бурт), а на штуцере выполняют кольцевой выступ (паз), затем штуцер вводят в окно корпуса под углом и изгибают относительно корпуса до совпадения их продольных осей одновременным сдвигом одного элемента относитель»о другого по оси и фиксируют эле. — . менты от их произвольного изгиба.

Изобретение предназначено для быстрого соединения и разъединения резинотканых (шлангов) и может быть применено в строительной технике для подачи сжатого воздуха в различного рода оборудование: отбойные, рубильные молотки, пневмопробойники, емкости и т.д.

Известен способ соединения и разьединения гибкого трубопровода, реализуемый в устройстве, при котором выполняются следующие операции: монтируют на конце одного из рукавов сопрягаемого трубопровода элементы; втулку с ниппелем и гайку, а на друt5 гом — штуцер, затем заводят штуцер в накидную гайку, размещая их на одной оси, одновременно усилием поворачивают вокруг их общей оси и сжимают герметизирующий ниппель (1 .

Недостатком данного способа является сложность его обслуживания, поскольку необходим дополнительный инструмент.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ быстроразъемного соединения и разъединения рукавов, реализуемый в устройстве, включающий следующие операции . в концы сопрягаемых рукавов монтируют втулку и штуцер, .которые затем вставляют один в другой, размещая их на одной оси, одновременно поворотом вокруг продольной .оси замыкают втулку относительно штуцера и осевым усилием уплотняют З5 устройство, герметизируя его деформацией эластичного кольца, после этого фиксируют соединенные элементы от произвольного рассоединения (2 j.

Недостатком известного способа является то, что может произойти произвольное рассоединение рукавов, что создает аварийную ситуацию, машина перестает работать, поэтому при эксплуатации необходим посто- 45 янный контроль.

Кроме того, наличие эластичного кольца, которое необходимо дефор.мировать осевым усилием при повороте, затрудняет соединение, а в зим- 50 них условиях это практически невозможно из-за потери кольцом эластичности.

Целью изобретения является повышение надежности соединения и облег- 55 чение обслуживания.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу соедине043 2 ния рукавов, заключающемуся в закреплении на концах рукавов корпуса и штуцера, введении штуцера в корпус с одновременной осевой деформацией установленного в корпусе уплотнительного элемента, на корпусе выполняют радиальное, окно высотой не менее .радиуса корпуса и кольцевой паэ (бурт), а на штуцере выполняют кольцевой выступ (паз), затем .штуцер вводят в окно корпуса под углом и изгибают относительно корпуса до совпадения их продольных осей с одновременным сдвигом одного элемента относительно другого по оси и фиксируют элементы от их произвольного изгиба.

На фиг.1 показана операция ввода под углом одного элемента относительно другого; на фиг.2 — операция изгиба и поворота штуцера; на фиг.3 — устройство в сборе.

Способ соединения рукавов состоит в том, что на концах рукавов закрепляют корпус и штуцер, которые затем заводят под углом один в другой до момента их соприкосновения по контактирующей по! верхности, затем прикладывают изгибающие усилия, которыми .поворачивают один сопрягаемый элемент устройства,относительно другого вокруг их контактирующей поверхности до момента, когда их продольные оси совпадают, и одновременно сдвигают один элемент относительно другого в осевом направлении.

Фиксацию от произвольного изгиба в обратном относительно сборки на-. правлении осуществляют путем распора от изгиба. Эта операция может быть осуществлена осевым перемещением втулки либо поворотом втулки, имеющей окно, либо монтажом специальных штифтов.

Корпус 1 монтируют в конец одного рукава 2, штуцер 3 — в конец другого рукава 4. В корпусе 1 монтируют эластичное кольцо 5. В корпусе 1 выполняют радиальное окно 6, высота которого не менее радиуса корпуса, и выступ 7, на переднем конце которого выполняют бурт 8. Штуцер 3 изготавливают с углублением 9, имеющим форму тела вращения, размещенным от его переднего торца на расстоянии, соответствующем расстоянию между торцом эластичного .кольца 5 и выступом корпуса 1. Позицией 10 обоэна43

Фиг. 2

Составитель P.ÕëóäoBà

Техред С.Мигунова Корректор А.Обручар

Редактор Н.Пушиенкова

Заказ 9007/26

Тираж 912 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская .наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 11280 чена контактирующая поверхность корпуса 1 и штуцера 3. Устройство имеет втулку 11 (фиг.3), которую свободно перемещают вдоль продольной оси. После заводки штуцера 3 в окно.

6 корпуса 1 (фиг.2) изгибают элементы устройства, прикладывая поперечные усипия (фиг.2) . При этом бурт

8 корпуса 1 скользит по углублению

9 штуцера 3, сдвигая последний 10 в осевом направлении. При этом происходит разворот штуцера 3 относительно корпуса 1 по поверхности их контакта 10 и одновременно штуцер 3, сдвигаясь в осевом направлении, сжимает (деформирует) эластичное кольцо 5.

Для рассоединения необходимо все .операции повторить в обратном направлении. 20

Устройство содержит жесткие металлические детали, к которым прикреплены резинотканевые рукава, не являющиеся жесткими. Для рассоединения соединенных элементов усилия должны быть приложены непосредственно к металлическим элементам, так как при приложении усилий непосредственно к рукавам произойдет их изгиб, а не изгиб в устройстве.

Вероятность самопроизвольного рассоединения предложенного устройства черезвычайно мала. Однако, чтобы исключить и эту случайность, могут быть применены специальные средства для исключения самопроизвольного рассоединения. Для этого необходимо осуществить операцию по распору, например, подвижную втулку

11 после соединения элементов устройства перемещают в осевом направлении. После подачи сжатого воздуха рукава 2 и 4 деформируются в радиальном направлении, фиксируя втулку

11 от самопроизвольного перемещения.

Изобретение позволяет повысить надежность соединения рукавов за счет приложения регулируемого изгибающего усилия и упростить его обслуживание.

Способ соединения рукавов Способ соединения рукавов Способ соединения рукавов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединителю ленты шлангов, служащему для соединения секций ленты шлангов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для ускорения соединения и разъединения шлангов и трубопроводов

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к быстроразъемным соединениям, предназначено для соединения гидромагистралей в электрофоретическом процессе и позволяет упростить конструкцию

Изобретение относится к машиностроению, предназначено для быстрого присоединения и отсоединения потребителя сжатого воздуха от трубопровода, находящегося под давлением, и может быть использовано в горной и строительной технике
Наверх