Магнитный сепаратор-осадитель

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

1841 А (19) (11) 3(51) В 03 С 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3431480/22-03 (22) 05.02.82 (46) 23.12.83. Ьюл. )) 47 (72) В.И.Гаращенко, А.В.Сандуляк и О.IO.Корхов (71) Украинский институт инженеров водного хозяйства (53) 622.777(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 688232, кл. В 03 С 1/30, 1978.

2. Кирносова Л.M. Опыт эксплуатации электромагнитных фильтров на

I Н

Томь-Усинской ГРЭС. — Энергетик, Р 7, 1978, с. б (прототип). (54)(57) 1. МАГНИТНЫЙ СЕПАРАТОР-ОСАДИТЕЛЬ, включающий корпуса с ферромагнитной насадкой, намагничивающую систему в виде соленоидов, расположенных снаружи корпусов, входной и выходной патрубки, отличающийся тем, что, с целью повышения эффек-тивности процесса сепарации за счет исключения рассеивания магнитного потока, устройство снабжено магнитопроводами, выполненными в виде пластин и установленными между корпусами с образованием замкнутой магнитной цепи.

2. Сепаратор-осадитель по п.1, отличающийся тем, что пластины выполнены с толщиной,, определяемой условием

)1 > — - — )

4 Вш где h — толщина пластины, D — диаметр корпуса с насадкой, 1 С

 — - индукция магнитного поля в насадке, Вц- допустимая индукция магнитного поля в магннгопроволв.

1061841 где толщина пластины;

50 диаметр корпуса с насадкой, индукция магнитногo поля в насадке;

Изобретение относится к устройствам для магнитного разделения и может быть использовано в горнодобывающей металлургической и химической промышленности, а также в тепловой и атомной энергетике. 5

Известно устройство для очистки жидкости от магнитных и немагнитных включений, содержащее цили ндрический корпус с фильтрующей насадкой из ферромагнитного материала, маг- 30 нитную систему в виде соленоида, размещенного снаружи корпуса, входной и выходной патрубки )1) .

Недостатком известного устройства является низкая эффективность процес-15 са очистки.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является магнитный сепаратор-осадитель, включающий корпуса с 0 ферромагнитной. насадкой, намагничиваю,щую систему в виде соленоидов, расположенных снаружи корпусов, входной и вьжодной патрубки )2j .

Недостатком известного устройства является низкая эффективность процес, са сепарации из-за рассеивания магнитного потока.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса сепарации за счет исключения рассеивания магнитного потока.

Укa=-анная цель достигается тем, что магнитный сепаратор-осадитель, включающий корпуса с ферромагнитной насадкой, намагничивающую систему в виде соленоидов, расположенных снару;хи корпусов, входной и выходной патрубки, снабжен магнитопроводами, выполненными в виде пластин и установленными между корпусами с -образованием замкнутой магнитной цепи.

Кроме того, пластины выполнены с толщиной, определяемой условием

11È В

h>—

4 Яц

В<- допустимая индукция магнитного поля в магнитопроводе.

На фиг.1 изображена схема сепаратора-осадителя, разрез, на фиг.2 — разрез A-A на фиг.1, на фиг.3 - график зависимостей В от Н.

Устройство содержит корпуса 1, заполненные ферромагнитной фильтрующей насадкой 2, снаружи корпусов расположена намагничивающая система в виде соленоидов 3, корпуса снабжены магнито- проводами в виде пластин 4. Устройство имеет входной и выходной патрубки соответственно 5 и б.

Устройство работает следующим образом.

Очищаемая среда по патрубку 5 по-ступает в фильтрующую насадку 2,расположенную в корпусах 1 и помещенную в магнитное поле, создаваемое соленоидами 3. После этого жидкость выводится через патрубок 6. Вследствие того, что в предлагаемом устройстве корпуса фильтра "спариваются" посредством магнитопроводов в виде пластин 4, выполненных из отожженна@ магнитомягкой стали, обеспечивается замкнутость магнитного контура устройства.

Толщина пластин определяется соотношением (Ц, которое получено из условия равенства магнитных потоков через насадку и магнитопровод.

Для практического применения соотношения (1) необходимо иметь информацию об индукции магнитного полн в насадке P . Экспериментальные исследования В от Н представлены на фиг.3. В зависимости от заданной напряженности магнитиого поля Н определя- ется величина магнитной индукции в насацке В. Допустимую индукцию в металле шунта можно принять равной -

Вц = 0,8 Тл. Выбор большего значения индукции нецелесообразен, так как это приводит к необоснованным потерям магнитного потока в металле шунта.

Предлагаемый магнитный сепаратор-осадитель имеет замкнутую магнитную цепь. Вследствие этого потери магнитного потока в окружающую среду практически исключены, что обеспечивает более высокий уровень воздействия на осаждаемые частицы и повышение эффективности работы и экономичности устройства в целом.

1061841 ц Тд

О, 07 ор

02

01

02 дf Цб Ф )0 2 Ф

Физ. 5

Составитель A.Ñåìåíoâ

Редактор Н.Пушненкова Техред А.Вабинец Корректор Г.Решетник

Заказ 10099/7 Тираж 580 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Магнитный сепаратор-осадитель Магнитный сепаратор-осадитель Магнитный сепаратор-осадитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для очистки СОЖ при шлифовании, хонинговании, суперфинишировании и других технологических операциях, когда образуются ферромагнитные частицы
Наверх