Устройство для фильтрации жидкостей

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТН СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 974614 (21) 3477626/23t26, (22) 28.07.82 (46) 30.11.83. Бюп. М 44 (72) В. В. Иапышев, Н, Е. Сыроецов

В. Г. Петухов, Е. H. Жупцыбин, В. П. Ковапенко, В. А. Грнгорьев и В. А. Апешин (53) 621.359.3 (088.8) (56) 1. Авторское свицетепьство СССР

М 974614, кп. Н 05 Р 3/00, 1982. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО. ДЛЯ ФИЛЬТ4

PAUHH ЖИДКОСТЕЙ по авт. св. Ж 974614, :о т п и ч а ю щ е е с я тем, что, с цепью повышения эффективности нейтрапн зации. эпектростатическнх зарицов жицкости внутри устройства путем увепиче„„ЯЦ„„105?069 А

3<Þ B 01 3.25/02 .// Н 05 Р-3/00 //

// В 01,.11 6

; ния поверхности соприкосновения, кажцый: нз фииьтропакетов цопопнитепьно снабжен, токопровоцжцим кожухом, разме ценным с наружной стороны фипьтропакета и вью поиненным в вице перфорированных ста капов с гофрамн, оси канапов перфорапни «оторых нанравпены поц угпом к осн фипьтропакета, а верхняя часть кожуха соецинена с фнцьтропакетом.

2. Устройство но п, 1, о т ri и ч а ю щ e e с я тем, что перфорированные стаканы выпопнены с процопьными гофрамн.

3. Устройство по п. 1, о т и и ч а ю щ е е с а тем, что перфорированные стаканы выпопнены с поиеречнымн гофра мне

1 10570

Изобретение относится к химическому и нефтяному машиностроению и может быть использовано лри изготовлении фильтров.цля очистки, лиэлектрических жичкостей (например углевоцоролнык топлив) от загрязнений.

По основному авт. св. % 974614, известно устройство лля фильтрапии жидкостей, соцержвщее корпус с вхоцной :и выхоцной полостями и перегородкой, раз, 10 целяющей указанные полости, установлен» ные на перегороцке, в выкоцной полости фильтропакеты с каналами цля перепуска жицкости через фильтропвкеты и фильтрующими элементами, охватывающими 15 эти каналы, которые связаны с вхоцной полостью.

Указанное устройство с серийными фильтропакетами тонкостью фильтрации

5-10 мкм обеспечивает снижение цо нор gp мативного уровня электростатических звряцов в диэлектрической жицкости на выхопе из устройства по сравнению с цругими серийно выпускаемыми устрой ствами с теми же фильтропакетвми путем д5 снижения скорости в выхоцной полости, способствующей взаимной нейтрализапии зарядов оцного знака в жицкости и заря.дов цругого знака на поверхности корпуса и крышки устройства и фильтропакетов, размеще"ных в этой полости.

Не@остатками этого устройства являются снижение эффективности и появление высокого уровня электростатическик за» с ряцов в жидкости при применении 35 мик ровной фильтрации топлива (т. е. при внецрении перспективнык фильтропакетов с

3-5 микронными фильтроэлементвми вза-. мен серийных 5-10 микронных}, что не обеспечивает безопасность технологичес- 4 кого процесса заправки изцелий.

Uem изобретения повышение эффективности нейтрализации электростатичео кик заряцов в жидкости на элементах устройства путем увеличения поверхности соприкосновения заряженной жицкости с элементами устройства при формировании направления потока жицкости вцоль фильтропакетов.

Указанная цепь цостигается тем.:: .что квжцый из фильтропакетов устройства дополнительно снабжен токопровоцящим кожухом, размещенным с наружной стороны фильтропакета и выполненным в вице перфорированнык. стаканов с про цольными или поперечными гофрами, оси каналов перфорации которых направлены поп острым углом к oem фильтропакета, 69 2 при этом верхняя часть кожуха постоянно соециненв с фильтропакетом.

На фиг. 1 показано устройство цля фильтрации жидкости с процольными гоф-, рами, общий вил на фиг. 2 - то же, с поперечными гофрвми; нв фиг. 3» узел Х на фиг. 1.

Устройство состоит из вхоцного патрубка 1, вхоцной полости 2, горизонталь ной перегоролки 3, токопровоцящих прок палок 4, фильтропакетов 5 с фильтро» элементами выколного канала 6 фильтро пакета, гофрированного кожуха 7 с каналами 8 перфорации, выкоцной полости 9, корпуса 10, крышки 11, выхоцного патрубка 12 и опор 13..

Без существенного изменения площади внутренней поверхности перечисленных элементов устройства при применении кожухов площаць соприкосновения жицкооти увеличится пропорционально увеличению ралиуса кожуха по сравнению с ра» циусом фильтропакета.

Кроме того, площаць "внешней поверхности.кожуха может быть увеличена, путем его гофрирования и поперечном или пролольном направлении.

Применение кожухов увеличивает площаць возможного соприкосновения заряженной жицкости с элементами устройства в 1,18«

1,8 раз при незначительном увеличении расчетной срецней скорости потока (поряцка на 0,11 м/с) путем сокращения свобоцного обьема цля прохоца жицкости по сравнению с прототипом. °

Поверхностная плотность электричеоких заряцов на любом проводнике больше в местак с большей кривизной и меньше в местак с меньшей кривизной. Поэтому каналы 8 перфорации-кожука выполняют поп углом 45 - 60О (фиг. 3) к оси фильтропвкета в местак, чтобы сформиро вать направление потока жидкости по направлению влоль гофрированнык участ»

KGB с большей кривизной,гце OKHQaeTcQ максимальное значение напряженности поля, созцаваемого заряцами противоположного знака заряпам в жицкости. Фор мирование потока жидкости каналами перфорации способствует ускорению движения (поп возцействием ноля) и гашения заряцов,.имеющихся в жицкости.

Устройство работает слецующим образом.

При прокачке жицкость поступает че рез вхоцной паврубок 1 в нижнюю экю ную полость 2, ограниченную горизонталь ной перегороцкой 3, на которой установпены через уплотнительные токопровопя3 1057 шие прокпацки 4 фипьтропакеты 5. Qanee жицкость прохоцит через фипьтрационные эпементы фипьтропакетов 5, очищается от механических примесей и поступает в канапы 6. При фипьтрапии жицкости происхоцит разцепение заряцов: заряцы опрецепенного знака уносятся жиц костью, а ,эаряцы противопопожного знака начинают накаппиваться на внешней поверхности фипьтропакета 5. По мере их накоппения ð посрецством впияния на внешней поверхности кожухов 7 возникают равные по знаку и значению заряцы статического эпектричества, а на внутренней поверх ности кожухов 7 - заряцы противопопожного знака. По контакту фипьтропакетов 5 с внутренней поверхностью кожухов 7 в верхней части через прокпацки 4 начина ется процесс гашения заряцов противоположного знака с поверхности фипьтропакета и Внутренней поверхности кожуха.

На внешней поверхности кожухов 7 в попости 9 эпектростатические эаряцы, накаппиваясь, созцают эпектрическое

069 4 попе с бопьшей напряженностью на гофрированных, участках,. куца поступает жицкость по канапам перфорации кожухов и гце поц возцействием попя происхоцит ускоренная нейтрапиза ия заряцов из топпива и внешней поверхности кожухов 7.

Дапее поток жицкости, сформированный канапами перфорации и направпенный вцопь кожухов фипьтропакетов и стенок корпуса 10, крышки 11 корпуса направпяется к выхоцному патрубку 12. На перечиспенных эпементах устройства при скорости потока 1,5-3,2 м/с также про исхоцит гашение заряцов иэ жицкости.

Остаток эпектрического эаряца снимается с устройства через заземпенные опоры 13.

Прецпагаемое устройство позвопяет, снизить плотность заряца статического эпектричества на выхоце из устройства на 64 - 92%, повысить эпектростатическую искробезопасность процессов иерекачки и залравки иэцепий при тонкости фипьтрации 3-5 мкм.

/уРУ

1057069

5prxoa

Составитепь Г. Еповскик

Рецактор А. Мотыпь Текрец Т.Фанта, . Корректор М. Ц мчик

Заказ 9432/7. Тираж 688 Поцписное

ВНИИПИ Госуцарственного комитета СССР по цепам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж36, Раушская наб., и. 4/8

Фипиап ППП Патент», г. Ужгороц, уп. Проектная, 4

Устройство для фильтрации жидкостей Устройство для фильтрации жидкостей Устройство для фильтрации жидкостей Устройство для фильтрации жидкостей 

 

Похожие патенты:

Фильтр // 1000064
Наверх