Судовой нефтеводяной сепаратор

 

1. СУДОВОЙ НЕФТЕВОДЯНОЙ СЕПАРАТОР , содержащий установленные в его полости успокоитель очищаемой води, вьшолненвый по форме открытого сверху пустотелого усеченного конуса, обращенного вершиной вниз, и вертикальный входной патрубок, причем нижний конец последнего размёщён и полости успокоители, о т -; личающийся тем, что, с целью повышения очистной.способности сепаратора путем равномерного распределения потока очищаемой воды при качке судна, успокоитель подвешен к нижнему концу входного патрубка при помощи гибкой связи, причем последняя прикреплена к успокоителю вьЕпе его центра тяжести. чг 2.Сепаратор по п.1, о т л ичающийся тем, что длина гибкой связи не-превышает трех диаметров сечения входного патрубка. 3.Сепаратор по пп.1 и 2, о тличающийся тем, что гибкая связь выполнена в видецепи. ё О) С АООО 000 у to OS о oooooo о 00 JO &ЖЖ«

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ .

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(51) В 63 J 4 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н дато скомм свидетельств

:1:— оооооор ooocyu oooo oooooоо оо о оооо о рар aogga ор рро оо о о ооо ооорроорa,оаорооаар р р

oa,оо ооo раорооо роооо ор о роорооооооор ор оро ооо оооо ор ooaao o oo оаоа ро аорр ра р оаадроаааяор ооо оаоoo ар о „араaaр а р ар а aa toaaa (21 ) 3444379/27-11 (22) 17.05.82 . (46 ) 23. 12. 83, Вюл. Р 47 (72) П.Г.Коган, Э.M.Kåñåëüìàí и Л.И.ДОлуб (53) 629.12.06:648.6(088.8) (56) 1. Патент ФРГ М 952687, кл. 65 а1, 42, 1956 (прототип). (54)(57) 1. СУДОВОЙ НЕФТЕВОДЯНОЙ СЕ

IlAPATOP, содержащий установленные в его полости успокоитель очищаемой воды, выполненный но форме открытого сверху пустотелого усеченного конуса, обращенного вершиной вниз, и вертикальный входной патрубок, причем нижний конец последнего размещен и полости успокоител,, о т —, л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения очистной способности сепаратора путем равномерного распределения потока очищаемой воды при качке судна, успокоитель под-вещен к нижнему концу входного патрубка при помощи гибкой связи, причем последняя прикреплена к успокбителю выше era центра тяжести.. 2. Сепаратор по п.1, о т л ич а ю шийся -.ем, что длина гибкой связи не.превышает трех диамет.ров сечения входного патрубка.

3. Сепаратор по пп.1 и 2, о тл и ч а ю шийся тем, что гибкая связь выполнена в виде цепи.

Ф

1062132

5 l0

15 разом.

50

Изобретение относится к судостроению, в частности к устройству судовых нефтеводяных сепараторов.

Известен судовой нефтеводяной сепаратор, содержащий установленные в его полости успокоитель очищаемой воды, выполненный по форме открытого сверху пустотелого усеченного конуса, обращенного вершиной вниз, и вертикальный входной патрубок, причем нижний конец последнего размещен в полости успокоителя (1) .

Недостатком известного судового нефтеводяного сепаратора является недостаточная очистная его способность при качке судна. Это объясняется тем, что нефтесодержащая вода поступает в успокоитель, а затем переливается через его верхнюю кромку, равномерно распределяется по всему объему сепаратора. При крене .и дифференте судна, а также при качке ось сепаратора отклонена от вертикали, а верхняя кромка успокоителя расположена под углом к горизонтали: При этом нефтесодержащая вода вытекает из успокоителя только со стороны наиболее низко расположенной части его верхней кромки. В результате этого поток воды неравномерно распределяется по поперечному сечению сепаратора, основное количество воды движется через сепаратор вниз со стороны нижней части верхней кромки успокоителя с увеличенной скоростью, что ухудшает условия гравитационного отстоя,и очистную способность сепаратора.

Цель изобретения — повышение очистной способности сепаратора путем равномерного распределения потока очищаемой воды при качке судна.

Цель достигается тем, что в судовом нефтеводяном сепараторе, содер,жащем установленные в его полости успокоитель очищаемой воды, выполненный по форме открытого сверху пустотелого усеченного конуса, обращенного вершиной вниз, и вертикальный входной патрубок, причем нижний конец последнего размещен в полости успокоителя, последний подвешен к нижнему концу входного патрубка при помощи гибкой связи, при:ем последняя прикреплена к успокоителю выше его центра тяжести.

Кроме того, длина гибкой связи не превышает трех диаметров сечения входного патрубка.

Кроме того, гибкая связь выполнена в виде цепи.

На фиг.1 схематично изображен нефтеводяной сепаратор, вертикальное положение, на фиг.2 — то.же, наклонное положение при крене судна.

Судовой нефтеводяной сепаратор содержит корпус 1 с патрубком 2 выхода очищенной воды. В верхней части сепаратора расположен нефтесборник 3 с патрубком 4 слива нефтепродуктов. В полости сепаратора установлен вертикальный входной патрубок 5, к которому при помощи гибкой связи 6 подвешен успокоитель 7 очищаемой воды, выполненной по форме открытого сверху пустотелого .усеченного конуса.

Гибкая связь б прикреплена к успокоителю 7 выше его центра тяжести, а длина ее не превышает трех диаметров сечения входного патрубка. В корпусе 1 сепаратора размещен фильтрующий материал 8. Гибкая связь б выполнена в виде цепи.

Сепаратор работает следующим обНефтесодержащая вода поступает через входной патрубок 5 в полость успокоителя 7 и движется в направ-.

25 лении снизу вверх. Благодаря .увеличению поперечного сечения успокоителя 7 скорость потока снижается, поток стабилизируется, вода равномерно переливается через верхнюю кром30 ку успоксителя ?, проходит через слой нефтепродуктов в нефтесборнике и равномерно. распределяется по всему поперечному сечению.

В нефтесборнике 3 остаются нефтепродукты, находящиеся в очищаемой воде в виде капель. Диспергированные нефтепродукты задерживаются фильтрующим материалом 8. Очищенная вода че-, I рез патрубок 2 сливается иэ сепаратора. Нефтепродукты, скапливающиеся в

40 нефтесборнике 3, через патрубок 4 периодически сливаются из сепаратора. При наклоне сепаратора, что имеет место при качке, крене и дифферен-, те судна, оси корпуса 1 и входного

45 патрубка 5 отключаются от вертика-, ли, а ось успокоителя 7, благодаря.наличию гибкой связи 6, сохраняет вер/ тикальное положение, а верхняя кромка его остается параллельной поверх-, ности жидкости в нефтесборнике. В ре- зультате этого очищаемая вода, как и до наклона сепаратора, продолжает равномерно вытекать через верхнюю кромку успокоителя 7 и равномерно распределяется ПО всему поперечному сечению сепаратора.

Благодаря тому, что успокоитель 7 всегда погружен в жидкость, оказывающую сопротивление для его перемещения, он обладает достаточной инерционностью для предотвращения раскачивания во время качки судна.

Выполнение гибкой связи длиной, не,.превышающей трех диаметров сечения входного патрубка, является предельным значением, при котором струя

1062132 иг.

Составитель A.Ñòðoêîâ

Техред Л.Микеш Корректор И.Муска .Редактор Аг. Шандор!!

:Заказ 10139/21. Тираж 460 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 жидкости еще поступает в нижнюю часть успокоителя. Выполнение гибкой связи в виде цепи обеспечивает более устойчивое положение успокоителя в . вертикальном положении, Изобретение дает возможность повысить очистную способность сепаратора, тем самым понижая содержание нефтепродуктов в воде, откачйваемой за борт судна, что уменьшает загрязнение окружаюшей среды.

Судовой нефтеводяной сепаратор Судовой нефтеводяной сепаратор Судовой нефтеводяной сепаратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке фекально-бытовых стоков без отстоя и ремонта надводных и подводных судов с атомными силовыми установками и наработки дейтериевой и тритиевой воды с наработкой плутония в термоядерных - ядерных реакторах с дополнительной выработкой метана (СН4) и электроэнергии для бытовых и производственных нужд баз

Изобретение относится к вопросам эксплуатации судов, в частности к способам повышения экологической безопасности судов
Наверх