Способ управления процессом получения сырой бокситовой пульпы

 

СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ПОЛУЧЕНИЯ СЫРОЙ БОКСИТОВОЙ ПУЛЬПЫ B мельнице мокрого размола, при котором измеряют и стабилизируют расход боксита, щелочного раствора и известкового молока и изменяют расход известкового молока в мельнице в зависимости от расхода боксита , о тли ч ающий ся тем что, с целью повышения извлечения оксида алюминия из боксита в раствор путем повышения точности дозировки известкового, молока, дополнительно измеряют плотности известкового молока и его жидкой фазы, определяют разность между ними и при уменьшении зтой разности увеличивают а при увеличении уменьшают расход известкового молока.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„.Я0„„10 21 А

3(Я) С 1 7 04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Ж:: . ..":мФ, - «,, С. 1.;,. „,. Г,;-.

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

;(21) 3478528Д2-02

:(22) 05.08.82 (46) 23.12.83. Бюл. Ю 47 (72) P.Ð.Ëîõøèí, В.И.Верх,Г.И.Ефимов, И.Б.Ляндрес, Н.С.Иальц,В.М.Ольшанский, В.А«Салманов и A.À.Семеров (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт алюминиевой, магниевой и электродной промышленности и. Николаевский глиноземный завод им. XXY I съезда КПСС. (53) 669.712.111.2 (088.8) (56) 1. Производство глинозема., Справочник металлурга по цветным металлам. М., "Металлургия", 1970, :с 303.

2. Лайнер А.И..и др. Производство .глинозема. М., "Металлургия", 1978, с; 90-97 z (54) (57) СПОСОБ УПРАВЛЕНИИ ПРОЦЕССОЯ

ПОЛУЧЕНИЯ СЫРОЙ БОКСИТОВОЙ ПУЛЬПЫ в мельнице мокрого размола, при котором измеряют н стабилизируют расход боксита, Шелочного раствора и известкового молока и изменяют расход известкового молока в мельнице в зависимости от расхода боксита, отличающийся тем, что, с целью повышения извлечения оксида алюминия иэ боксита в раствор путем повышения точности дозировки известкового молока, дополнительно измеряют плотности известкового молока и его жидкой фазы, определяют разность между ними и при уменьшении этой разности увеличивают g а при увеличении уменьшают расход известкового молока.

10б2187

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для управления процессом получе ния сырой бокситовой пульпы при производстве глинозема методом Байера.

Известен способ управления процессом размола боксита, заключающий- ся в стабилизации расходов боксита и щелочногo раствора, подаваемых в мельницу (1 ).

Недостатком известного способа 10 управления является низкое качество, стабилизации состава получаемой после выщелачивания пульпы, обусловленное изменением состава боксита и щелочного раствора. 15

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ управления процессом приготовления сырой бокситовой пульпы, BBKJI10 iaio@iié- go ся в стабилизации расходов боксита и щелочного раствора и в стабилизации заданного соотношения между расходом известкового молока и расходом боксита (2 ).

К недостаткам известного способа относится невысокое извлечение в раст вор Оксида алюминия вследствие низко- го качества дозировки известкового молока. Последнее обусловлено тем, что при дозировке не учитывают З0 состав известкового молОка, напри«ер, количество в нем извести и ее активной части. Кроме того, при до . зировке не учитывается изменение состава жидкой фазы, на которой при 35 готавливается известковое молоко.

Все это приводит к колебаниям требуемого количества известкового молока и, как следствие, к недоизвлечению оксида алюминия из боксита в раствор при выщелачивании.

Целью изобретения является повышение извлечения оксида алюминия из боксита в раствор путем повышения тОчнОсти дозировки известкового мО 45 лона.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу управления процессом получения сырой бокситовой пульпы в мельнице мокрого размола, при котором измеряют и стабилизируют расход боксита, щелочного раствора и известкового молока и изменяют расход известкового молока в мельнице в зависимости от расхода боксита, дополнительно измеряют плотности известкового молока и его ><идкой фазы, определяют раз"ность между ними и при уменьшении этой разности увеличивают, а при увеличении уменьшают расход известко - 60 вого молока.

На чертеже представлена принципиальная схема системы управления, реализующая способ, которая поясняет существо предлагаемого способа.

Боксит 1 размалывают совместно со щелочным раствором 2 в мельнице 3: с получением сырой бокситовой пульпы 4.

В мельницу 3 одновременно поступает известковое молоко 5. Известковое молоко приготавливают, например, смешивая обожженный известняк с жидкой фазой, например, конденсатом, или щелочным раствором 2.

Расходы боксита 1, щелочного раствора 2 и известкового молока 5, измеряют расходомерами 6, например, ленточными весоизмерителями типа

ВЛ-1059 для боксита, индукционными расходомерами типа ЙР-51 для пульп и растворов, и стабилизируют регуляторами 7, например, типа РП-2, с помощью исполнительных органов 8, например, заслонок. Расход известкового молока изменяют в зависимости от расхода боксита, выдерживая его дозировку на уровне ЗЪ от веса загру>каемого в мельницу боксита.

Плотномерами 9, например, типа

ПР-1025 измеряют плотность известкового молока (p„) и его жидкой фазы (g<), например, плотность жидкости, на которой готовят молоко.

Сигналы об этих плотностях поступают в сумматор 10, который определяет разность и между плотностями известковой пульпы и ее ><идкой фа1зы . л = j> „- <> „.

В зависимости от изменения величины разности (й„) изменяют дозировку известкового молока, например, по формуле йЯ„= ка„ где k — коэффициент пропорциональности. Для этого выход сумматора

10 соединен с корректирующим входом регулятора 7, стабилизирующего расход из зесткового молока.

Пример 1.(известный способ)

Выщелачивают боксит состава А!20

44,7Ъ, Si02 8,9Ъ совместно со щелочным раствором состава Na кауст

2 — 220 кг/м! Для улучшения вскрываемости боксита в мельницу одновременно подают известковое молоко в количестве ЗЪ от веса боксита.

Состав известкового молока 280 кг/м

CaQ (200 кг/м активной СаО/. Известковое молоко приготавливают из обожженной извести и щелочного раствора.

Потоки материалов в мельницу стабилизируют на следующих уровнях: поток боксита 80 т/ч, поток щелочного раствора 240 м 3/ч, поток известкового молока 8,5 м /ч.

При этом извлечение оксида алюминия составляет 85,2Ъ.

П р .и м е р 2. (предлагаемый способ). Выщелачивают боксит того же состава, тем же щелочным раст1062187

Составитель A.Aøèõèí

Редактор P.Öèöèêà Техред Т.Фанта Корректор Л.Патай

Заказ 10146/24 Тираж 471 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4 вором с добавкой того же известкового молока, что и в примере 1.

При этом непрерывно измеряют плотность известковой пульпы и ее жидкой фазы.

Плотность известкового молока р„ увеличивается с 1,30 т/мЭ до .1,33 т/м <а плотность ее жидкой

Э фазы р остается неизменной на уровне 1,03 т/мЭ. При этом изменение разности а1 = (1, 30-1,03) — (1, 33-1,03 ) =-0,03 т/мЭ.

С выхода сумматора на вход регулятора подается корректирующий сигнал агап изменяющий поток известкового молока лап= К1. = 20 (-0,03)=-0,6 м/ч

9 где К = 20 — коэффициент пропорциональности.

Таким образом на величину

0,6 м) ч уменьшается расход известкового молока. Действительно, поскольку увеличение плотности пульпы известкового молока проис;;одит вследствие увеличения содержания в нем СаО, то уменьшение потока известкового молока приводит к стабилизации его дозировки. При этом извлечение оксида алюминия иэ боксита в раствор составляет

85,7%.

Пример 3. (предлагаемый способ ). Сохраняются условия выщелачивания, как и в примере 1.

При этом щелочной раствор, на котором приготавливают известковое молоко, меняет свой состав, в результате чего его плотность увеличивается с 1,03 т/м до 1,09 т/м Э, Увеличение плотности жидкой фазы приводит к соответствующему увеличению плотности известкового моло5 ка с 1,30 до 1,36 т/мЭ

В результате разность между плотностями пульпы известкового молока и его жидкой фазы остается на прежнем уровне и изменения

10 расхода известкового молока не произойдет. При этом в мельницу поступает необходимое количество известкового молока.

Пример 4.{ предлагаемый способ). В условиях выщелачивания примера 3 происходит снижение содержания СаО в известковом молоке, при этом измерение плотностей дает следующие результаты

P„ =1,33 т/м, p = 1,09 т/м

При этом 2L8 = кй.„= 20 ((1,36

-1,09) — (1,33-1,0л9)) = 0,6 мЭ/ч, т.е. на эту величину увеличивается расход известкового молока, что позволит сохранить его необходимую дозировку.

При этом извлечение оксида алюминия из боксита в раствор составляет 85,7Ъ.

Таким образом, повышение точ30 ности дозировки известкового моло" ка приводит к повышению извлече-ния оксида алюминия на 0,5%.

Годовой экономический эффект для завода производительностью

35 400 тыс.т глинозема в год составит

60 тыс. руб °

Способ управления процессом получения сырой бокситовой пульпы Способ управления процессом получения сырой бокситовой пульпы Способ управления процессом получения сырой бокситовой пульпы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения неорганических сорбентов на основе гидроксида алюминия, селективно извлекающих литий из природных рассолов

Изобретение относится к неорганической химии, в частности, к производству алюмината натрия, который может использоваться в химической промышленности, в том числе в качестве коагулянта и в виде добавки к коагулянтам

Изобретение относится к способам выращивания монокристаллов тугоплавких многокомпонентных соединений из расплава методом Чохральского
Изобретение относится к производству неорганического соединения лития и алюминия, которое может быть использовано для изготовления электролитических пластин топливных элементов с карбонатным электролитом и получения из этого порошка керамического материала, пригодного для использования в ядерной технологии

Изобретение относится к получению нового неорганического соединения - -алюмината лития состава Li1+xAl1-xO2-x , где 0,01х0,75, который может быть использован в качестве диэлектрического материала в производстве химических источников тока, лития и др., а также к способу получения лития с использованием предлагаемого -алюмината лития

Изобретение относится к способам упаривания растворов в многокорпусных выпарных установках и может быть использовано в глиноземном производстве

Изобретение относится к синтезу мелкокристаллического легированного алюмината лантана, используемого в качестве огнеупоров, катализаторов и люминофоров
Изобретение относится к производству неорганических соединений лития и алюминия и может быть использовано для изготовления загустителя для электролита в топливных элементах с расплавленным карбонатным электролитом и получения из этого порошка керамического материала, пригодного для использования в ядерной технологии

Изобретение относится к переработке сподуменового концентрата
Наверх