Калибратор-виброгаситель

 

КАЛИБРАТОР-ВИБРОГАСИТЕЛЬ , содержащий корпус, калибрующую втулку и размещенные между ними демпфирующие элементы, отличающийся тем, что, с целью улучщения качества калибровки ствола скважины и демпфирующей способности , корпус выполнен с радиальными каналами , в которых размещены выполненные в виде подпружиненных порщней демпфирующие элементы, при этом подпорщневые полости заполнены вязкой жидкостью и сообщены между собой через калиброванный кольцевой канал.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК з(д) Е 21 В 1028

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТБУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3355247/22-03(22) 20.11.81 (46) 23.12.83. Бюл. № 47 (72) А. Ш. Янтурин, М..С. Габдрахимов, М. М. И1айхутдинов, С. В. Латышки н и В. И. Сиверский (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт разработки и эксплуатации нефтепромысловьех труб (53) 622.24.053.9 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 570689, кл. Е 21 В 10/28, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 832033, кл. Е 21 В 17/06, 1978 (прототип).

„„SU„„1062368 А (54) (57) КАЛИБРАТОР ВИБРОГАСИ

ТЕЛЬ, содержащий корпус, калибрующую втулку и размещенные между ними демпфи рующие элементы, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества калибровки ствола скважины и демпфирующей способности, корпус выполнен с радиальными каналами, в которых размещены выполненные. в виде подпружиненных поршней демпфирующие элементы, при этом подпоршневые полости заполнены вязкой жидкостью и сообщены между собой через калиброванный кольцевой канал.

1062368

Изобретение относится к бурению-нефтяных и газовых скважин, а именно к устройствам для калибровки ствола скважины и снижения поперечных вибраций бурильной колонны.

Известен калибратор-виброгаситель, содержащий вал, корпус, съемные муфты с калибрующими ребрами, эластичные кольца, размещенные между валом и корпусом и снабженные износостойкими обоймами, установленными на валу и корпусе (1).

Наиболее близким к изобретению является калибратор-виброгаситель, содержащий корпус, калибрующую втулку и размещенные между ними демпфирующие элементы 12).

Недостатками известных устрОйств являются малая степень гашения колебаний упругими элементами, в которых демпфирование происходит за счет внутреннего трения в материале упругих элементов, а также низкое качество калибровки ствола скважины из-за возможности потери продольной устойчивости калибрующей втулки, особенно при искривлении низа бурильной колонны.

Цель изобретения — улучшение качества калибровки ствола скважины и демпфирующей способности калибратора-виброгасител я.

Эта цель достигается тем, что в калибра-. торе-виброгасителе, содержащем корпус, калибрующую втулку и размещенные между ними демпфирующие элементы, корпус выполнен с радиальными каналами, в которых размещены изготовленные в виде подпружиненных поршней демпфирующие элементы, при этом подпоршневые полости запол. нены вязкой жидкостью и сообщены между собой через калиброванный кольцевой канал.

На фиг. 1 изображен калибратор-виброгаситель, общий вид в разрезе; на фиг.2— разрез А-А. на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б-Б на фиг. 1.

Калибратор-виброгаситель содержит полый корпус 1, на котором установлена калибрующая втулка 2 с рабочими ребрами 3.

Корпус 1 выполнен с радиальными каналаАми 4, в которых размещены демпфирующие элементы, выполненные в виде поршней 5 с пружинами 6, полости под которыми заполнены вязкой жидкостью и сообщены между собой через отверстия 7 и калиброванный кольцевой канал 8, образованный корпусом

I и двухступенчатой кольцевой втулкой 9, соединенной с корпусом I резьбой. Подпоршневые полости разобщены с затрубным пространством посредством гидроусилителя, 1о выполненного, например, в виде двухступенчатого плунжера IO,çàôèêñèðîâàííîãî стопорным кольцом. Уплотнение поршней 5, резьбовой втулки 9 и плунжера 10 осуществляется резиновыми кольцами !!. Калибруюшая втулка 2 зафиксирована от углового перемешения шлицевым соединением 12 (фиг. 2), а от осевого перемещения — опорным кольцом 13.

Калибратор-виброгаситель работает следующим образом.

Воспринимаемые калибрующей втулкой 2 поперечные колебания передаются подпружиненным поршнем 5, перемещая жидкость в полости под ними. В отверстиях 7 и калиброванном канале 8 происходит поглошение энергии на трение вязкой жидкости.

Уменьшение амплитуды поперечных колебаний снижает степень асимметричности разрушения забоя скважины. Наличие гидро-. усилителя 10 обеспечивает в полостях под поршнями 5 постоянное избыточное давление вязкой жидкости. Степень демпфирования энергии колебаний регулирувтся в зависимости от типа долота, характеристики разбуриваемых пород и других факторов изменением проходного сечения кольцевого канала 8 посредством резьбовой втулки 9, 35, Возможность определенного углового перемещения втулки 2 s шлицевом соединении

12 позволяет ей самоустанавливаться относительно стенок скважины.

Применение предложенного калибраторавиброгасителя улучшает качество калибровки и расширяет диапазон демпфирования по частоте возмущающей н грузки.

1062368

Составитель С. Денисова .

Редактор А. Ши икина Техред И. Верес Корректор А. Ференц

Заказ 10177 33 Тираж 603 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела и изобретений и открытий

i 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Калибратор-виброгаситель Калибратор-виброгаситель Калибратор-виброгаситель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к расширителям шарошечного типа

Изобретение относится к буровой технике, а именно к конструкциям устройств для образования скважин большого диаметра пучком пневмоударников

Изобретение относится к горной и строительной промышленности, а именно к устройствам для бурения скважин большого диаметра

Изобретение относится к бурению скважин

Изобретение относится к горной промышленности и м.б

Изобретение относится к горной промышленности и позволяет повысить эффективность работы шарошечного расширителя-стабилизатора за счет снижения моментоемкости
Наверх