Коаксиальный резонатор

 

1. КОАКСИАЛЬНЫЙ РЕЗОНАТОР, содержащий внаиний и внутренний проводники , между которыми размещена изогнутая прямоугольная металлическая пластина, обращенная вогнутой стороной к внутреннему проводнику и закрепленная на ведущем стержне, электрически соединенном с внешним проводником с возможностью радиального перемещения, отличающийс я тем, что, с целью устранения искажений характеристики перестройки при увеличений диапазона перест . ройки частоты, на концах изогнутой прямоугольной металлической пластины на ее поверхности, обращенной в сторону внаанего проводника, установлены металлические проводники,имеющие подвижное электрическое соединение с внешним проводником. . 2. Резонатор по п.1, отличающий ся т&л, что, с целью упрощения конструкции, .каждый металлический проводник имеет прямоугольное поперечное сечение, широкие стенки которого симметричны относительно t плоскости диаметрального сечения внешнего проводника, а его подвижное л электрическое соединение с внешним проводником осуществлено по широким стенкам посредством плоских контактов . 05 ю оо

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 Н 01 Р 7 04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР п0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВ (21) 3449972/18-09 (22) 03.06.82 (46) 23.12.83. Бюл. Р 47 (72) A.Н. Кисленко (53) 621.372.414(.088,8) (56) 1. Андреевский M.Í. Конструкции генераторов дециметровых и метровых волн. М., Оборонгиэ. 1956, с. 55.

2. уткин Г.N. и др. Проектирование радиопередающих устройств СВЧ.

M., "Советское радио", 1979, с. 290 (прототип). (54)(57) 1. КОАКСИАЛЬНЫИ РЕЗОНАТОР, содержащий внешний и внутренний проводники, между которыми размещена изогнутая прямоугольная металлическая пластина, обращенная вогнутой стороной к внутреннему проводнику и закрепленная на ведущем стержне, электрически соединенном с внешним ,проводником с воэможностью радиального перемещения, о т л и ч а ю щ и й.

„Su.„1062817 А с я тем, что, с целью устранения искажений характеристики перестройки при увеличении диапазона перестройки частоты, на концах изогнутой прямоугольной металлической пластины на ее поверхности, обращенной в сторону внешнего проводника, установлены металлические проводники, имеющие подвижное электрическое соединение с .внешним проводником., 2. Резонатор по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции, .каждый металлический проводник имеет прямоугольное поперечное сечение, широкие стенки которого симметричны относительно плоскости диаметрального сечения Pg внешнего проводника, а его подвижное электрическое соединение с внешним проводником. осуществлено по широким стенкам посредством плоских контактов.

1062817

И зобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в устройствах, содержащих резонансные колебательные системы, перестраиваемые по частоте при повышенных напряжениях, например, в генераторах, фильтрах и др.

Известен коаксиальный резонатор, содержащий внекгний и внутренний проводники, между которыми установлена с возможностью радиального перемещения металлическач пластина в форме круглого диска, закрепленного на стержне, соединенного с резьбой с внешним проводником (1 ).

По-мере приближения металлической пластины к поверхности внутреннего проводника при частотной перестройке коаксиального резонатора напряженность электрического поля между ними возрастает, что ограничивает диапазон частотной перестройки, Известен коаксиальный резонатор, содоржащий внешний и внутренний про,водники, между которыми размещена зогнутая прямоугольная металличесая пластина, обращенная вогнутой стороной к внутреннему проводнику и закрепленная на ведущем стержне„, электрически соединенном с внешним проводником с возможностью радиального перемещения (2 .

Прямоугольная форма глеталлической пластины и ее изгиб позволяет расширить диапазон частотной перестройки. Для дальнейшего его расширения увеличивают площадь металлической пластины. Однако при этом начинает оказывать влияние индуктивная проводимость короткозамкнутой на конце радиальной линии, образованной изогнутой прямоугольной металлической пластиной и участком внешнего проводника, что приводит к деформации характеристики перестройки (занисимости резонансной частоты от расстояния между внутренним проводником и пластиной).

Недостатком известного коаксиального резонатора является искажение характеристики перестройки при увеличении диапазона перестройки частоты.

Цель изобретения — устранение искажений характеристики перестройки при увеличении диапазона перестройки частоты, а также упрощение конструкции..

Для достижения цели н коаксиальном резонаторе, содержащем внешний и внутренний проводники, между которыми размещена изогнутая прямоугольная металлическая пластина, обращенная вогнутой стороной к внутреннему проводнику и закрепленная на ведущем стержне, электрически соединенном с внешним проводником с возможностью радиального перемещения, на концах изогнутой прямоугольной металлической пластины на ее поверхности, обрагценной в сторону внешнего проводиика, установлены металлические проводники, имеющие подвижное электрическое соединение с внешним проводником.

Кроме того, каждый металлический проводник имеет прямоугольное поперечное сечение, широкие стенки которого симметричны относительно плоскости диаметрального сечения внешнего проводника, а его подвижное электрическое соединение с внешним проводником осуществлено по широким стенкам посредством плоских контактов.

На фиг. 1 приведена конструкция предлагаемого коаксиального резонатора; на фиг. 2 — вид A A на фиг.1.

Коаксиальный резонатор содержит внешний 1 и внутренний 2 проводники, между которыми размещена изогнутая прямоугольная металлическая пластина 3, обращенная вогнутой стороной к внутреннему проводнику 2,и закрепленная на ведущем стержне 4, электрически соединенном с внешним проводником 1 с возможностью радиального перемещения. На концах изогнутой прямоугольной металлической пластины 3 на ее поверхности, обращенной в сторону внешнего проводника 1,установлены металлические проводники 5, меющие прямоугольное поперечное сечение, широкие стенки которого симметричны относительно плоскости диаметрального сечения внешнего проводника

1 и подвижно электрически соединенные с ним посредством, например,. плоских контактов б, Коаксиальный резонатор работает следующим образом.

При радиальном перемешении изогнутой прямоугольной металлической пластины 3 посредством ведущего стер жня 4 изменяется величина емк;:сти (Сп ), образованной изогнутой метал= лической пластиной 3 и внутренним пронодником 2. Последовательно с этой емкостью подключается индуктивность (L ) днух коротких параллельш но соединенных шунтирующих металлических проводников 5. Эта индукт:гнность намн=ro меньше индуктинности (?,я ) радиальной линии, образованнойй изогнутой прямоугольной металлической пластиной 3 и участком ннешнего проводника 1. Соотношение индуктивностей щ (Lä сохраняется при увеличении емкостй Сд путем уьеличения площади изогнутой прямоугольной металлической пластины 3, поскольк г из-за наличия металлических проноц" ников 5, включенных на участках входного сечения радиальной ликии, размещенных на 180 о вокруг ее осн, радиальная линия не может возбуждаться электромагнитным полем коаксиаль1062817

А-А

Фи8 2

Составитель Н. Ткачева

Редактор A. Козориз Техред Т.Фанта Корректор М. Шароши

Заказ 10255/56 Тираж 590 Подписное

ВНИИПИ 1"осударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ного резонатора и не оказывает влияния на характеристику перестройки.

Форма поперечного сечения металлических проводников 5 может быть любой. Выбор прямоугольного поперечного сечения с ориентацией широких. стенок симметрично диаметральному сечению внешнего проводника 1 существенно упрощает конструкцию, так как при зтом можно снизить требование к параллельности металлических проводников 5 между собой и ведущим стержнем 4 в плоскости диаметрального сечения внешнего проводника 1, упростить конструкцию плоских контактов 6, повысить надежность контактирования при перестройке по. сравнению с металлическими проводниками 5 других сечений, например круглого.

Ориентация -металлических проводников 5 вокруг оси ведущего стержня

4 для подавления колебаний в радиальной линии не имеет значения. Однако из-за значительной кривизны внешнего проводника 1 в поперечном сечении и необходимости выдерживать параллельность:между металлическими проводниками 5 и ведущим стержнем 4, установку плоских контактов 6 на внеш30 нем проводнике 1 легче осуществить, если они будут ориентированы в плоскости, совпадающей с диаметральным сечением, т.е. в отсуствии кривизны внешнего проводника 1. 5 Предлагаемый коаксиальный резонатор по сравнению с известным позволит расширить диапазон перестройки в несколько раз без "ложных" настроек °

Коаксиальный резонатор Коаксиальный резонатор Коаксиальный резонатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике СВЧ

Изобретение относится к области электронных приборов СВЧ, а именно к конструкции резонаторов многолучевых СВЧ-приборов клистронного типа, например пролетного клистрона, клистрода и клистрона распределенного взаимодействия

Изобретение относится к радиотехнике высоких частот, в частности к фильтрам с полосой пропускания в области сотен и более Мгц

Изобретение относится к радиотехнике высоких частот, в частности к фильтрам с полосой пропускания в области сотен и более МГц

Резонатор // 1125680
Наверх