Резонатор

 

1. РЕЗОНАТОР, содержащий йеталлическйй корпус, в котором разМёцены jppa спиральных проводника, 1тё1йшие одинаковый шаг намоткк, причем витки одного спирального проводника расположены между витками другого спирального проводника, о т ли ч а ю щ и и с я тем, что, с целью обеспечения перестройки час тоты и повышения электрической прочности , спиральные проводники имеют встречное направление намотки и установлены с возможностью перемеадейия в направлении, перпендикулярном к их осям, при этЬм витки спиральных проводников перпендикулярны к .осям спиральных проводников. ш с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1 568 А

Ц5Р Н 01 Р 7/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21): 3503062/24-09 (22) 18.10.82 (46) 23.11,84. Бюл. Р 43 (72) Л.С.Казанский.. .(53) 621. 72.414 (088. 8) (56) 1. Патент СНА 9 3825862, кл,. 333-.83, опублик. 1974.

2.,Патент СЬИ М 3936776, кл. 333-73, опублик.. 1975 (прототип) (54) (57) 1. РЕЗОНАТОР, содержащий металлический корпус, в котором размещены два спиральных проводника, имеющие одинаковый шаг намотки, причем .витки одного спирального проводника расположены между витками другого спирального проводника,. о т « л и ч а ю щ и и с. я тем, что, с целью обеспечения перестройки час тоты и повышения электрической прочности, спиральные проводники имеют встречное направление намотки и ус-. тановлены с воэможностью перемещения в направлении, перпендикулярном к их осям, при этом витки спиральных проводников перпендикулярны к осям спиральных проводников.

1125680

2. Резонатор по п. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью расширения диапазона перестройки частоты, витки каждого спирального проИзобретение относится к радиотехника и может быть использовано в устройствах, согласующих фидер декаметрового передатчика с антенной.

Известен резонатор, содержащий спиральную катушку, заключенную в металлический экран, в который для бесконтактной перестойки резонансной частоты внутрь катушки введен регулировочный элемент в виде металлической пластины |. -образной формы p) . Недостатками резонатора являются малый диапазон перестройки (порядка 5Ъ) и низкая электрическая прочность, так как напряжение между катушкой и регулировочным элементом составляет большую часть полного напряжения катушки.

Наиболее близким к изобретению является резонатор, содержащий металлйческий корпус, в котором размещены два спиральных проводника, имеющие одинаковый шаг намотки, причем витки одного спирального проводника размещены между витками другого спирального проводника (2) .

Недостатками известного резонатора являются отсутствие перестройки и низкая электрическая прочность, так как между крайними витками спиральных катушек действует полное напряжение резонатора.

Цель изобретения - обеспечение перестройки частоты и повышение электрической прочности.

Для достижения поставленной цели в резонаторе, содержащем металлический корпус, в котором размещены два спиральных проводника, имеющие одинаковый шаг намотки, причем витки одного спирального проводника расположены между витками другого спирального проводника, спиральные проводники имеют встречное йаправление намотки и установлены с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном к их осям, при этом витки спиральных проводников перпендикулярны к осям спиральных проводников.

Кроме того, с целью расширения диапазона перестройки частоты витки каждого спирального проводника выполнены из плоской шины, широкая сторона когорой перпендикулярна к оси спирального проводника. и

50. водника выполнены из плоской шины, широкая сторона которой перпендикулярна к оси спирального проводника.

На фиг.1 представлена конструкция предлагаемого резонатора, на фиг,2 вид A на фиг.1 (со снятой крышкой металлического корпуса).

Резонатор содержит металлический корпус 1,в котором размещены два спиральных проводника 2 и 3, имеющие одинаковый шаг и встречное направле-, ние намотки. Концы спиральных провод, ников 2 и 3 соединены параллельно- с помощью гибких проводников 4.

Витки спиральных проводников 2 и

3 перпендикулярны к их осям и выполнены из плоской шины, широкая сторона которой перпендикулярна к осям спиральных проводников 2 и 3. Спиральные проводники 2 и 3 закреплены на каркасах 5 и б соответственно, которые установлены с возможностью перемещения в направлении, перпенди. кулярном к осям спиральных проводников 2 и 3 посредством ходовых винтов 7 и цепной передачи 8, объединяющей ходовые винты 7. Ходовые винты 7 имеют правую и левую резьбу.

Витки спирального проводника 2 размещены между витками спирального проводника 3.

Резонатор работает следующим образом.

При вращении ходовых винтов 7 благодаря тому, что они имеют правую и левую резьбу, спиральные проводники 2 и 3 сближаются один с другим, при этом за счет встречного направления витков общая индуктивность уменьшается из-за увеличения взаимной индуктивности. Одновременно уменьшается емкость между спиральными проводниками 2 и 3 и корпусом 1 ° .

Вследствие этого увеличивается. резонансная частота.

Минимальные индуктивности и емкость и максимальная резонансная частота наблюдаются, когда витки спирального проводника 2 полностью входят между витками спирального проводника 3 и оси спиральных про.— водников 2 и 3 совпадают. При обратном вращении ходовых винтов 7 спиральные проводники 2 и 3 удаляются один от другого, индуктивность и емкость увеличиваются, резонансная частота уменьшается. Йинимальная резонансная частота получается при

1125680

1 Риг.2

Составитель Н.Ткачева

Редактор О.Юрковецкая .Техред T. Маточка Корректор О.Билак

Заказ 8551/40 . Тираж .590 Подписное

ЕНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб ., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 наибольшем удалении спиральных проводников 2 и 3. При перестройке резонансная частота резонатора может изменяться в несколько раз.

Выполнение витков иэ плоской шины, стороны которой параллельны плоскостям витков, позволяет расширить диапазон перестройки резонатора потому, что при этом оба спиральных проводника 2 л 3 оказываются сильнее связаны один с другим, чем при выполнении витков, например, из провода круглого или квадратного сечений. Более сильная магнитная связь позволяет получить меньшую величину минимальной индуктивности, соответствующей тому положению спиральных проводников 2 и З,когда их оси совмещены.

Величина максимальной индуктивности от формы сечения провода витков зависит мало, то же относится и к вариации емкости резонатора, которая определяется соотношением внешних размеров спиральных проводников 2 и 3. и внутренних размеров металлического корпуса 1. При рациональной конструкции металлического корпуса 1 вариация по емкости 2. с с;„=

Увеличение электрической прочности по сравнению с известным резонатором обеспечивается тем, что вследствие одинакового распределения потенциала вдоль спиральных проводников 2 и 3 разность напряжений между ближайшими витками разных спиральных проводников не превышает доли полного напряжения резонатора, приходящейся на один виток..

Резонатор может быть выполнен как

15 разомкнутым, так и замкнутым в зависимости от соединения концов спиральных проводников 2 и 3 с трактами и металлическим корпусом 1.

Благодаря существенному (до двух порядков) расширению диапазона перестройки и увеличению электрической прочности оказывается возможным применение предлагаемого резонатора в мощных декаметровых согласующих уст25 ройствах, что позволит повысить их технико-экономические характеристики.

Резонатор Резонатор Резонатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике СВЧ

Изобретение относится к области электронных приборов СВЧ, а именно к конструкции резонаторов многолучевых СВЧ-приборов клистронного типа, например пролетного клистрона, клистрода и клистрона распределенного взаимодействия

Изобретение относится к радиотехнике высоких частот, в частности к фильтрам с полосой пропускания в области сотен и более Мгц

Изобретение относится к радиотехнике высоких частот, в частности к фильтрам с полосой пропускания в области сотен и более МГц
Наверх