Коаксиальный открытый резонатор

 

КОАКСИАЛЬНЫЙ ОТКРЬРГЫЙ РЕвОНАТОР , содержащий внутреннее зеркало, выполненное в виде гиперболоида вращения , возбуждающий волновод, который расположен внутри и соосно с внутренним зеркалом и связан с ним с помощью элемента связи, и внешнее зеркало , отличающийся тем, что, с целью упрощения устройства при обеспечении электрической перестройки частоты, .внешнее зеркало выполнено в виде сооснр с возбУж даювдам волноводом ферритового цилиндра , на наружную поверхность которогр нанесена тонкопленочная проводящая спираль. сх СП О со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(59 H 01 Р 7/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВ

;13

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 3520869/18-09 (22)16.12.82. (46)07.03.84. Бюл. Р 9 (72 ) Е. П. Курушин (71 ) Куйбышевский электротехнический институт связи (53)621.372.413(088.8) (56)1. Авторское свидетельстэо СССР

Р 449405, кл. Н 01 Р 7/04, 15.09.72.

2. Авторское свидетельство СССР

9 447722440088, кл. Н 01 Р 7/04, 30.07.73 (прототип).

„„SU„„1078509 А (54 ) (57 ) KOAKCHAJIbHblA ОТКРЫТЫЯ РЕ80НАТОР, содержащий внутреннее зеркало, выполненное в виде гиперболоида вращения, возбуждающий волновод, который расположен внутри и соосно с внутренним зеркалом и связан с ним с помощью элемента связи, и внешнее зеркало, отличающийсятем, что, с целью упрощения устройства при обеспечении элЕктрической перестройки частоты,,внешнее зеркало выполнено в виде соосно с возбуждающим волноводом ферритового цилиндра, на наружную поверхность которого нанесена тонкопленочная проводящая спираль.

1078509

Составитель В. Рощин

Техред В.Далекорей, КоРРектоР С. Шекмар

Редактор Ю. Ковач

Заказ 976/47 Тираж 591 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-.35, Раушская наб., д. 4/5

ФилИал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к радиотехнике СВЧ и может быть использовано в радиоизмерительной аппаратуре.

Известен коаксиальный открытый резонатор, содержащий отрезок круглого волновода, внутренняя поверх- 5 ность которого играет роль внешнего, зеркала резонатора, а внутрень Ф .hhe зеркало выполнено в виде втулки, „, устанавливаемой соосно внутри волно водного тракта (1 3. 10 . Недостатками данной конструкции являются ее жесткость и невозможность йерестройки резонатора в диапазоне частот.

Наиболее близким к предлагаемому 5 является коаксиальный открытый резонатор, который содержит внутреннее зеркало, выполненное в виде гипербо.— лоида вращения, возбуждающий волновод, который расположен внутри и соосно с внутренним зеркалом и связан с ним с помощью элемента связи, и внешнее зеркало (2.,3.

Недостатками известного резонатора являются сложность его конструкции25 и невозможность электрической перестройки частоты.

Цель изобретения — упрощение устройства коаксиального открытого резонатора п обеспечении электрической перестройки частоты.

Поставленная цель достигается тем, что в коаксиальном открытом резонаторе, содержащем внутреннее зеркало, выполненное в виде гиперболоида вращения, возбуждающий волновод, ко.торый расположен внутри и соосно с внутренним зеркалом и связан с ним с помощью элемента связи, и внешнее зеркало, последнее выполнено в виде. соосного с возбуждающим волно- 40 водом ферритового цилиндра, на наружнюю поверхность которого нанесена тонкопленочная проводящая спираль.

На чертеже представлена конструкция коаксиального открытого резонатора.

Коаксиальный открытый резонатор содержит внутреннее зеркало 1, выполненное в виде гиперболоида враще ния, возбуждающий волновод 2, который расположен внутри и соосно с внутренним зеркалом 1, и внешнее зеркало 3, выполненное в виде ферритового цилиндра, на наружную поверхность которого нанесена тонкопленочная проводящая спираль 4. Внутреннее зеркало 1 связано с возбуждающиМ волноводом 2 через элементы 5 связи.

Проходящая по возбуждающему волноводу 2 электромагнитная волна через элементы 5 связи возбуждает открытый резонатор — коаксиальный промежуток между внешним 3 и внутренним

1 зеркалом. Резонансная частота резонатора определяется размерами внутрен него 1 и внешнего 3 зеркал, а также зависит от эффективной магнитной проницаемости ферритового цилиндра, изменяемой внешним магнитным полем, создаваемым током, протекающим по тенкопленочной проводящей спирали. 4.

Изменяя величину тока,.можно таким образом, перестраивать частоту резонатора.

Предлагаемый резонатор обладает поляризацнонными селектирующими свойствами, прост в изготовлении, технологичен, так как для нанесения тонкопленочной проводящей спирали 4 могут быть использованы методы техно.— логии интегральных схем.

Коаксиальный открытый резонатор Коаксиальный открытый резонатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике СВЧ

Изобретение относится к области электронных приборов СВЧ, а именно к конструкции резонаторов многолучевых СВЧ-приборов клистронного типа, например пролетного клистрона, клистрода и клистрона распределенного взаимодействия

Изобретение относится к радиотехнике высоких частот, в частности к фильтрам с полосой пропускания в области сотен и более Мгц

Изобретение относится к радиотехнике высоких частот, в частности к фильтрам с полосой пропускания в области сотен и более МГц

Резонатор // 1125680
Наверх