Составная матрица

 

СОСТАВНАЯ МАТРИЦА, содержащая обойму и расположенную внутри нее вставку, состоящую из секторов, на верхних торцах которых закреплены элементы из Износостойкого материала, отличающаяся тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления матрицы путем исключения индивидуальной подгонки секторов в процессе сборки, секторы выполнены с радиусом наружной поверхности меньшим радиуса внутренней поверхности обоймы, обойма выполнена составной по высоте с верхней частью в виде кольца, охватывающего элементы из износостойкого материала, матрица снабжена средством для создания сжимающего усилия между секторами, и по меньшей мере два диаметрально противоположных сектора выполнены с направляющими выступами, входящими в соответствующие пазы, выполненные в нижней части обоймы. 1. (Л /4-Х О5 00 сл Ф«г./

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1063510

3 g В 21 D 37/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3450140/25-27 . (22) 09,06.82 (46) 30.12.83. Бюл. № 48 (72) Ю. И. Конча, Е. Б. Любимов и П. И. Михалев (71) Специальное производственно-технологическое бюро <Оргпримтвердосплав» (53) 621.983.3 (088.8) (56) 1 Авторское свидетельство СССР № 489576, кл. В 21 D 13/02, !9.10.67.

2. Романовский В. П. Справочник по холодной штамповке. Л., 1975, с. 426, рис. 331 (прототип). (54) (57) СОСТАВНАЯ МАТРИЦА, содержащая обойму и расположенную внутри нее вставку, состоящую из секторов, на верхних торцах которых закреплены элементы из ( износостойкого материала, отличающаяся тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления матрицы путем исключения индивидуальной подгонки секторов в процессе сборки, секторы выполнены с радиусом наружной поверхности меньшим радиуса внутренней поверхности обоймы, обойма выполнена составной по высоте с верхней частью в виде кольца, охватывающего элементы из износостойкого материала, матрица снабжена средством для создания сжимающего усилия между секторами, и по меньшей мере два диаметрально противоположных сектора выполнены с направляющими выступами, входящими в соответствующие пазы, выполненные в нижней части обоймы, !

063510

Изобретение относится к составным матрицам и касается обработки металлов давлением.

Известна составная твердосплавная матрица для высадки граненых изделий. Обойма охватывает, втулку с запрессованной в нее твердосплавной вставкой, состоящей из отдельных секций, число которых соответствует числу граней высаживаемого изделия.

Вставки выполнены в виде призм трапецеидального сечения со срезанными углами на нерабочих торцах !1J

Недостатком известной матрицы является большая трудоемкость ее изготовления, обусловленная тем, что секторы должны обрабатываться каждый в отдельности с жестким допуском по сопрягаемым поверхностям.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой является составная матрица, содержащая обойму, и расположенную внутри нее вставку, состоящую из секторов, на верхних торцах которых закреплены элементы из износостойкого материала 12).

Недостаток этой матрицы состоит в большой трудоемкости ее изготовления, что обусловлено необходимостью индивидуальной подгонки секторов в процессе сборки.

Цель изобретения — снижение трудоемкости изготовления матрицы путем исключения индивидуальной подгонки секторов в процессе сборки.

Указанная цель достигается тем, что в составной матрице, содержащей обойму и расположенную внутри иее вставку, состоящую из секторов, на верхних торцах которых закреплены элементы из износостойкого материала, секторы выполнены с радиусом наружной поверхности меньшим радиуса внутренней поверхности обоймы, обойма выполнена составной по высоте с верхней частью в виде кольца, охватываю-щего элементы из износостойкого материала, матрица снабжена .средством для создания сжимающего усилия между секторами, и по меньшей мере два диаметрально противоположных сектора выполнены с направляющими выступами, входящими в соответствующие пазы, выполненные в нижней части обоймы.

На фиг, 1 изображена матрица, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение В-В на фиг. 1; на фиг. 5-сектор, вид сверху; на фиг. 6 — вид Г на фиг. 5.

Матрица содержит обойму, выполненную составной по высоте из нижней части в виде корпуса 1 и верхней части в виде бандажного кольца 2, скрепляемых между собой винтами 3, расположенную внутри обоймы вставку, состоящую из двух диаметрально расположенных секторов 4 и 5, имеющих направляющие выступы 6, а также уста35 новленных между секторами 4 и 5 секторов 7.

На верхних торцах секторов 4, 5 и 7 закреплены элементы 8 из износостойкого материала, например твердого сплава, охватываемые кольцом 2. Матрица содержит также средство для создания сжимающего усилия между секторами 4, 5 и 7, выполненное, например, в виде винтов 9. Винты 10 служат для поджатия секторов 4, 5 и 7.

К корпусу 1 винтами 11 крепится сегмент !2.

10 В корпусе 1 выполнены два паза 13 для размещения в них выступов 6 секторов 4 и 5, паз 14 для установки сектора 5 н сегмента 12, а также кольцевой паз 15 для установки секторов 4: 5 и 7.

Секторы 4, 5 и 7 выполнены с радиусом наружной поверхности с меньшим радиуса сопрягаемой внутренней поверхности f корпуса 1 обоймы на величину, обеспечивающую возможность перемещения линии сопряжения секторов 4, 5 и 7 с корпусом 1 на угол, равный сумме угловых допусков секторов 4, 5 и 7. Определение радиуса поверхности С производится геометрическим расчетом. Сектор 4 и все секторы 7 окончательно обрабатываются по поверхностям С и D. Сектор 5 по поверхностям D обраба25 тывается с припуском на подгонку, обеспечивающим компенсацию максимальной погрешности суммы угловых допусков 4, 5 и?.

Кольцо 2 обоймы выполнено из стали (например, марки Х12М), термоупрочняемой до высокой твердости, вследствие чего износостойкость кольца приближается к износостойкости элементов 8. Корпус 1 обоймы изготовлен из сталей, обладающих хорошими упругими свойствами, необходимыми для восприятия растягивающих напряжений, возникающих в матрице при штамповке.

Сборку матрицы производят следующим образом.

В кольцевом пазу 5 корпуса 1 в направляющий паз 13 устанавливают сектор 4, 40 потом монтируют все сектора 7, которые поджимают технологическими вйнтами 10, при этом сектора 4 и 7 должны плотно прилегать по плоскостям 0 и к поверхности г, корпуса 1, что обеспечивается наличием в секторах 4 и 7 опорных поверхностей С.

45 Сектор 5, обработанный с расчетным припуском по плоскостям D, устанавливают в направляющий паз 13 корпуса l (фиг. 4) сверху через паз 14 со смещением в радиальном направлении к наружной поверхности корпуса 1, при помощи винта 9 сектор 5 смещается в радиальном направлении к центру корпуса 1. При этом сектор 5 подгоняют по плоскости D, пока он не займет свое рабочее положение (фиг. 2), создав напряжение сжатия по плоскостям D всех

5 секторов. При необходимости сектора 7, контактирующие с сектором 5, при помощи простого приспособления прижимают к сопрягаемой поверхности t корпуса i. После

I ти 1, а только по вертикальной линии. При сжатии секторов 4, 5 и 7 винтами 9 в случае наличия погрешностей по углу d секторы 4, 5 и 7 своей поверхностью С -перекатываются» по поверхности L корпуса 1 обоймы, при этом линия контакта поверхностей .С и 1 смешается от среднего положения в ту или иную сторону. Это приводит к тому, что все зазоры между секторами 4, 5 и 7 будут компенсированы, секторы 4, 5 и 7 !

О будут плотно прилегать друг к другу по поверхностям D и образуют сплошное внутреннее кольцо матрицы. этого в корпус 1 устанавливают сегмент 12 и закрепляют винтами 11. При необходимос ти - создания больших напряжений сжатия по плоскостям D корпус может содержать несколько винтов 9, которые создадут до полнительные напряжения сжатия после установки сектора 5. После сборки секторов в корпусе матрица обрабатывается по по верхиости P до образования единой поверх ности.

Все твердосплавные элементы 8 заклю чаются в баидажное кольцо 2 и скрепляются винтами 3. Далее матрицу окончательно обрабатывают по наружным плоскостям, внутреннему и наружному диаметру.

Вследствие того, что радиус внутренней поверхности С секторов 4, 5 и 7 меньше радиуса внутренней поверхности корпуса 1 обоймы, то сектора 4, 5 и 7 будут контактировать не по всей сопрягаемой поверхиосТаким образом, предлагаемая матрица исключает необходимость индивидуальной подгонки секторов по углу (подгонке подвергается только один сектор), вследствие чего трудоемкость ее изготовления значительно снижается.

10635l0

В-8

Ч (Риг. Ф

Puz,5

1 едактор Н. Безродная

Заказ 10329/11 .

Составитель В. Муслимов

Техред И. Верес Корректор М. Шарошн

Тираж 316 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составная матрица Составная матрица Составная матрица Составная матрица 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к заготовках для пластического формообразования деталей с регламентированным феноменологическим сочетанием эксплуатационных характеристик методом орбитального деформирования, и может быть использовано при изготовлении: нового поколения датчиков измерения физических параметров в химически активных средах, при сверхмалых и сверхвысоких давлениях, а также при высоких и криогенных температурах; нового поколения определяющих деталей видео- и аудиоаппаратуры (герконы - магнитоуправляемые контакты), позволяющих создать на базе одного элемента взаимоисключающие физические характеристики: высокая упругость - коррозионная стокость - высокая магнитная индукция Вs - стабильная максимальная магнитная проницаемость max

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к технологии изготовления штампов для вырубки и пробивки крупногабаритных деталей из тонколистового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении фурнитуры для мебели

Изобретение относится к области машиностроения, в частности обработки металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к заготовкам для холодного пластического деформирования, и может быть использовано при изготовлении нового поколения определяющих деталей датчиковой аппаратуры, радио-и видеотехники, в хлебопечении и молокопереработке, а также в медтехнике при изготовлении емкостей для хранения крови, долгосрочных анализаторов крови на СПИД, нового поколения базовых элементов биокорректоров-нейтрализаторов энергополя человека, нового поколения модулей защиты от электромагнитного поля трубок сотовых телефонов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении нового поколения определяющих деталей датчиковой аппаратуры, радио-и видеотехники, в хлебопечении и молокопереработке, в медтехнике при изготовлении емкостей для хранения крови и долгосрочных анализаторов крови на СПИД, а также при изготовлении базовых элементов биокорректоров-нейтрализаторов и определяющих модулей защиты от электромагнитного поля сотовых телефонов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении прецизионных деталей с регламентированным уровнем эксплуатационных характеристик

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано при холодном пластическом деформировании для получения деталей с феноменологическими физическими характеристиками
Наверх