Устройство для декольматации скважинных фильтров

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕКОЛЬМАТАЦИИ СКВАЖИННЫХ ФИЛЬТРОВ, включающее электроды, закрепленные стягивающими стержнями, отличающееся тем. что, с целью повышения эффективности очистки фильтра, устройство снабжено барабаном , выполненным из диэлектрического материала, установленным с возможностыр вращения вокруг своей оси, совпадающей с осью устройства, и имеющим паз в форме параболического цилиндра, вертикальная плоскость симметрии которого перпендикулярна радиусу барабана, проведенному через геометрическую ось электродов, при этом электроды смещены относительно оси устройства и находятся в пазу барабана. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что нижняя его часть имеет сферическую форму. (Л 01 СП СХ) САЭ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН.„Я0„„1105583 А

3С511 Е 03 В 3/15

13

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

puz. g

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3579955/23- 26 (22) 08.04.83 (46) 30.07.84. Бюл. № 28 (72) Л. А. Карш и В. В. Сафонов (71) Одесский ордейа Трудового Красного

Знамени государственный университет им. И. И. Мечникова (53) 623. 11.28 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 653359, кл. E 03 В 3/15, 1979 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЛСТВО ДЛЯ ДЕКОЛЬМАТАЦИИ СКВАЖИННЫХ ФИЛЬТРОВ, включающее электроды, закрепленные стягивающими стержнями, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности очистки фильтра, устройство снабжено барабаном, выполненным из диэлектрического материала, установленным с возможностыд вращения вокруг своей оси, совпадающей с осью устройства, и имеющим паз в форме параболического цилиндра, вертикальная плоскость симметрии которого перпендикулярна радиусу барабана, проведенному через геометрическую ось электродов, при этом электроды смещены относительно оси устройства и находятся в пазу барабана.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что нижняя его часть имеет сферическую форму.

1105583

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для очистки фильтров дренажных и водозаборных скважин с целью интенсификации их работы.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для очистки фильтров, в котором положительный и отрицательный электроды, закрепленные стяжными стержнями, располагаются при обработке скважины по ее оси. Причем отрицательный электрод выполнен в виде двух взаимно перпендикулярных дисков с вертикально расположенной линией их пересечения (1) .

Недостатком данного устройства явля5

10 ется то, что энергия импульсного разряда, распространяющаяся радиально от оси скважины, воздействует на всю поверхность фильтра и имеет относительно невысокую удельную плотность. При обработке фильтров, представляющих собой перфорированную металлическую трубу (либо при обработке бесфильтровых скважин в твердых, например известняковых, породах), эффект от такой обработки невелик.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки фильтра путем последовательной обработки его отдельных участков при одновременном увеличении удельной плотности энергии, воздействующей на обрабатываемую поверхность.

Поставленная цель достигается тем, что

30 устройство для декольматации скважинных фильтров, включающее положительный и

Ниже металлическое основание 5 (одна из сторон которого имеет сферическую форму, и обеспечивающую соскальзывание устройства на участках ступенчатого уменьшения диаметра обсадных труб при опускании его в скважину) крепится к верхнему основанию стягивающими стержнями 6 и гайотрицательныи электроды, закрепленные стягивающими стержнями, снабжено барабаном, выполненным из диэлектрического материала, установленным с возможностью вращения вокруг своей оси, совпадающей с осью устройства, и имеющим паз в форме параболического цилиндра, вертикальная плоскость симметрии которого перпендикулярна радиусу барабана, проведенному через геометрическую ось электродов, при 40 этом электроды смещены относительно оси устройства и находятся в пазу барабана.

Нижняя часть устройства имеет сферическую форму.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — сечение

А — А на фиг. 1.

Неподвижная часть содержит верхнее основание 1, к которому с помощью щек 2 крепится коаксиальный кабель 3 (оплетка кабеля, подсоединяемая к «минусу» генератора, крепится к щеке одним из болтов 4). ками 7. Для электрической развязки стержни и гайки изолированы от верхнего основания диэлектрическими втулками 8 и диэлектрическими шайбами 9.

На нижнем основании расположена диэлектрическая пластина 10, предназначенная для изоляции положительного электрода.

Подвижная часть представляет собой диэлектрический барабан 11, который фиксируется в неподвижной части устройства с помощью упорных подшипников 12, нажатых между верхним и нижним основаниями.

Опорное кольцо верхнего подшипника приварено к верхнему основанию (что обеспечивает соединение одного из электродов с «минусом» генератора), а нижнего — запрессованно в диэлектрическую пластину 10.

Другими опорными кольцами подшипники запрессованы в торцы барабана 11, к ним же приварены электроды 13, которые выведены в паз 14 барабана.

Свободный от оплетки коаксиальный кабель 3 проходит через верхнее основание, верхний подшипник, осевое отверстие барабана, нижний подшипник, и его центральная жила электрически соединяется с неподвижным опорным кольцом нижнего подшипника, обеспечивая контакт второго электрода «с плюсом» генератора.

Для увеличения прочности диэлектрического барабана на нем укреплена стальная обойма 15 с вырезом по контуру паза.

При подаче высоковольтного импульса. на электроды погруженного в воду устройства между ними происходит искровой разряд, сопровождающийся электрогидравлическим эффектом. Поскольку электроды размещены в пазу, имеющем форму параболического цилиндра, энергия разряда оказывает преимущественно направленное воздействие, что ведет к возрастанию удельной плотности энергии, воздействующей на участок фильтра, расположенный напротив паза.

Смещение оси электродов относительно оси устройства и описанная ориентация паза обеспечивает при каждом отдельном разряде разворот барабана в новое положение за счет момента силы, обусловленного реактивной составляющей, возникающей при электрогидроударе, и плечом 5 = ßáà3 рабана относительно оси устройства.

Величина 3 = -- - Я барабана обеспечивает момент силы, достаточный для разворота барабана, не снижая при этом его прочности из-за черезмерного утончения одной из стенок паза.

Вместе с тем величину 3 возможно менять в зависимости от диаметра барабана (различного для устройств разных размеров) и прочностных характеристик материала, из которого он изготовлен.

1105583

Составитель Е. Пугачева

Редактор М. Петрова Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 5113/23 Тираж 692 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Экономический ффект изобретения получают за счет более высокого качества очистки скважинных фильтров, сокращения временных и энергетических затрат на обработку, а также уменьшения амортизационного износа специального оборудования.

Устройство для декольматации скважинных фильтров Устройство для декольматации скважинных фильтров Устройство для декольматации скважинных фильтров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, ремонту и эксплуатации водозаборов подземных вод и может быть использовано для водоснабжения и на промыслах нефтяной и газовой промышленности
Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности и, в частности, к способам обеспечения оптимального режима фильтрации в добывающих скважинах, характеризующихся выносом песка в продукции
Изобретение относится к эксплуатации водозаборов подземных вод, вертикальных дренажей для защиты территорий от подтопления, систем для пополнения запасов подземных вод через закрытые инфильтрационные сооружения, в частности регенерации скважин на воду при механической и биологической кольматации

Изобретение относится к устройствам для очистки фильтров дренажных и водозаборных скважин от минеральных отложений с помощью искровых разрядов
Наверх