Горелка

 

ГОРЕЛКА, содержащая корпус с центральной топливной и коаксиальной воздушной трубами, подключенными к смесителю, оканчивающемуся амбразурой, снабженной системой каналов , отличающ.яся тем, что, с целью повышения надежности и экономичности, каналы амбразуры выполнены в виде тепловых труб, испарительные зоны которых размещены по периферии амб} азуры и на ее фронтальном участке, а конденсационные зоны - по периферии смесителя и в выходном участке воздушной трубы, причем конденсационные зоны, размещенные в выходном участке воздушной трубы, выполнены в виде продольно обтекаемых ребер.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5И F 23 D 13 42

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ШллиЮо

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3429004/24-06 (22) 22 ° 04.82 (46) 30.12.83, Бюл, Р 48 (72.) Вл. В. Осинцев, A.È. Хидиятов, Вал.В. Осинцев и Л.Н. Сидельковский (71) Уральский филиал Всесоюзного дважды ордена Трудового Красного

Знамени теплотехнического научно-. исследовательского института им. Ф.Э. Дзержинского (53) 662 ° 95112 (088 ° 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 836462, кл. F 23 D 13/42,. 1979.

2, Заявка ФРГ Р 2917982, кл, F 23 D 13/12, опублик. 1980.

„„SU„„1064075 A (54) (57) ГОРЕЛКА, содержащая кор- пус с центральной топливной и коаксиальной воздушной трубами, подключенными к смесителю, оканчивающемуся амбразурой, снабженной системой каналов, о т л и ч а ю щ -(я с я тем, что, с целью повышения надежности и экономичности, каналы амбразуры выполнены в виде тепловых труб, испарительные эоны которых размещены по периферии амбразуры и на ее фрон тальном участке, а конденсационные зоны — по периферии смесителя и в выходном участке воздущной трубы, причем конденсационные эоны, размещенные в выходном участке воздушной трубы, выполнены в виде продольно 9 обтекаемых ребер.

1064075

Изобретение относится к эиергети ке и может быть использовано для сжигания органического топлива в котлах теплоэнергостанций.

Известна горелка, содержащая корпус с.установленной по оси с sosможностью аксиального перемещения и снабженной оребреиием тепловой трубой с испарительным участком, размещенным s выходном участке корпуса и защищенным со стороны эоны горения огнеупорным покрытием P:1) .

Недостатком известной горелки является низкая надежность, поскольку в центре проточной части амбразуры формируется область. максимальных температур, а защита испарительных зон теплоизоляцией ненадежна, поскольку под влиянием значительных. градиентов температуры в последней образуются трещины и выкрашивание.

Наиболее близкой к предлагаемой является горелка, содержащая корпус с центральной топливной и коаксиальной воздушной трубами, подхлюченными к смесителю, оканчивающемуся амбразурой, снабженной системой каналов 2) .

Недостатком известной горелки является низкая экономичность и недостаточная надежность.

Цель изобретения - повышение надежности и экономичности.

Поставленная цель достигается тем, что в горелке, содержащей корпус с центральной топливной и коаксиальной воздушной трубами, подключенными к смесителю, оканчивающемуся амбразурой, снабженной системой каналов, каналы амбразуры выполнены в виде тепловых труб, испаритель. ные эоны которых размещены no периферии амбразуры и на ее фронтальном участке, а конденцационные эоныпо периферии смесителя и в выходном участке воздушной трубы, причем конденсационные эоны, размещенные в выходном участке воздушной трубы, выполнены в виде продольно обтекаемых ребер.

На фиг.1 изображена горелка, продольный разрез; на фиг.2 - сечение

A-A на фиг.1.

Горелка содержит корпус 1 с центральной топливной трубой 2 и коаксиальной воздушной трубой 3, подключенными к смесителю 4, оканчивающемуся амбразурой.5, снабженной системой каналов 6, выполненных в виде тепловых труб, испарительные.зоны

7 которых размещены по периферии амбразуры 5 и на ее фронтальном участке, а конденсационные эоны 8 « по периферии смесителя 4 и в. выходном участке воздушной трубы 3,причем "конденсационные зоны 8, размещенные в выходном участке воздушной трубы

3, выполнены в виде продольно обтекаемых ребер 9. Трубы 2 и 3 снабжены регуляторами 10 и 11 расхода соответственно.

Горелка работает следующим обра10 эом.

Топливо подается в центральную трубу 2, воздух - в коаксиальную трубу 3. На выходе из смесителя,4 осуществляется сжигание топливо15 воздушной смеси.

Испарительные зоны 7 воспринимают тепло излучением иэ объема топочной камеры, которое по каналам 6, выполненным в виде тепловых труб, передается конденсационным зонам 8, а с них сниМается потоками воздуха и топлива.

В результате топливо и воздух нагреваются до температур, обеспе25 чивающих устойчивое воспламенение топливовоздушной смеси в объеме топочной камеры. Регулирование необходимого количества топлива и воздуха производится регуляторами 10 и 11 расхода соответственно. Воздух на горение может подаваться от вентилятора, либо, при достаточности зжекционных возможностей топливной струи, непосредственно из атмосферы.

Отвод тепла с наиболее теплонапря35 женных эон 7 обеспечивает повышение надежности амбразуры. Для повышения интенсивности подогрева воздуха в выходном участке трубы 3 конденсационные зоны 8 выполнены в ви4Q де продольно обтекаемых ребер. Выполнение,смесителя 4 конфузорньм позволяет интенсифицировать процесс тепломассообмена и выхода однородного состава смеси. Поверхности, с

45 которых производится отвод тепла, а именно периферийный участок амбра зуры 5 и ее фронтальный участок,не требует специальной теплоизоляции, поскольку находятся в благоприятных температурных условиях. Выполнение проточной части амбразуры 5 свободной от встроенных поверхностей повышает надежность горелки, устраняет шпакование и перегревы.

Применение горелки обеспечивает

55 повышение надежности и экономичности поскольку снижаются затраты на подогрев и транспортировку реагентов, а также потери, связанные с расшлаковкой и ремонтом устройства.

Рис. 2

Состааитель С. Гудкова.

Редактор Н. Руднева Техред Т.Фанта Корректор И. Эрдели .Заказ 10501/39 Тирам 583 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раувская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Уагород, ул. Проектная, 4

Горелка Горелка Горелка 

 

Наверх