Способ создания взрывобезопасной газовой среды в грузовом танке нефтеналивного судна

 

СПОСОБ СОЗДАНИЯ ВЗРЫВОБЕЗОПАСНрй ГАЗОВОЙ СРЕДЫ В ГРУЗОВОМ ТАНКЕ НЕФТЕНАЛИВНОГО СУДНА при погрузке и выгрузке топлива под давлением через нижнюю часть танка путем исключения контакта топлива с атмосферным кислородом, отличающийся тем, что, с целью уменьшения материальных затрат и повышении безопасности, топливо подают в эластичную нефтестойкую непроницаемую емкость, размещенную внутри грузового танка, при этом пространство между внутренними стенками грузового танка и эластичной емкостью заполняют водой.

COlO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(50 В 63 В 57/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (Л) 32®585/27-1! (22) 11.06.81. (46) 07.01.84. Бюл. № l (72) И. А. Щелкунов (53) 656.073.451 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 672100, кл. В 63 В 57/04, 1979 (прототип). (54) (57) СПОСОБ СОЗДАНИЯ ВЗРЫВОБЕЗОПАСНОЙ ГАЗОВОЙ СРЕДЫ В ГРУЗОВОМ ТАНКЕ НЕФТЕНАЛИВНОГО СУД„„SU„„1065293

НА при погрузке и выгрузке топлива под давлением через нижнюю часть танка путем исключения контакта топлива с атмосферным кислородом, отличающийся тем, что, с целью уменьшения материальных затрат и повышении безопасности, топливо подают в эластичную нефтестойкую непроницаемую емкость, размещенную внутри грузового танка, при этом пространство между внутренними стенками грузового .танка и эластичной емкостью заполняют водой.

l 065293

Изобретение относится к способам создания взрывобезопасной газовой среды в грузовом танке нефтеналивного судна и может быть применено в танкерном морском .и речном флоте,.

Известен способ создания взрывобезопасной газовой среды в грузовом танке нефтеналивного судна при погрузке и выгрузке топлива под давлением через нижнюю часть танка путем исключения контакта топлива с атмосферным кислородом (1).

Однако осуществление этого способа не обеспечивает достаточной безопасности.

Цель изобретения — уменьшение материальных затрат и повышение безопасности при погрузке и выгрузке топлива грузового танка нефтеналивного судна, Для достижения поставленной цели согласно способу создания взрывобезопасной газовой среды в грузовом танке нефтеналивного судна при погрузке и выгрузке топлива под давлением через нижнюю часть танка путем исключения контакта топлива с атмосферным кислородом, топливо подают в эластичную нефтестойкую непроницаемую емкость, размещенную внутри грузового

20 танка, при этом свободное пространство между внутренними стенками грузового танка и эластичной емкостью заполняют водой.

На фиг, изображен грузовой танк нефтеналивного судна с полностью заправленной эластичной емкостью, разрез; на фиг. 2— пустой грузовой танк нефтеналивного судна. с полностью выгруженной эластичной емкостью, разрез; H а фиг. 3 — грузовой танк нефтеналивного судна с частично заполненной эластичной емкостью, разрез.

Судно 1 имеет грузовой танк 2, внутри которого размещена эластичная нефтестойкая непроницаемая пленочная емкость 3, которая имеет габариты и форму танка 2 (фиг, 1). Емкость 3 армирована прочной сеткой и имеет герметичное сочленение 4 с танком 2 в его нижней части. Внутрь герметичного сочленения 4 подходит труба 40

5, второй конец которой сочленен с краном

6 погрузки илн выгрузки топлива. Грузовой танк 2 имеет грузовой люк 7 с негерметичной крыкнкой 8. На крышке 8 закреплен обратный клапан 9 для стравливания паров топлива из эластичной емкости 3, а также закреплен обратный клапан 10 для подсоса воздуха в емкость 3 при откачке из нее остатков топлива. Обратные клапаны 9 и 10 соединены гибким гофрированным рукавом

11 с внутренней полостью эластичной ем кости 3 в ее верхней точке. В нижней части грузового танка 2 за пределами герметичного сочленения 4 имеются трубы 12 и 13 . для закачки воды в танк 2 и удаления ее . оттуда.

1 55

Способ создания взрывобезопасной га зоной среды в грузовом танке 2 нефтеналивного судна 1 заключается в том, что погрузку (или выгрузку) топлива осуществляют снизу под давлением, топливо подают в эластичную нефтестойкую непроницаемую емкость 3, размещенную внутри грузового танка 2, при этом свободное пространство между внутренними стенками грузового танка 2 н эластичной емкостью 3 заполняют водой.

Способ создания взрыбовобезопасной газовой среды в грузовом танке 2 нефтеналивного судна 1 осуществляется следук>щим образом.

При погрузке топлива в емкость 3 топливный трубопровод от поставщика сочленяют с краном 6 и открывают его (фиг, 2 и 3). В топливном трубопроводе создают давление и по трубе 5 подают топливо в эластичную емкость 3. При этом, если грузовой танк 2 заполнен водой, ее отводят по трубам 12 и 13. Наполняют емкость 3 до заполнения ею емкости грузового танка 2, после чего кран 6 закрывают и снимают давление топлива в топливном трубопроводе поставщика. Небольшую воздушную пробку с парами топлива в верхней части емкости

3 удаляют автоматически с помощью клапана 9 по рукаву 11 в конце погрузки. При этом для устранения люфтов и перемещения оболочки емкости 3 относительно корпуса грузового танка 2 между ними закачивается вода rto трубам 12 и 13, газовая среда там отсутствует, а в емкости 3 — взрывобезопасная среда, так как нет контакта с кислородом атмосферы. При выгрузке топлива из емкости 3 топливный кран от потребителя сочленяют с краном 6 и открывают его. Создают отсос и по трубе 5 выгружают. топливо из эластичной емкости 3. По мере выгрузки топлива в пространство между внутренними стенками грузового танка 2 и эластичной емкостью 3 подают воду по трубам 12 и 13 для поднятия нижней части емкости 3 с целью сбора и выгрузки остатков топлива с донной части емкости 3. Полную выгрузку топлива из емкости 3 определяют средствами автоматики или визуально по интенсивному отсосу воздуха через обратный клапан 10. При этом грузовой танк 2 полностью заполнен водой, а эластичная емкость 3 размещается в сжатом виде на его дне и фактически не имеет внутреннего объекта, т,е. не имеет взрывобезопасной среды.

При необходимости профилактического осмотра емкости 3, а также при погрузке топлива воду из грузового танка 2 удаляют по трубам 12 и 13 (фиг. 2), Способ создания взрывобезопасной газовой среды в грузовом танке нефтеналив,ного судна обеспечивает снижение уровня материальных затрат, связанных с очисткой грузовой емкости ат остатков топлива, и времени этой очистки, а также обеспечивает повышение безопасности погрузочно-разгрузочных и других эксплуатационных работ на этом судне.

l065293

Составитель И. Шелкунов

Редактор М. Цнткнна Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Заказ 10659l21 Тираж 458 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ создания взрывобезопасной газовой среды в грузовом танке нефтеналивного судна Способ создания взрывобезопасной газовой среды в грузовом танке нефтеналивного судна Способ создания взрывобезопасной газовой среды в грузовом танке нефтеналивного судна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике безопасности, в частности к способу создания взрывобезопасной газоотводной среды

Изобретение относится к химическому и нефтяному машиностроению, а именно к дыхательным устройствам, используемым при хранении легкоиспаряющихся нефтепродуктов под азотной "подушкой"

Изобретение относится к судостроению ,в частности, к способу создания взрывобезопасной газовой среды в грузовом танке судна

Изобретение относится к судостроению , в частности к системам вентиляции в судовых цистернах
Наверх