Устройство для изготовления нетканого материала из суспензии синтетических волокон в воде и с каркасом в виде нитей

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВ ,ЛЕНИЯ НЕТКАНОГО МАТЕРИАЛА ИЗ СУСПЕНЗИЙ СИНТЕТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН В ВОДЕ. И С КАРКАСОМ В ВИДЕ НИТЕЙ, содержащее камеру с дном в виде водопроницаемой конвейерной ленты и средством для разделения камеры на секции, каждая из которых имеет средство подачи водоволокнистой суспензии с подающей головкой и ВЕЛХОДНЫМИ отверетиями , отличающее он тем, что, с целью повышения прочностных свойств материала, средство для разделения камеры на секции выполнено по крайней мере из одного вращающегося валика. 2.Устройство по п. 1, о т л и чающееся тем, что средство для подачи водоволокнистой суспензии каждой секции имеет разделительные стенки, расположенные со стороны подающей головки напротив выходных отверстий. 3.Устройство по пп. 1 и 2, о т личающее ся тем, что сред (О ство разделения камеры на сек (Л ции дополнительно имеет нитенаправляющий ролик. а да i OS СП

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(5B О 04 Н 1 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР по делАм изоБРетений и ОтнРытий (21) 2891251/28-12 (22) 10.03.80 (31) Р 29 12 153.7 (32) 28. 03. 79 (33) ФРГ (46) 07.01.84, Бюл. Р 1 (72) Хайнц Кайб, Фредо Шлахтер, Йозеф Урбич и Гюнтер Виганд(ФР

РГ) (71) Гласверк Шуллер ГмбХ (ФРГ) (53) 677.6НМ (088.8) (56) 1; Патент США Р 1870267, кл. 19-156 1932. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВ. ЛЕНИЯ НЕТКАНОГО МАТЕРИАЛА ИЗ СУСПЕНЗЫИ СИНТЕТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН В ВОДЕ И

С КАРКАСОМ В ВИДЕ НИТЕЙ, содержащее камеру с дном в виде водопроницаемой конвейерной ленты и средством для разделения камеры на секции, каждая иэ которых имеет средство поцачи водоволокни стой суспе нэии с подающей головкой и выходными отверстиями, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения прочностных свойств материала, средство для разделения камеры на секции выполнено по крайней мере иэ одного вращающегося валика.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что средство для подачи водоволокнистой суспензии каждой секции имеет разделительные стенки, расположенные со стороны подающей головки напротив выходных отверстий.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что средство для разделения камеры на секции дополнительно имеет нитенаправляющий ролик.

1066465

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к изготовлению нетканых материалов.

Известно устройство для изготовления нетканого материала, содержащее камеру с дном в виде водопроницаемой конвейерной ленты и средством для разделения камеры на секции, каждая из которых имеет средство для поцачи водоволокнистой суспензии c..,,подающей головкой и выходными отверстиями СП

Однако данное устройство не позволяет значительно повысить прочность материала при индивидуальной подаче суспензии к каждой секции камеры и укладывания нитей каркаса в слоях материала.

Цель изобретения — повышение прочностных свойств материала.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для изготовления нетканого материала иэ суспенэии синтетических волокОн в воде и с каркасом в виде нитей, содержащем камеру с дном в виде водопроницаемой конвейерной ленты н средством для разделения камеры на секции, каждая из которых имеет средство для подачи водоволокнистой суспензии с подающей головкой и выходными отверстиями, средство для разделения камеры на секции выполнено по крайней мере из одного вращаю-. щегося валика.

При этом средство для подачи водоволокнистой суспензии каждой секции имеет разделительные стенки, расположенные со стороны подающей головки напротив выходных отверстий.

Кроме того, средство для разделения камеры на секции дополнительно имеет нитенаправляющий ролик.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, вертикальный разрез; на фиг. 2 и 3 — варианты его выполнения; на фиг. 4 — основные элеме н ты устройства.

Устройство содержит камеру 1 для материала, имеющую дно 2 из водопроницаемой ленты 3 и средство для разделения камеры на секции, каждая из которых имеет средство для подачи водоволокнистой суспензии 4, имеющее трубопровод 5 подачи суспенэии.

Средство для разделения камеры на секции 6 и 7 выполнено по край!

О !

55 ней мере из одного. вращающегося валика 8. Над камерой установлен ряд катушек 9, с которых подаются нити каркаса, закладываемые в слои иэ волокон. Средство для разделения камеры на секции дойолнительно имеет нитенаправляющий ролик 10 °

Средство для подачи суспензии помимо трубопровода имеет разделительные стенки 11 и 12 и подающую суспензию головку 13 с выходными отверстиями 14, Стенки 11 и 12 расположены со стороны подающей головки напротив отверстий 14.

Под дном камеры 1 установлены отсасывающие воду ящики 15.

При работе устройства водоволокнистая суспензия подается по трубопроводу 5 и через головки 13, Нити каркаса сматываются с ряда катушек 9, заправляются под ролик 10 и далее под вращающийся валик 8, При этом положение нитей может быть изменено путем изменения головки 13 и стенок 11 и 12 и путем установки в секциях 6 и 7 другого количества или/и плотности суспензии.

Валик 8 монтируется на станине устройства. Ролик 10 натягивает нити каркаса и предотвращает их боковое смещение. Нити огибают его с малым углом обхвата. Разделительные стенки 11 и 12 стабилизируют поданную головкой 13 суспенэию (успокаивают поток) . уровень суспензии в камере устанавливают так, что максимально низкий он (в направлении потока) вблизи валика 8, в последующих секциях этот уровень выше, а в последней секции (фиг. 2 и 3) самый высокий уровень. Этим обеспечивается точное закладывание нитей каркаса в материал и исключается возможность их выхода на поверхность материала.

Валик 8 приводится в движение конвейерной лентой и его положение по отношению к ленте может регулироваться, Варианты выполнения устройства (фиг. 2 и 3) принципиально не меняют его конструкцию, причем на фиг.3 ряд катушек 9 имеет дополнительное средство 16 для придания нитям извитость. Через дно камеры, перемещаемое конвейерную ленту, осуществляют отвод воды с помощью отсасывающих ящиков 15. Волокн- из суспенэии оседают на ленте, образуя волокнистый слой.

1066465

Составитель A.Áëåõìàí

Редактор М,Рачкулинец Техред А.Бабинец Корректор С.Шекмар

Заказ 11068/60

Тираж 422 Подписное

ЭНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г,ужгород, ул, Проектная,4

Устройство для изготовления нетканого материала из суспензии синтетических волокон в воде и с каркасом в виде нитей Устройство для изготовления нетканого материала из суспензии синтетических волокон в воде и с каркасом в виде нитей Устройство для изготовления нетканого материала из суспензии синтетических волокон в воде и с каркасом в виде нитей Устройство для изготовления нетканого материала из суспензии синтетических волокон в воде и с каркасом в виде нитей 

 

Наверх