Способ изготовления основы валеной обуви

 

Л4 5581-1) Класс 41 d, 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегасл рировано в Бюро аоследующей реги страции «зобретенай Гос

В. Л. Зотов, Ф. И. Кузьмичев и 8. К. Ма

Способ изготовления основы валеной обувй," "- " "-"=

БИЫАу} и с 1А

Заявлено 8 июля 1938 года в 11КЛП за Зй 215А

Опубликовано 30 сентября 1939 года.

Уже известно изготовление валеной обуви из войлочных заготовок, заги- баемых краями в нахлест на шаблон соответствующего очертания. Для соединения краев заготовок при таком способе изготовления валеной обуви в некоторых случаях применяется фильцевание.

Способ и изготовление основы валеной обуви, согласно изобретению, также использующий загибание краев войлочных заготовок на шаблон и последующсе фильцевание краев заготовок для нх соединения, имеет ту отличительн ю особенность, что для, 1 получения основы переменной толщины в разных местах, например, в голенище, подошве и т. д. для пред-, 1 варительной сборки основы примени- ют стандартные по размерам куски войлока, накладываемые один на дру- гой в последовательном порядке.

Собранная из таких стандартных кусков заготовка основы валеной обуви подвергается затем легкой притирке на фильц машине, загибанию краев па шаблон и последующему уплотнению обычными приемами.

На чертеже фиг. 1 — б изображают примерные последовательные операции сборки заготовки основы валеного сапога из стандартных кусков; фиг. 7 --вид сверху собранной заготовки после уплотнения; фиг. 8 — вид сверху собранной заготовки основы с разорванным задником и наложенным поверх заготовки шаблоном; фиг. 9 — вид ".àãoòoâêè по фпг. 8 с загнутым на шаблон краем половины заготовки основы.

Изготовление основы по предлагаемому у способ",разде lяе гся на дьа основных этапа. Перьый этап — заготовка стандартных кускоь войлока и второ" — сборка и у,лотнение основы.

ЗагoToBI

ЧЕСаЛЬНОй МаШИНЕ LJÅðåòÿÍó!O И тОМу подобную ватку дублируют при помощи зато шого барабана или других прнспособ1ений (пельц-211!I3p3T и др.), получая пластины определенного веса и размеров. Полученные пластины слегка уплотняют на свойлачивающей машине валиксвого или плиточного типа. с плотненные пластины раскраивают по шаблон".ì на отдельные стандартных размеров и конфигурации куски. Примерная конфигурация кусков 7 — 7 указана на чертеже. но вообще размеры пх устанавливаются в зависимости о! вида и размера обуви.

Сборка кусков I; заготовку основы может производиться на конвейере или па столе, например, с выполнением каждой операции сборки отдельным рабочим.

Сборка деталей производится по принципу последовательного накладывания одного куска на другой. Примерный порядок наложения кусков показан на фиг. 1 — 6; кусок 1 служит для образования голенища по всей его длине от верха, включая пятку; кусок 2 — для образования подошвы и головки от пятки до носка включительно; кусок 3 †д образования частей, начиная с середины и кончая пяткой и переймой. Два куска 4 для образования подошвы и частично щече«; кусок 5 — для образования задника и низа голенища, кусок 6 — для образования подошвы, пятки щечек; кусок 7 — - для образования задника и пят«и.

Наложенные таким образом куски составляют заготовку основы сапога.

Количество кусков и, следовательно, операций их последовательного наложения, может несколько изменяться в зависимости от вида обуви.

Собранная таким образом заготовка основы сапога слегка уплотняется путем притирки на фильц машине или вручную, причем заготовка получает вид по фиг. 7. Затем производится загибание заготовки на шаблон, по форме и размерам соответствующий изгоговляемой основе. Шаблон накладывается на заготовку (фиг. 8) и после разрыва задника заготовки производится загибка краев сначала одной. а затем другой половины заготовк на шаблон (фиг. Ч).

После загибки основа уплотняется на плиточных или валиковых уплотняющих машинах.

Предмет изобретения.

Способ изготовления основы валеной обуви путем загибания краев войлочной заготовки на шаблон в нахлест, отличающийся тем, что, с целью получения заготовки различной толщины в разных местах (голенище, подошва и т. и.), заго говку составляют из с"àíäàðòíû,.õ кусков различной конфигурации, путем наложения одного куска на другой с последующей валкой обычным приемом. ( 1

GC (, г .

Э

»ч

2 о с

l лл е .1 ч л- л, U ", С т6

С г„

)» .1 л :

Г с (.

Р

С 5

, !

"(,и. „ .ечатиий Т ; i.л". Зак. 63 ---25

Способ изготовления основы валеной обуви Способ изготовления основы валеной обуви Способ изготовления основы валеной обуви 

 

Наверх