Способ стерилизации консервов в кипящем высокотемпературном теплоносителе

 

1. СПОСОБ СТЕРИЛИЗАЦИИ КОНСЕРВОВ В КИПЯЩЕМ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОМ ТЕПЛОНОСИТЕЛЕ, отлич-ающийс я тем, что, с целью предотвращения испарения теплоносителя, создания тем самым не изменяющегося во времени равномерного температурного -поля, высокотемпературный теплоноситель покрывают слоем не вступающей с ним в химические реакции и не .растворяющейся в нем охлаждающей жидкости , температура кипения которой выше, а плотность меньше плотности теплоносителя. 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, в качестве высокотемпературного теплоносителя используют водный раствор глицерина , а в качестве охлаяшающей жидкости - минеральное масло.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (191 (11) 3(51) А 23 1 3/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3310149/28-13 (22) 02.07.81 (46) 15.01.84 Бюл. 9 2 (72) A.N.Ãðèíáåðã (71) Винницкий проектно-конструкторский технологический институт (53) 664.036 (088.8) (56) 1. Аминов М.С. Аппараты для стерилизации консервов. М., Пищевая промышленность, 1966, с. 52. (54)(57) 1. СПОСОБ СТЕРИЛИЗАЦИИ КОНСЕРВОВ В КИПЯЩЕМ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОМ

ТЕПЛОНОСИТЕЛЕ, о т л и ч .а ю щ и и -, с я тем, что, с целью предотвращения испарения теплоносителя, создания тем самым не изменяющегося во времени равномерного температурного поля, высокотемпературный теплоноситель покрывают слоем не вступающей с ним в химические реакции и не растворяющейся в нем охлаждающей жидкости, температура кипения которой выше, а плотность меньше плотности теплоносителя.

2. Способ по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что, в качест. ве высокотемпературного теплоносителя используют водный раствор глицерина, а в кач стве охлаждающей жидкости - минеральное масло.

1066529

Составитель Н,Милорадона

Редактор С.Лисина Техред Ь . TeI!ep Корректор 10.макаренко.

Заказ 11088/3 Тираж 594 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1.13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Изобретение относится к консернной промнпаленности и может быть ис †. польэовано при непрерывной стерилизации консервов в аппаратах открытого типа.

Известен способ стерилизации консервов в кипящем высокотемпературном теплоносителе С13.

Согласно этому способу стерилизатор наполняют смесью веществ с разными температурами кипения, например смесью глицерина с гликолем, температура кипения которой при атмосферном давлении соответствует температуре стерилизации, и разогревают ее до кипения. В результате кипения теплоносителя в стерилизаторе создается равномерное температурное поле. Однако испарение теплоносителя приводит к изменению его концентрации, а следонательно, и температуры кипения, что, н свою очередь, снижает качество стерилизации.

Цель изобретения — предотвращение испарения теплоносителя и создание тем самым не изменяющегося во времени равномерного температурного поля.

Указанная цель достигается тем что согласно способу стерилизации консервов в кипящем высокотемцературном теплоносителе, последний покрывают слоем не,вступающей с ним н химические реакции и не растворяющейся н нем охлаждающей жидкости, температура кипения которой выше, а плотность меньше плотности теплоносителя.

При этом в качестве высокотемпературного теплоносителя может быть использован водный раствор глицерина, а в качестве охлаждающей жидкости — минеральное масло.

Наличие охлаждающей жидкости позволяет исключить испарение высокотемпературного теплоносителя, а следовательно, получить не изменяющуюся во времени температуру его кипения.

Жидкость охлаждают охлаждающими элементами. Необходимость в . ведении охлаждающих элементов объясняется следующим. Тепло подводимое кипящим высокотемпературным теплоносителем к слою охлаждающей жидкости, приводит к прогреву этого сло",-:: я достижению им температуры br, кой к температуре высокотемпературного теплоносителя, н связи с чем паровые пузыри высокотемпературного теплоносителя смогут пройти через этот слой, Благодаря введению охлаждающих элементов появляется воэможность конденсации паровых пузырей в слое охлаждающей жидкости и нознрата их н объем высокотемпературного теплоносителя.

Пример 1. Для стерилизации зеленого горошка готовят высокотемпературный теплоноситель — водный раствор глицерина в концентрации, обеспечивающей температуру ки1.ения раствора, ранную 130 С, и прогревают .его до кипения. Высокотемпературный теплоноситель покрывают слоем минерального масла высотой 0,15 м и охлаждают слой охлаждающими элементами до средней температуры 90 С, Пример 2. Цля стерилизации говядины тушеной готовят высокотемпературный теплоноситель — водный раствор глицерина н концентрации, обеспечивающей температуру кипения раствора, равную 320"С, и нагревают его до кипения, Вьсоко30 температурный теплоноситель покрывают слоем минерального масла высотой 0,12 м и охлаждают слой охлаждающими элементами до средней тем.пературы 90 C;:

Эффективность предлагаемого способа заключается н том, что, решая задачу создания не изменяющегося но времени температурного поля кипящего высокотемпературного теплоносителя, он создает условия для широкого внедрения стерилизаторов непрерывного действия открытого типоэволяющих,завершить поточность и комплексную механизацию имеющихcR высокопроизводительных линий стерилизации консернов н любой таре, . позволяющих интенсифицировать процесс на 20-30Ъ, Экономический эффект состанляет 1,5 тыс. руб. на

1 млн. условных банок.

Способ стерилизации консервов в кипящем высокотемпературном теплоносителе Способ стерилизации консервов в кипящем высокотемпературном теплоносителе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу для манипулирования и термической обработки прямоугольных или пленочных упаковок с меньшей толщиной, чем длина и ширина, и с двумя более длинными и двумя более короткими боковыми кромками, а также к несущему устройству магазинного типа для манипулирования и термической обработки множества пакетных или пленочных упаковок для выполнения указанного способа, Под термином "манипулирование" в данном изобретении подразумевается любая транспортировка, подача, перенос, сортировка, промежуточное хранение, захват и т.д

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к термообработке пищевых продуктов

Изобретение относится к способам стерилизации компотов и может быть использовано в консервной промышленности
Изобретение относится к технологии производства консервированных компотов

Изобретение относится к способу упаковки и термообработки пищевого продукта в упаковочном контейнере (30) из бумаги или картона
Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при производстве компота в жестяной таре

Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх