Установка для ударного сжатия

 

УСТАНОВКА ДЛЯ УДАРНОГО СЖАТИЯ, содержащая силовую раму, установленное в силовой раме приспособление для крепления испытуемого образца, силовой привод для нагружения испытуемого образца, включающий источник давления, сообщенный с ним ресивер и размещенный в ресивере шток с головкой, поджатой к стенке ресивера через уплотнение, и пусковое устройство,включающее канал для подвода рабочей среды к уплотненной полости между головкой штока и стенкой ресивера, отличающаяся тем, что, с целью создания нагрузки с крутым передним фронтом , ресивер выполнен с расположенным соосно штоку кольцевым выступом, к которому поджата головка штока, полость кольцевого выступа сообщена с полостью ресивера, уплотнение содержит два концентрично расположенных уплотнительных элемента, внеш- § НИИ диаметр кольцевого выступа равен (Л диаметру головки штока, а площадь головки штока, ограниченная уплотнительными элементами, больше площади штока.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(59 G 01 N 3/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3497330/25-28 (22) 05.10.82 (46) 15.01.84. Бюл. Р 2 (72) A.Н. Ставрогин, E.Ä. Певзнер и Б.Г. Тарасов (71) Всесоюзный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела (53) 620.178.7 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 807128, кл. G 01 Б 3/30, 1980.

2. Глушков В.Н., Бойченко А.H.

Машины высоких энергий — "Кузнечноштамповое производство", 1963, Р 2, с. 23-28 (прототип). (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ УДАРНОГО

СЖАТИЯ содержащая силовую раму, установленное в силовой раме приспособление для крепления испытуемого образца, силовой привод для нагружения испытуемого образца, включающий

„„SU„„403 А источник давления, сообщенный с ним ресивер и размещенный в ресивере шток с головкой, поджатой к стенке ресивера через уплотнение, и пусковое устройство, включающее канал для подвода рабочей среды к уплотненной полости между головкой штока и стенкой ресивера, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью создания нагрузки с крутым передним фронтом, ресивер выполнен с расположенным соосно штоку кольцевым выступом, к которому поджата головка штока, полость кольцевого выступа сообщена с полостью ресивера, уплотнение содержит два концентрично расположенных уплотнительных элемента, внешний диаметр кольцевого выступа равен диаметру головки штока, а площадь головки штока, ограниченная уплотнительными элементами, больше площади штока.

1067403

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к установкам для испытания образцов на ударное сжатие.

Известна установка для ударного сжатия, содержащая силовую раму, 5 установленный в ней гидродомкрат и ресивер, связанный с гидродомкратом через быстродействующий клапан с разрывными втулками (1).

Однако известная установка характеризуется большой трудоемкостью обслуживания, связанной с использованием сменных разрывных втулок.

Наиболее близким к изобретению является установка для ударного сжатия, содержащая силовую раму, установленное в силовой раме приспособление для крепления испытуемого образца, силовой привод для нагружения испытуемого образца, включающий источник давления, сообщенный с ним ресивер и размещенный в ресивере шток с головкой, поджатой к стенке ресивера через уплотнение, и пусковое устройство, включающее канал для подвода рабо25 чей среды к уплотненной полости между головкой штока и- стенкой ресивера. При подаче рабочей среды в уплотненную полость головка штока отрывается от уплотнения, давление в ресивере начинает действовать на всю площадь головки штока (включая площадь ограниченную уплотнением), и шток осуществляет динамическое сжатие образца j2). 35

Недостатком этой установки явля- ется то, что на начальном участке скорость перемещения нагружавшего штока нарастает медленно, так как подвод рабочей среды к ранее уплот- 4р ненной части головки штока происходит через узкую кольцевую щель, высота которой равна длине пути, пройденного штоком. Это же позволяет создать испытательную нагрузку 45 с крутым передним Фронтом.

Цель изобретения — обеспечение возможности создания нагрузки с крутым передним Фронтом.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для ударного сжатия, содержащей силовую раму, установленное в силовой раме приспо,собление для крепления испытуемого образца, силовой привод для нагружения испытуемого образца, включающий источник давления, сообщенный с ним ресивер и размещенный s ресивере шток с головкой, поджатой к стенке ресивера через уплотнение, и пусковое устройство, включающее канал для бр подвода рабочей среды к уплотненной полости между головкой штока и стенкой ресивера, ресивер выполнен с расположенным соосно штоку кольцевым .выступом, к которому поджата головка б5 штока, полость кольцевого выступа сообщена с полостью ресивера, уплотнение содержит два концентрично расположенных уплотнительных элемента, внешний диаметр кольцевого выступа равен диаметру головки штока, а площадь головки штока, ограниченная уплотнительными элементами, больше площади штока.

При таком выполнении установки рабочая среда подводится к ранее уплотненной полости из ресивера через две кольцевые щели, соответствующие двум уплотнительным элементам. Это приводит к более быстрому поступлению рабочей среды под головку штока и, следовательно, к достижению крутого переднего Фронта нагрузки.

На чертеже схематично показана предлагаемая установка для ударного сжатия.

Установка содержит силовую раму

1, приспособление 2 для крепления испытуемого образца 3, силовой привод, включающий источник 4 давления, сообщенный с ним ресивер 5 и размещенный в нем шток б с головкой

7, которая поджата к кольцевому выс.тупу 8 в стенке ресивера 5 через уплотнительные элементы 9, и пусковое" устройство, включающее канал 10 для пбдвода рабочей среды к уплотненной. полости 11. Полость 12 кольцевого выступа 8 сообщена с ресивером отверстием 13.

Установка работает следующим образом.

На приспособление 2 устанавливается испытываемый образец 3. Затем с помощью приспособления 2 через образец 3 шток б поджимается к уплотнительным элементам 9 и с помощью источника 4 давления в ресивере 5 создается необходимое давление. В результате, того, что площадь головки 7 штока б в уплотненной полости

11, ограниченная двумя кольцевыми уплотнительными, элементами 9, больше площади сечения штока б,шток б поджимается давлением к выступу 8.

Для срабатывания установки в уплотненную полость 11 через канал 10 подается рабочая среда, в результате чего шток б отрывается от выступа 8. Шток б внутренним. давлением ресивера 5 разгоняется и деформирует образец 3. Привод рабочей среды уплотненной полости 11 от ресивера 5 осуществляется с двух направлений (co стороны внешнего и внутреннего уплотнительных элементов 9), что приводит к более быстрому поступлению рабочей среды к ранее уплотненной части головки 7 и сокращению пути разгона штока б.

Предлагаемая установка позволяет достигать более высоких скорос1067403

Сос тавит ель В . Финогенов

Редактор М. Келемеш Техред Ж. Кастелевич Корректор Г.

Заказ 11201/47 Тираж 828 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4 тей деформации образца благодаря сокращению пути разгона штока, так как в ней снижено гидравли-. ческое сопротивление кольцевой щели, по которой происходит годвод рабочей среды н герметизированной площади штока. Снижение гидравлического сопротивления обеспечено увеличением площади поперечного сечения, по которому рабочая среда поступает к части головки штока, 5 уплотненной до начала работы.

Установка для ударного сжатия Установка для ударного сжатия Установка для ударного сжатия 

 

Похожие патенты:
Наверх