Установка для экспонирования гибких печатных плат

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ЭКСПОНИ-, РОВАНИЙ ГИБКИХ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ,содержащая раму, узел прижима заготовок в виде барабана, установленного на валу, связанном с электроприводом , и линейные источники света , установленные на раме параллельно оси барабана с возможностью засветки его наружной поверхности, отличающаяся тем,что,с целью повышения производительности,она снабжена дополнительньами линейными источниками света,расположенными внутри барабана и консольно закрепленными на раме,а барабан узла прижима заготовок выполнен с двойными боковыми стенками из прозрачного материала /установленными на -торцовом фланце,закрепленном на валу,причем в полость между двойными стенками барабана помещена надувная резиновая оболочка с ниппелем. 2.Установка по п.1, о т л ичающаяс я тем, что надувная резиновая Оболочка выполнена в виде незамкнутого.кольца с разъемом вдоль оси барабана. 3.Установка по п.1, отличающа . яся тем, что надувная (Л резиновая оболочка выполнена в виде .замкнутого кольца из автономных секций, разделенных плоскими перемычками , причем каждая секция снабжена ниппелем.

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСОУБЛИК

3(51) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3473487/18-10 (22) 19.04.82 (46) 23.01.84. Бюл. 9 3 (72) О.A.Сеин, Н.В.Резник, B.A.Бурмистров и Б.В.Шрамко (53) 771.43(088.8) (56) 1. Платы печатные. Оборудование типовое для серийного .производства. ОСТ 4.065.001-77, с.23,24.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 838647, кл. G 03 F 7/20,17.09.79 (прототип). (54)(57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ ЭКСПОНИ-, РОВАНИЯ ГИБКИХ ПГЧАТНЫХ ПЛАТ,содержащая раму, узел прижима заготовок в виде барабана, установленного на валу, связанном с электроприводом, и линейные источники света, установленные на раме параллельно оси барабана с возможностью засветки его наружной поверхности, о т л и ч а ю щ а я с я тем,что,с целью повьыения производительности,она снабжена дополнительными линейными источниками света, расположенными внутри барабана и консольно закрепленными на раме,а барабан узла прижима заготовок выполнен с двойными боковыми стенками из прозрачного материала;установленными на .торцовом фланце,закрепленном на валу, причем в полость между двойными стенками барабана помещена надувная резиновая оболочка с ниппелем.

2. Установка по п.1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что надувная резиновая оболочка выполнена в виде незамкнутого. кольца с разъемом вдоль оси барабана.

3. Установка по п.1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что надувная резиновая оболочка выполнена в виде .замкнутого кольца из автономных секций, разделенных плоскими перемычками, причем каждая секция снабжена ниппелем.

1068881

Изобретение относится к устройствам для экспонирования светочувствительных материалов, например гибких печатных плат, применяемых в радиоэлектронике, приборостроении, вычислительной технике и автоматике.

Известна установка экспонирования печатных плат с передвижным источником света KHM 3,258.005, в которой экспонирование осуществляется передвижением источника света с заданной скоростью. Плотное прилегание фотошаблона к плате обеспечивается вакуумным прижимом С11.

Недостатками установки являются большие габариты, сложность конструкции, большая потребляемая мощность и небольшая производительность.

Известна также установка для экспонирования печатных плат, содер" жащая раму,. узел прижима заготовок в виде барабана, установленного на валу, связанном с электроприводом, и линейные источники света, установленные на раме параллельно оси барабана с возможностью засветки его наружной поверхности t.2».

Известная установка имеет меньшие габариты и более простую .конструкцию. Ее производительность повышена, однако является недостаточной.

Цель изобретения — повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что установка для экспонирования.гибких печатных плат, содержащая раму, узел прижима заготовок в виде барабана, установленного на валу, связанном с электроприводом, и линейные источники света, установленные на раме параллельно оси барабана с воэможностью засветки его наружной поверхности, снабжена дополнительными линейными источникамю света, расположенными внутри барабана и консольно закрепленными на раме, а барабан узла прижима заготовок выполнен с двойными боковыми стенками из прозрачного материала, установленными на торцовом фланце, закрепленном на валу, причем в полость между двойными стенками барабана помещена надувная резиновая оболочка с ниппелем.

Надувная резиновая оболочка мо-. жет выполняться в виде незамкнутого кольца с разъемом. вдоль оси барабана.

Кроме того, надувная резиновая оболочка может быть выполнена в виде замкнутогО кольца из автономных секций, разделенных плоскими перемычками, причем каждая секция снабжена,ниппелем.

5 !

О стекла, внутреннего. цилиндра 2 из такого же материала, торцового фланца 3, болтов 4 с резиновыми шайбами 5, которыми наружный 1 и внут15 ренний 2 цилиндры крепятся к торцовому фланцу 3, кольцевой надувной оболочки б с .радиальными секциями и перемычками и ниппелями 7 — для малогабаритных печатных плат {фиг.4.), незамкнутой кольцевой надувной оболочки 8 с разъемом вдоль оси барабана — для крупногабаритных печатных плат (фиг.3), фольгированного .материала 9, фотошаблонов 10, 25 линейных источников ll света, укреплениых на вертикальной раме 12, вала 13, вращающегося в подшипниках 14, установленных на стойке 15 и вертикальной раме 12. Электродвигатель, вращающий вал 13, не показан. Заготовки фольгированного материала 9 и фотоыаблоны 10 расположены между кольцевой надувной оболочкой б и боковыми стенками 1 . и 2 из оргстекла.

Установка работает следующим образом.

На фиг.l изображена предлагаемая установка, продольный разрез; на фиг.2 — сечение A-A на фиг.l; на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.l; на фиг.4 — то же, вариант выполнения; на фиг.5 — узел на фиг.4; на фиг.б - сечение В-В на фиг.5.

Установка для экспонирования гибких печатных плат состоит из наружного цилиндра l.из жесткого прозрачного материала, например оргВ кольцевую камеру, образованную наружным 1 и внутренним 2 цилиндрами из жесткого прозрачного материала, например оргстекла, консольнО закрепленными болтами 4 с резиновыми шайбами 5 на радиальных выступах торцового фланца 3, вставляют резиновую оболочку 6 для экспонирования малогабаритных печатных плат (фиг.4). Заготовки фольгированного материала 9 и фотошаблоны 10 вставляют с обоих концов барабана сверху — между цилиндром 1 и обо.— лочкой 6, и снизу — между цилиндром 2 и оболочкой б — в секцию, находящуюся в верхнем положении, надувая эту секцию сжатым воздухом через ниппель 7. Барабан проворачивают таким образом, чтобы на место первой секции стала вторая, таким же образом вставляют материал 9 и фотошаблон 10 и надувают секцию сжатым воздухом. Так же вставляют заготовки 9 и 10 между следующими секциями оболочки 6 и стеклянными цилиндрами 1 и 2. Когда все заготовки установлены, включают линейные источники 11 света, находящиеся на раме 12. Приводят

1068881 во вращение барабан, установленный новой оболочки 6 между стеклянными на валу 13 и вращающийся в подшип- цилиндрами l н 2 вставляют незамкниках 14, установленных на стойке 15 нутую кольцевую надувную оболочку 8. и раме 12. Крупногабаритные заготовки (ьаПосле истечения времени экспони- териал 9 и фотошаблоны 10) вставлярования отключают источники ll ñâå- 5. ют между наружным цнлнндром 1 и обота, останавливают барабан, состоя- лочкой 8, между внутренним цилинд-щий из цилиндров 1 и 2, отключают ром 2 и .оболочкой. 8. Остальные сжатый воздух, соединяют оболочку 6 операции выполняют аналогично с атмосферой и. вынимают заготовки (фиг.4). проэкспонированиого фольгированного 1() Использование предложенной уста» материала. 9 и фотошаблоны 10. Таким новкн для экспонирования гибких леже образом экспонируют следующую . чатных плат позволяет повысить препартию заготовок. изводительйость за счет возможности

ДЛя экспонирования крупногабарит- экспонирования большего числа загоной заготовки (фиг.З) вместо рези- 15 товок.

А-ф

4Риг. 2 б-б

1068881

О

«У-3(лодернутî еа УОО)

Составитель H.AðõÈïîâ

Редактор A.Êoçîðèý ТехредМ.Гергель Корректор А.Зимокосов

Заказ 11491/42 Тираж 4 б 8 Подписное

ВНИИПИ ГосУдарственного комитета СССР по делам изобретЕний и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для экспонирования гибких печатных плат Установка для экспонирования гибких печатных плат Установка для экспонирования гибких печатных плат Установка для экспонирования гибких печатных плат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам экспонирования, а именно к системам для переноса преобразованных в цифровую форму изображений на чувствительную основу

Изобретение относится к области микролитографии, в частности фотолитографии, и может быть промышленно реализовано, например, при изготовлении интегральных схем или структур со сформированным по заданной программе рельефом с субмикронным разрешением

Изобретение относится к области микролитографии (в частности, фотолитографии) и может быть промышленно реализовано, например, при изготовлении интегральных схем или структур со сформированным по заданной программе рельефом с субмикронным разрешением

Изобретение относится к области микролитографии, в частности фотолитографии, и может быть промышленно реализовано, например, при изготовлении интегральных схем, бинарных голограмм или структур со сформированным по заданной программе рельефом с субмикронным разрешением

Изобретение относится к способу изготовления подложки, снабженной слоем резиста с рельефной структурой, воспроизводящей дифракционную структуру
Наверх