Устройство для испытания прочности стенок полых органов на разрыв

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ПРОЧНОСТИ СТЕНОК ПОЛЫХ ОРГАНОВ НА РАЗРБ1В, содержащее баллон из эластичного материала, насос и датчик давления, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения прочности стенок сообщающихся органов путем обеспечения раздувания баллона в пределах исследуемого органа, баллон снабжен вставкой из жесткого материала, составляющей 1/3-1/5 площади поверхности баллона , которая установлена неразъемно у входного отверстия баллона.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5D А 61 М 37 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1... - -:

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3419121/28-13 (22) 08.04.82 (46) 30.01.84. Бюл. № 4 (72) Н. И. Яблучанский, Г. С. Кирьякулов, В. А. Васильев и И. П. Вакуленко (71) Донецкий медицинский институт им. М. Го рьк о го (53) 615.475(088.8) (56) l. Иоффе И. Л., Черномашенцев А. H., Ярцев Ю. А. Вопросы изучения механических свойств некоторых мягких тканей и органов тела человека. Биомеханика. Рига, 1975,. с. 174 — 177.

2. Пуриня Б. А. Касьянов В. А. Биомеханика крупных кровеносных сосудов человека. Рига, «Зинатне», 1980, с. тотип).

„„SU„„1069828 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ПРОЧНОСТИ СТЕНОК ПОЛЫХ ОРГАНОВ НА РАЗРЫВ, содержащее баллон из эластичного материала, насос и датчик давления, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения прочности стенок сообщающихся органов путем обеспечения раздувания баллона в пределах исследуемого органа, баллон снабжен вставкой из жесткого материала, составляющей 1/3 — 1/5 площади поверхности баллона, которая установлена неразъемно у входного отверстия баллона.

1069828

Составитель Г. Фролова

Редактор С. Пекарь Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 11266/10 Тираж 693 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная,,4

Изобретение относится к медицине, в частности к патологоанатомической диагностике, и может быть использовано при испытаниях на прочность стенок полых органов на разрыв.

Известно устройство для испытания прочности стенок полых органов на разрыв, содержащее устройство растяжения стенок органа (насос) и датчик давления (1).

Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает испытание на разрыв стенок всего органа, а это не позволяет диагностировать наименее прочную часть стенки органа.

Известно также устройство для испытания прочности стенок полых органов на разрыв, содержащее баллон из эластичного материала, насос и датчик давления (2) .

Недостатком известного устройства является то, что оно не позволяет достоверно определить прочность стенок полого сообщающегося органа на разрыв.

Цель изобретения — повышение точности измерения прочности стенок сообщающихся органов путем обеспечения раздувания баллона в пределах исследуемого органа. 25

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для испытания прочности стенок полых органов на разрыв, содержащем баллон из эластичного материала, насос и датчик давления, баллон снабжен вставкой из жесткого материала, составляю- 30 щей 1/3 — 1/5 площади поверхности баллона, которая установлена неразъемно у входного отверстия баллона.

На чертеже представлено устройство для испытания прочности стенок полых органов на разрыв, помещенное в полость левого 35 желудочка сердца.

На чертеже обозначены сердце 1 в разрезе, стенка 2 левого желудочка, левое предсердно-желудочковое отверстие 3, надувной баллон 4, вставка из жесткого материала 5, неразъемно установленная у вход40 ного отверстия баллона, и выход 6 баллона для соединения с насосом и датчиком давления.

Вставка занимает 1/3 — 1/5 часть площади поверхности баллона. Размер вставки обусловлен тем, что отверстия, сообшающие естественные полые органы, имеют площадь сечения 0,5 — 10,0 см, что соответствует 1/3 — 1/5 плошади поверхности надувного баллона в спавшем (нераздутом) состоянии.

Место упрочнения баллона выбрано таким образом, что всегда существует возможность прикрыть сообщение полости исследуемого органа с полостью смежного органа.

Стенку надувного баллона упрочняют неразъемным соединением вставки из жесткого материала и стенки баллона, например вулканизацией, склеиванием и др. способами. Под жестким материалом для вставки понимают материал, упругость которого в 100 и более раз превосходит упругость стенки баллона.

Устройство работает следующим образом.

Помещают баллон 4 в полость полого органа так, чтобы упрочненная жестким материалом 5 часть стенки баллона 4 размещалась в области сообщения 3 полости исследуемого полого органа с полостью неисследуемого полого органа. Повышают давление в баллоне 4 до разрывного с помощью насоса повышения давления и по датчику давления регистрируют давление разрыва.

В процессе повышения давления в баллоне 4 укрепленная жестким материалом 5 часть стенки баллона 4 закрывает вход в полость сообщающегося исследуемого органа и предупреждает вывихивание в нее части стенки баллона 4, чем обеспечивает достоверное определение прочности на разрыв стенки исследуемого полого органа.

Изобретение позволяет повысить достоверность испытаний прочности полых сообщающихся органов на разрыв.

Устройство для испытания прочности стенок полых органов на разрыв Устройство для испытания прочности стенок полых органов на разрыв 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано при лечении заболеваний центральной нервной системы, проявляющихся нарушением двигательных функций

Изобретение относится к пульмонологии и может быть использовано для лечения хронических неспецифических воспалительных заболеваний легких

Изобретение относится к медицине и может использоваться в отделениях реанимации и интенсивной терапии
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, травматологии и неврологии, и может быть использовано для улучшения клинических результатов лечения больных со спинно - мозговой и черепно - мозговой травмой, профилактики гнойных осложнений мозговых оболочек
Изобретение относится к медицине - анестезиологии и предназначено для послеоперационного обезболивания в травматологии и нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для интенсивной детоксикации макроорганизма
Наверх