Устройство для тренировки гребцов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ ГРЕБЦОВ по авт. св. № 820858, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки путем отработки движений ног, каждый упор для / V / /7 2 0 ног смонтирован на корпусе посредством ползуна, а последний кинематически связан с подпружиненным коническим сердечником. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для обеспечения кинематической связи ползуна с сердечником оно имеет шестерню, взаимодействующий с ней поводок и шарнирно связанный с ним рычаг, закрепленный на сердечнике, при этом ползун имеет отверстия для прохода зубьев шестерни. 3.Устройство по п. I, отличающееся тем, что, с целью уменьшения габаритов, оно имеет кулисы, смонтированные на обоймах , а рукоятки выполнены фигурными и имеют пальцы, размещенные в кулисах. (pus.f

СОКИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РеспуБлик

3(5D А 63 В 69/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A BTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВМВАИвуь.ц g

7 Р 104

Puz.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ - КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ 61) 820858 (21) 3417911/28-12 (22) 31.03.82. (46) 30,01.84. Бюл. № 4 (72) И. И. Петрушевский, Н. А. Касаткин, Г. А. Колесник и В. И. Файвышевский (71) Киевский ордена Трудового Красного

Знамени инженерно-строительный институт (53) 685.648 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 820858, кл. А 63 В 69/06, 1979. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ ГРЕБЦОВ по авт. св. № 820858, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки путем отработки движений ног, каждый упор для

„„SU„„1069839 А ног смонтирован на корпусе посредством ползуна, а последний кинематически связан с подпружиненным коническим сердечником.

2. Устройство по п. 1, отличающеегя тем, что для обеспечения кинематической связи ползуна с сердечником оно имеет шестерню, взаимодействующий с ней поводок и шарнирно связанный с ним рычаг, закрепленный на сердечнике, при этом ползун имеет отверстия для прохода зубьев шестерни.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью уменьшения габаритов, оно имеет кулисы, смонтированные на обоймах, а рукоятки выполнены фигурными и имеют пальцы, размещенные в кулисах.

1069839

Трубчатая основа является рамой устройства. Она имеет спереди опорную ножку 6 и сзади опорный ограничитель 7.

В боковых частях имеются продольные вырезы 8 для движения в них кронштейнов ножных упоров, проушины соединительного болта 9 и шестерен синхронного . устройства. Сверху сзади имеется продольный вырез 10 для помещения в нем и передвижения кронштейна 11 основы сидения 12.

Сзади крепится упор-кронштейн 13 для фиксации тормозного устройства. Под си1

1 !зобретение относится к спорту, а именно к устройствам для тренировки гребцов, в частности к академической гребле.

По основному авт. св. № 820858 известно устройство для тренировки гребцов, содержащее установленное на корпусе подвижное сиденье и упоры для ног, рукоятки и элементы сопротивления, при этом каждый из элементов сопротивления выполнен в виде конической обоймы с подпружиненным коническим сердечником и шайбой, имеющей одну из поверхностей криволинейной, а сердечник несет пальцы, контактирующие с шайбой, и соединен с рукояткой (1).

Недостатком известного устройства является низкая эффективность тренировки спортсменов на начальном этапе овладения навыками гребли.

Цель изобретения — повышение эффективности тренировки путем отработки движения ног.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для тренировки гребцов каждый упор для ног смонтирован на корпусе посредством ползуна, а последний кинематически связан с подпружиненным коническим сердечником.

Для обеспечения кинематической связи ползуна с сердечником устройство имеет шестерню, взаимодействующий с ней поводок и шарнирно связанный с ним рычаг, закрепленный на сердечнике, при этом ползун имеет отверстия для прохода зубьевв шесте р н и.

Кроме того, с целью уменьшения габаритов устройство имеет кулисы, смонтированные на обоймах, а рукоятки выполнены фигурными и имеют пальцы, размещенные в кулисах.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сзади; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4 — левый элемент сопротивления, вид сзади; на фиг. 5 — крепление сиденья к корпусу, вид сзади; на фиг. 6 — элемент сопротивления; на фиг. 7 — кулиса.

Устройство состоит из трубчатого корпуса 1, на котором смонтировано подвижное сиденье 2 и ножные упоры 3, элемент

4 сопротивления и синхронизирующее устройство 5.

2 дением закреплена коробчатая пружина 14, имеющая четыре выема для помещения опорных шариков 15. Сиденье имеет бугель 16, помещенный внутри корпуса и удерживающий его.

Два ножных упора выполнены одинаково. Каждый из них имеет сваренную из стержня рамку 17 для размещения ступни и два кронштейна 18, проходящих через боковой продольный вырез корпуса и крепящихся в отверстиях 19 полуцилиндрических ползунов 20 синхронизирующего устройства.

Два элемента сопротивления помещены по бокам поперечины 21, закрепленной на корпусе. Каждый элемент сопротивления выполнен в виде тормоза, к которому прикреплены вальки 22 весел с рукоятками 23. Тормоз имеет коническую обойму 24, которая подвижно, с возможностью вертикального перемещения, закреплена в проушине 25 торцовой части поперечины.

Внутри обоймы размещен конический сердечник 26, имеющий нижний 27 и верхний

28 стержни. На нижней стержень насажена и закреплена при помощи штифта 29 проушина 30 рычага синхронизирующего устройства. Далее на этот же стержень надета пружина 31 и навинчена регулировочная гайка 32.

На верхний стержень насажена шайба 33 с криволинейной поверхностью, опирающаяся ею на два пальца 34, закрепленных диаметрально противоположно на торце конусной части сердечника., Шайба крепится двумя винтами 35 к горизонтальной части кронштейна 36, насаженного на верхний стержень. Этот кронштейн пропущен через окно 37 обоймы и наклонной частью соединен с поперечиной.

Сверху на горизонтальную часть кронштейна упирается пружина 38 сжатия, надетая на верхний стержень и упирающаяся верхним торцом в регулировочную гайку 39, навинченную на этот же стержень. Стержень заканчивается проушиной

40, которая с помощью оси 41 соединена с вилкой 42 направляющей 43 валька. Валек помещен в, паз направляющей 43 с возможностью перемещения в ней, а вместе с ней и качания относительно обоймы.

Сверху к обойме прикреплена неподвижно кулиса 44, имеющая фигурный вырез 45 в который помещен палец 46 шляпка которого удерживает пружину 47 сжатия, а сам он прикреплен к вальку. Пружина помещена между шляпкой пальца и поверхностью кулисы.

Синхронизирующее устройство содержит две шестерни, каждая из которых имеет большой 48 и малый 49 венцы. На обоих венцах имеются зубья 50 сцепления. Каждая шестерня насажена на ось 51, закреп1069839

55 ленную в обойме 53, которая прикреплена к корпусу. Большой венец шестерни входит в продольный боковой вырез корпуса и находится в зацеплении с отверстиями полуцилиндрического ползуна, помещенного свободно в отверстии корпуса. Ползуны прилегают друг к другу своими продольными плоскими поверхностями. В необходимых случаях они стопорятся при помощи соединительного болта.

Нижний (меньший) венец шестерни находится в зацеплении с отверстиями поводка 53. От вывода из зацепления поводок предохраняется ограничителем 54, закрепленным на обойме. Поводок имеет передний конец свободный, а задним он с помощью проушины 55 шарнирно соеди15 нен с рычагом 56, закрепленным на нижнем стержне сердечника тормоза.

Пользуются устройством следующим образом.

Спортсмен садится на сиденье 2, берет в руки рукоятки 23 вальков 22 и помешает ноги на рамку 17 автономных упоров.

Гребля осуществляется так же, как и в реальной лодке. На тренажере реализуется два режима тренировки: с совместны- 25 ми движениями рук и ног обоих сторон тела; с раздельными автономными движениями руки и ноги левой и правой стороны тела.

При первом режиме. соединительный болт устанавливается в рабочее положение, 3О ножные упоры при этом устанавливаются друг против друга и функционируют совместно (их кронштейны 18 пропущены через боковой продольный вырез 8 и закреплены в отверстиях 19 ползунов).

Таким образом, и рукоятки, и упоры для ног при этом соединены совместно и могут работать только синхронно.

Схема фазово-ритмовой структуры гребка содержит подготовку, захват и проводку. 40

При подготовке гребец, закончив предыдущий гребок, опускает руками рукоятки 23 и «раскручивает» весла, поворачивая их на себя и ставя лопасти в горизонтальное положение. Затем подает руки вперед, пе- 4 ремещая рукоятки в переднее крайнее по45 ложение (см. фиг. 1) . Туловище при этом наклоняется вперед к «корме лодки». Одновременно выполняется «подъезд» вЂ” движение тела вперед на скользящем сидении 2. Затем в конечном положении кисти 5р рук поворачиваются от себя («накручивание весла) . Так завершается подготовка.

При «раскручивании» и «накручивании» весел происходит врашение рукояток 23 на их вальках 22, для чего имеются в рукоятках поперечные вырезы, в которые вставлены ограничительные винты.

При опускании рукояток вниз вальки весел, упираясь нижними поверхностяМи в торцы окон обойм 24, поднимут через проушины 40 и их оси 41 сердечники 26, сжимая пружины 38 и 31. Конусная поверхность сердечника отойдет от стенок обоймы 24 и сцепление ослабнет. Теперь при подаче вальков весел вперед они свободно, без сопротивления, подадутся в эту сторону. Рукоятки 23 вальков будут описывать при этом такую траекторию, которая присуща реальному веслу, несмот ря на то, что длина вальков весел здесь почти вдвое короче, чем реальный валек.

Это достигается за счет кулис 44, по вырезам 45 которых движутся пальцы 46, перемещая вальки и рукоятки.

«Захват» следует за подготовкой. Рукоятки поднимаются вверх (лопасти опускаются) и одновременно производится «накручивание» весла в «указанном порядке.

При подъеме рукояток-происходит обратное движение: под действием пружин 31 и 38 и под собственным весом тренирующегося сердечник 26 опускается и прижимается к обойме 24. В силу трения между этими поверхностями создается сопротивление рукояткам, одновременно с поднятием вальков пружина 47 освобождается и палец со шляпкой поднимается вверх.

«Проводк໠— сразу же после захвата рукоятки 23 подаются назад. В силу сцепления трущихся поверхностей 26 и 24 будет имитироваться сопротивление воды, которое изменяется по величине. Сначала сопротивление невелико, но .по мере .движения рукояток назад оно возрастает.

Это обеспечивается тем, что пальцы 34 соскальзывают с утолщенной части шайбы ЗЗ, сердечник 26 все больше оседает под действием веса гребца и пружин 31 и 38. В конце «проводки» пальцы резко набегают на утолщение шайбы и нагрузка резко снижается. Так имитируется сопротивление воды: вначале оно возрастает до максимума, а затем в конце «проводки» уменьшается. После этого происходит извлечение весел из воды и осуществляется новая подготовка к очередному гребку.

При «проводке» рукоятки весел описывают ту же траекторию, что и при реальной гребле, несмотря на сокращение длины вальков. Это достигается посредством кулис 44, с помощью вырезов 45 которых и пальцев 46 при «проводке» рукоятки перемещаются в стороны от продольной оси тренажера.

Завершается «проводка» при таком положении весла, когда оно находится примерно пегпендикулярно продольной оси тренажера. Рукоятки при этом будут находится в положении (угол наклона к этой оси) как в реальной гребле.

1069839

При «проводке» с вращением сердечников 26 будут поворачиваться вместе с.ними и рычаги 56 синхронного устройства. Они увлекут за собой поводки 53, шарнирно соединенные с этими рычагами. Поводки, прокатываясь по малым венцам 49 шестерен, будут вращать их, так как в их отверстия входят зубья 50 этих шестерен.

Большие венцы 48 шестерен при этом заставят перемещаться ползуны 20, а вместе с ними и упоры 17 для ног, которые при

«проводке» будут подаваться вперед. Гребец, упираясь в них, будет сначала разгибать ноги в коленных и тазобедренных cycTaeav, а затем после полного выпрямления ног для завершения «проводки» подаст газ в этом же направлении, двигаясь совместно с сидением вперед до завершения гребка. Сидение катится при этом на шариках 15 фиксируясь в боковом направлении упор-кронштейном 13, помещенным в продольный вырез 10 и имеющим ограничивающий бугель 16.

Второй режим (п1ти раздельном движении) предусматривает автономное движение правой руки и ноги по отношению к левой руке и ноге. Это более сложное упражнение для гребца. Отработав его, гребец переходит к тренировке на более сложный имитатор или в реальную лодку.

Для работы в этом режиме ползуны отделяются друг от друга вывертыванием болта 9.

Работа при этом аналогична описанной в первом режиме. Только гребец должен усилиями рук и ног достигать согласованности движений левой и правой части тела.

Оба режима следует рассматривать как подготовительные для работы в реальной

15 лодке на воде.

Предлагаемое устройство позволяет повысить эффективность тренировки на суше путем отработки согласованности движений спортсменом, а также снизить металлоемкость за счет уменьшения габаритов устройства и испол ьзова ния собственного веса спортсмена и части уст ройства для создания сопротивления.

1069839

1069839

Составитель В. Матвеев

Редактор С. Пекарь Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 1 1 268/10 Тираж 417 Г!одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 1 3035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная; 4

Устройство для тренировки гребцов Устройство для тренировки гребцов Устройство для тренировки гребцов Устройство для тренировки гребцов Устройство для тренировки гребцов Устройство для тренировки гребцов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спорту, а именно к устройствам для тренировки гребцов-байдарочников и каноистов, и направлено на повышение эффективности учебно-тренировочного процесса

Изобретение относится к области спортивной медицины и может быть использовано в тренировочном процессе при подготовке спортсменов-гребцов на академических лодках для обработки полного среза биомеханических характеристик гребной локомоции: энергетических, динамических и пространственно-временных в функции реального времени при тренировках "на берегу" на одно- и многоместных тренажерно-эргометрических комплексах

Изобретение относится к области спортивного инвентаря и может быть использовано в тренировочном процессе при первоначальном обучении, подготовке и переподготовке спортсменов-гребцов на байдарке для отработки гребной локомоции: энергетических, динамических и пространственно-временных показателей при тренировке "на берегу" на тренажерах, имитирующих греблю на байдарках

Изобретение относится к области спортивного инвентаря и может быть использовано в тренировочном процессе при первоначальном обучении, подготовке и переподготовке спортсменов-гребцов на байдарке для отработки гребной локомоции: энергетических, динамических и пространственно-временных показателей при тренировке "на берегу" на тренажерах, имитирующих греблю на байдарках

Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам для тренировки гребцов

Тренажер // 2254893
Изобретение относится к области спорта, преимущественно может использоваться для развития и укрепления мускулатуры спортсменов пловцов и гребцов

Изобретение относится к спорту, а именно к устройствам для оценки механической работы человека в процессе гребли
Наверх