Устройство для пеногашения

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕНОГЛШЕНИЯ , содержащее корпус, разделенный кольцевой перегородкой на две камеры с улитками для отвода жидкости и газа, установленный в первой по ходу движения пены камере пеноразрушитель, состоящий из лопастей , смонтированных на приводном валу, и прикрепленной к ним снаружи обечайки, и установленный в камере отвода газа вентилятор, отличающееся тем, что, с целью повышейия производительности и сокращения расхода пеногасящей эмульсии, пеноразрушитель снабжен кольцевым диском, прикрепленным к лопастям перпендикулярно к оси приводного вала и с зазором относительно обечайки и разделяющим первую по ходу д движения пены камеру на.секции пред-5g варительного и окончательного пено (Л гашения. ел 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„.SU„„1070158 ц511 С 12 М 1/14, >Ж;эмфмм

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbiTMA! ф . 1 ПМ1ъ мИ

3i3%3457Щф

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕНОГАШЕНИЯ, содержащее корпус, разделенный кольцевой перегородкой на две камеры с улитками для отвода жид(21) 3449890/28-13 (22) 04.06.82 (46) 30. 01. 84. Бюл. 9 4 (72) А.У.Мамуня, E.O.Ðåìåç и П.И.Семененко (71) Украинский научно-исследовательский институт спиртовой и ликерно-водочной промышленности (53) 663.14.036 (088.8) (56) 1. "Ферментная и спиртовая промышленность", 1978, Р 6, с. 15.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 514014, кл. С 12 М 1/14, 1974 (прототип). кости и газа, установленный в первой по ходу движения пены камере пеноразрушитель, состоящий из лопастей, смонтированных на приводном валу, и прикрепленной к ним снаружи обечайки, и установленный в камере отвода газа вентилятор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и сокращения расхода пеногасящей эмульсии, пенораэрушитель снабжен кольцевым диском, прикрепленным к лопастям перпендикулярно к оси приводного вала и с зазором относительно обечайки и разделяющим первую по ходу

С движения пены камеру на.секции пред- З варительного и окончательного пеногашения.

1070158

В первой по ходу .движения ка ре 3 установлен пенораэрушитель, состоящий из лопастей 7, смонтированных на приводном валу 8, и при.крепленной к ним снаружи обечай5 ки 9.

По бокам пенораэрушителя установлены диски 10 и 11 с центральными отверстиями. К диску 11 прикреплены лопатки 12. Пенораэрушитель снабжен

® прикрепленным к лопастям 7 перпендикулярно к оси приводного вала 8 с зазором относительно обечайки 9 кольцевым диском 13, разделяющим первую по ходу движения пены камеру 3 на секцию 14 предварительного и секцию 15 окончательного пеногашения.

КаМера 3 снабжена патрубком 16 для подачи пены. В камере 5 для отЩ вода газа установлен вентилятор 17.

Устройство для пеногашения работает следующим образом.

Пена поступает в устройство для пеногашения по патрубку 16 из дрож25 жерастильного аппарата на лойасти

7 пеноразрушителя в секцию 14 камеры 3, сюда же осуществляется подача

Tb пеногасящей эмульсии. В секции 14 пена -под дейотвием центробежных

;З0 сил, создаваемых лопастями 7, предварительно разделяется на жидкость и газожидкостную смесь.. Жидкость располагается по периферии секции 14, а газожидкостиая смесь - вблизи вала 18. Жидкость, освобожденная от ,газа, перетекает по зазору между обечайкой 9 и кольцевым диском 13 в секцию 15 окончательного пеногащения камеры 3. 40. Жидкостная смесь через центральное отверстие в кольцевом диске 13 про45

Изобретение относится к микробиологической и пищевой промышленности, B частности к устройствам .для механического гашения пены.

Известно устройство для пеногашения, содержащее корпус, раэ» деленный диафрагмой на две камеры, в которых размещены рабочее колесо первой ступени, состоящее из больших и малых лопаток, и рабочее колесо второй ступени t11.

Однако производительность данного устройства невелика.

Наиболее бпизким к предлагаемому является устройство для пеногашения, содержащее.корпус, разделенный кольцевой перегородкой на две камеры с улитками для жидкости и газа, установленный в первой по ходу движения пены камере пенораэрушитель, состоящий из лопастей, смонтированных на приводном валу, и прикреп ленной к ним снаружи обечайки, и установленный в камере отвода газа вентилятор Г23.

Недостатком известного устройства является сравнительно невысокая интенсивность гашения пены, обусловленная тем, что значительная час газовых пузырей удаляется вместе с жидкостью, а это приводит к уменьшению производительности устройства и вызывает повышенный расход пеногасящей эмульсии.

Цель изобретения - повышение производительности и сокращение расхода пеногасящей эмульсии.

Для достижения указанной цели в устройстве для пеногашения, содержащем корпус, разделенный кольцевой перегородкой на две камеры с улитками для отвода жидкости и газа установленный в первой по ходу движения пены камере пеноразрушитель, состоящий иэ лопастей, смонтированных на приводном валу, и прикрепленной к ним снаружи обечайкой, и установленный в камере отвода газа вентилятор, пенеразрушитель снабжен кольцевым диском, прикрепленным к лопастям перпендикулярно к оси приводного вала и с зазором относительно обечайки и разделяющим пер вую по ходу движения пены камеру на секции предварительного и окончательного пеногашения.

На фиг. 1 изображено устройство для пеногашения, общий вид, вертикальный продольный разрез; на фиг.2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1, на фиг. 4 разрез. В-В на фиг.

Устройство для пеногашения содержит корпус 1, разделенный кольцевой перегородкой 2 на камеру 3 с улиткой 4 для отвода жидкости и камеру. 5 с улиткой 6 для отвода газа. ходит также в секцию 15, где под действием центробежных сил со стороны лопастей 7 и лопаток 12 происходит окончательное разделение не разделившейся в секции 14 газожидкостнОй смеси на жидкость и гаэ.

Жидкость по улитке 4 выводится иэ устройства для пеногашения, а газ засасывается вентилятором 17 в камеру 5 и затем по улитке 6 выбрасывается в атмосферу.

Снабжение пеноразрушителя кольцевым диском; прикрепленным к лопастям перпендикулярно к оси приводного вала;с зазором относйтельно обечайки и разделяющим первую по ходу движения пены камеру на секции предварительного и окончательного пеногашения, позволяет

60,интенсифицировать процесс пеногашения за счет более полного разделения пены на жидкость и газ. При этом производительность устройства для пеногашения увеличивается примерно на 10% и на столько же сокра1070158

Мается расход пеногасяцей эмульсии.

Применение предлагаемого устройства для пенога аения на заводе производительностью 3000 т кормовых дрожжей в год даст годовой экономический эффект около 5 тыс . руб .

1070158

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для пеногашения Устройство для пеногашения Устройство для пеногашения Устройство для пеногашения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к пищевой и микробиологической промышленности, в частности к устройствам, предназначенным для гашения пены в поле центробежных сил, и может быть использовано для производства кормовых дрожжей на мелассных спиртовьпс заводах

Изобретение относится к микробиологической промьштенности, к аппаратам для выращивания микроорганизмов

Изобретение относится к оборудованию для микробиологической промышленности
Наверх